Блог им. Vladimir2102

Почему в России растет число банкротов?

Число банкротств физических лиц за год выросло почти вдвое. По данным портала «Федресурс», за шесть месяцев 2017 года банкротами были признаны 13 225 граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Это на 79% больше, чем за тот же период прошлого года.

По подсчетам Национального центра банкротств, совокупная задолженность россиян, находящихся на грани банкротства, на 1 сентября составляла 28,93 миллиарда рублей. Это на 87% больше, чем в начале нынешнего года. Объединенное кредитное бюро насчитало в России 660 тысяч потенциальных банкротов – людей, имеющих сумму долга от 500 тысяч рублей с просрочкой более 90 дней хотя бы по одному кредиту.

Эксперты связывают рост числа личных банкротств с уменьшившейся лояльностью кредиторов по отношению к неплательщикам. Продажа имущества в счет долга кажется банкам более выгодной, чем его реструктуризация.
 Российская экономика несколько лет находилась в рецессии, сейчас переросла в стагнацию. Одной из составных частей рецессии является то, что предприниматели не могут продать свою продукцию, так как реальные доходы населения продолжают падать

Видимо, до какого-то момента банки кредитовали ИП и граждан в надежде, что те как-то выкрутятся. Если банк верит в заемщика, он может реструктурировать его долги. Но сегодня всем стало ясно, что стагнация – это надолго. Отсюда и череда банкротств.

С другой стороны, банкротства могут объясняться и развитием рынка услуг по самобанкротству.

1 комментарий
Закон о банкротстве вроде совсем недавно приняли, нет? Тогда особого смысла сравнивать нет пока.
avatar

теги блога Владимир 2102

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн