Блог им. Ap4u

Про Comon и инвесторов

Просто наблюдение.

Тут недавно был пост о там, что Финамовские менеджеры вероятно зарабатывают на том, что загоняют мясцо на Comon. 
Не знаю насколько это так, менеджеры с которыми я общаюсь, говорили о том, что «у нас вот тут еще есть продукты, ну вдруг вам будет интересно...», но это было всего несколько раз и очень тонко. Видимо их устраивает доход от моего счета за брокерские услуги.

Но видимо с другими клиентами они более настойчивы. Вот спрашивает человек: есть стратегия, что думаете, стоит ли инвестировать?
Посоветовали ее Финамовские менеджеры.
Про Comon и инвесторов
Смотрим. Маленькая просадка, великолепная доходность. Грааль?
Смотрим счет перевязанный к этой стратегии.
Про Comon и инвесторов
Тут нет особой драмы. Просто просадка за два дня 31% из которой он довольно быстро вышел и пошел зарабатывать, попутно создав стратегию.
А у него еще другие счета есть. Вот например.
Про Comon и инвесторов

Человек ничего не скрывает. А может что-то еще более страшное он скрыл. 

Но меня удивляет не это. Меня удивляет то, что человек, который хочет туда инвестировать, всего этого не видел и не анализировал! Он просто хочет куда-то засунуть денег, ему предложили вариант и он готов нажать на кнопку.
Видимо не все так плохо в стране. Видимо инвестор реально есть. Это отлично. Это хорошо. 
Но человек нажимая кнопку не понимает, что конкретно эта стратегия — это первый и второй эшелон ММВБ. А это значит, что во-первых проскальзывание у автоследователей будет приличное (хотя сделок там и не много), а во-вторых все резко может измениться в один прекрасный день и будет -30%, -40% или -50%. И отлично, если успели перед этим заработать хотя бы 100% что бы выйти в ноль.
А потом человек решит что рынок гавно, инвестиции в него русская рулетка и купит квартиру или открывает вклад.
★4
22 комментария
Когда я открывал счёт (не в Финам, а у другого крупного брокера), мне тоже предлагали их «продукты», но я отказался. Никто меня насильно не заставлял покупать их «продукты». Те, кто покупает их, им просто так удобнее. 

Стоит признать, конечно, что после того как я наотрез отказался от их «продуктов» и сказал что мне самому интересно поторговать, интерес ко мне у «финансового консультанта» угас немного. :)
avatar
Евгений, у меня все как-то сумбурно получилось.
Брокеры не плохие — советуют людям стратегии.
Авторы стратегий на Comon не плохие, помогают заработать людям и себе.
Просто нужно быть готовым к рискам, а инвесторы о них даже и не думают. Кривая доходности же вверх идет.

Я всегда советую спрашивать у управляющего максимальную просадку которая может случится по его оценкам и умножить это на 1,5. По крайней мере я сам так свои риски оцениваю. 
avatar
А что с этого имеют управляющие, какой процент или какая схема?
avatar
Байкал, вроде 50/50 с Финамом. В среднем 6% годовых от СЧА за стратегию.
Но я точно не знаю. Я думал об этом, но у меня слишком много сделок и повторение их по рынку через автоследование — самоубийство. Я индивидуально предпочитаю работать с людьми.

avatar
artgolikov, а вот что я думал это как в памм счетах инвестор деньги закидывает и управ торгует на них.
avatar
Байкал, Раньше было Финам делился доходом с тех кто под управлением с управляющим. И для подписчиков это было бесплатно. Сейчас финам будет брать небольшие деньги с подписчиков и часть отдавать управляющему. 
Скажу число подписчиков резко упало было более 40 стало 4 .

avatar
Потеряев А.А., понятно
avatar
artgolikov, я тоже думаю, что люди должны осознавать свои риски, когда им обещают 100% годовых. Если не осознают риски, то история с МММ и другие подобные истории их ничему не научили. Такие люди не примут совета, они «умные». :)
avatar
Автор топика вроде осуждает людей за то, что не вникают полностью в суть процесса, но и сам не вник. Дело в том, что Автоследование есть только для маржинальных бумаг. Так, что больших проскальзываний быть не должно.

Я сам управляющий, но каюсь сказать какая может быть максимальная просадка не могу. Это надо предсказать максимальную просадку в каждой из 10-12 бумаг а потом предположить, что это произошло одновременно.  Проще показать ту которая реально была. ( У меня на графике показана например больше чем была реально и связана с уходм бумаг с биржи)
avatar
Потеряев А.А., больших и не надо. 6% в год за автосделование, 3-6% на проскальзывание, 2-6% комиссии брокеру. То есть управляющему уже нужно быть не хуже Баффета.
avatar
artgolikov,  Я не знаю сколько стоит автоследование. у меня оно было скажем так для привлечения народа. А с маржиналкой ч практически не работал.  но сейчас подписка стоит 500 руб . 
Я всё же думаю, что у большинства народа депо поболее  8т.
Про проскальзывание даже в 3 % не верю большинство маржинальных бумаг так не ходит даже в течении часа не, говоря о секундах. Комиссии 2-4 % наверное можно где то найти но всё же есть большие сомнения, что вы в течении часа у любого брокера из России найдёте такие громадные комиссии.   
avatar
Потеряев А.А., я писал проценты в год…
avatar
artgolikov,   Ну тогда в цифрах возьмём депо минимальное для финама и предположим, что чел ещё не успел его ополовинить 
30 000 *6% =1800 руб 
500/30000=1,67 %
То есть явно не 6 %  Может конечно на больших сумах больше берут я не знаю, но я говорил  с товарищем у которого депо  в разы больше 30 000 и с него предлагали взять 500 руб.
Хотя я реально не спросил за какой период автоматом решил, что за год.   
avatar
Потеряев А.А., http://www.comon.ru/info/codex/default.aspx?id=92

Для авторов стратегий на Едином, Фондовом и Срочном счетах существует возможность получения ежемесячного вознаграждения за использование сервиса «Автоследование» подписчиками стратегии в размере от 0,5% до 7,5% годовых от Стоимости Чистых Активов (СЧА) подписчиков, подключенных к стратегии. Размер вознаграждения рассчитывается ежемесячно, исходя из СЧА подписчиков, подключенных на «Автоследование» к стратегии и могут быть начислены на счёт автора стратегии.  
avatar
artgolikov, Посмотрю, что буду реально получать. До этого получал раз в квартал. Но у меня в основном сигналы были. 
А вообще там сперва было вроде 10 или менее % от платы клиентов Финаму. Потом от ЧА цифр не помню, сейчас фиксированая ставка. Величину ставки пытался узнать в финаме, меня на комон отправили и там точно никто не сказал. 
А сумму 500 руб. я узнал от 2 подписчиков. 
7,5 % это конечно многовато -равно процентам нп банковский депозит.. 
avatar
Когда в продуктовом берешь неизвестного происхождения продукт, надо как минимум прочитать состав, иначе виноват будешь сам.
avatar
Татем, супер, я это буду цитировать!))
avatar
Я раньше пипсовал здесь и пробовал работать по системе Романа Андреева, но т.к. проблемы с дисциплиной/стопами, то  слил депо пару раз. Решил завязать с торговлей, но поглядывал на комон. Скопил небольшую суму и подключился к одной стратегии и сейчас всё пофигу, можно сказать что доволен, но боюсь сглазить ттт. Иногда хочется самому поработать, может и решусь, но счёт с комоном оставлю, не буду эквити портить))
avatar
А можно два счета открыть, один инструмент в разные стороны, один идет в минус его не видно в топе, другой в плюс его сразу видно в топе, так можно?
avatar
Devs, На комоне видны все стратегии автора, даже давно закрытые. 
avatar
Потеряев А.А., а не на коммоне?
avatar
Devs, Не знаю, но по хорошему должны быть видны. Например на комоне есть люди которые сливали депо десятки раз а потом временно показывают прибыль, и как эту историю можно скрыть от народа. Конечно комон-финам  заинтересован в новых клиентах, но так же заинтересован, чтобы они не сливали иначе уйдут и других отговорят. 
avatar

теги блога artgolikov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн