Блог им. JuliaShish

Почему очевидное теряется перед глазами?

До не давних пор торговала и боковики и тренды, результат был с переменным успехом, в целом небольшой плюс. Когд стала торговать только боковики, играя в отбой, то результат стал значительно хуже, но все изменилось когда решила перейти только на тренды! Депозит начал расти постоянно, фактически без просадок. Так почему же мы заходим в зоне консолидации, это жадная попытка поймать хай или лоу? Ведь все знают, что это зона развода толпы и сколько не общаюсь с людьми, наблюдаю за товарищами, никто не ждет начала тренда.

Не давно думала так, как же этого избежать по началу, ведь даже в книгах пишут, что торговать надо только тренд! И вот я поняала, почему мы все так ошибаемся. Любой спец или автор всегда рекомендуют поначалу торговать только 1 инструментом, но мать их, как часто бывает тренд по 1 инструменту???!!! Оказалось на деле, что куда лучше смотреть на 20 инструментов в начале и ловить тренды, нежели долбить 1 инструмент в любых движениях.
★9
24 комментария
лучше смотреть на 20 инструментов в начале и ловить тренды, нежели долбить 1 инструмент в любых движениях

     Кгайне спогное утвегждение :)
Московский Лоссбой, угу, глаза то 2 всего
Не давно думала так, как же этого избежать по началу, ведь даже в книгах пишут, что торговать надо только тренд! И вот я поняала, почему мы все так ошибаемся. Любой спец или автор всегда рекомендуют поначалу торговать только 1 инструментом, но мать их, как часто бывает тренд по 1 инструменту???!!! Оказалось на деле, что куда лучше смотреть на 20 инструментов в начале и ловить тренды, нежели долбить 1 инструмент в любых движениях.

Все немного проще и сложней. Это не логика, не спонтанность и не бессмыслица. Это за пределами этих и других крайностей. 
Поэтому любой логический ответ будет неправильным. Спонтанный, нелогичный ответ, также ошибочен. Надо как-то извернуться и ответить, не прибегая к этим крайностям.
Можно торговать и флеты, и тренды, и пробои, и отскоки, и даже контртренды — только сначала надо хорошенько изучить метод. 
Иначе — слив и в боковике, и в тренде с одинаковым успехом.

А книги пишут далеко не всегда те, кого полезно слушать.
avatar
очень много трейдеров, на несколько порядков больше, чем вся ммвб, предпочитают торговать только один инструмент — ES, сипи по нашему. И довольны как слоны, затрачивая всего час-полтора в сессию.
Не пали грааль, тут как бы сайт не о том как правильно.
avatar
Вот кому нужно 9 мониторов )))
avatar
ABC, мониторы убивают
Я тебе больше скажу, нужно строить синтетику.
avatar

У меня только один вопрос, как вы определяете что тренд начался а не коррекция?
С тем же успехом можно написать что нужно продавать на хаях и покупать на дне.
 В консолидации заходят потому что риск известен, а между уровнями заходить это пальцем в небо.

avatar
Евгений, теперь я понимаю, почему жертвы будут всегда)))
avatar
Юлия Игоревна, То есть ответить вы не смогли, что я и предполагал.
Тогда ещё один вопрос, назовите мне любой инструмент где сейчас тренд в верх и мы находимся в его середине?
avatar
Евгений, попробую ответить за Юлию. Вы совершенно правы. В такой торговой системе как описывает Юлия Игоревна, главное это уметь отличить начало тренда от коррекции. Если у топикстартера это умение есть, то успех гарантирован. Не важно, сколько акций в портфеле. У меня их около 25, мои портфели можно посмотреть у меня в профиле.
avatar
Сомневающийся, Вы не сравнивайте торговлю портфелем и торговлю по тренду в среднесрок или короткосрок, в торговле портфелем, где просто кладутся бумаги цена на которые приемлема, и есть потенциал роста, вам даже необязательно искать точки входа.
При торговле по тренду вы можете утверждать что тренд шёл, но не то что он будет идти дальше, и по факту найти точку входа по тренду не так просто. Как минимум нужно дождаться выхода из консолидации и на пробое зайти, но получается что эта та же самая торговля пробоев.
Как я понял у автора была проблема со стопами в консолидации, но в тренде может быть несколько консолидаций, и диапазоны движений намного больше, и получается что нужно уменьшать риски и объёмы, а это означает что меняется сама суть торговой стратегии, которая превращается в инвестиционную и более долгосрочную.
avatar
Юлия Игоревна, Из консолидаций, так называемое «Болото» или зона накопления актива и появляются мощные движения…
avatar
Евгений, В том то и дело, что многие не знают, как начинается флет (коррекция), и когда начинается новое движение по текущему тренду. Не зная этого бесполезно торговать.
важнее где выходишь
avatar
Вы торгуете на дневном и недельном графиках? Верно?

Вы заходите уже в сформировавшийся тренд или на 1-й предполагаемой волне роста несколькими активами (Диверсификация) с короткими стопами в надежде, что, например, из 10 активов 3 выстрелят?

А, при трендовой торговле отношение риск\прибыль всегда на стороне прибыли во много раз. (Так, кстати, многие фонды торгуют, ну кроме стопов (Метод выставления) конечно! Это очень грамотный подход.

20 активов очень мало (Нужно увеличить вероятность нахождения трендов), я например, анализирую каждый день ТОП 100 акций и все фьючерсы на нашем рынке.
avatar
В свой лучший по доходности год я торговал исключительно одним инструментом — индекс DAX. Попытки же и рыбку съесть и кости сдать обернулись резким снижением дохи.
avatar
торгуй сколько хочешь инструментов, главное ты на верном пути 
avatar
На одном инструменте можно найти тренд, начиная от тиковых графиков и кончая годовыми.
avatar
Не здраво ли окажется вход от края блковика, после ложного выхода из него. Вход в момент возврата в блковик. Вход в надежде на то, что начнется тренд. Однако, есть статистика, гласящая- 70% всего движения цены это хаос и блковик, а это в свою очередь говорит не в пользу торговли тренда. Если входить в уже сформированный тренд, то это как правилоне менее трёх диапазонов прошлой проторговки. А теперь скажите: сколько случаев в году вы видите безотказный рост более 5 проторговки, не говоря уже о большем потенциале? Каким должено быть МО стратегии, способное покрыть убыток в случае — когда тренд заканчивается именно в тот момент, когда его способен визуально определить трейдер?
avatar
 С уважением, Юлия Игоревна 
 Движение рынка...( любого инструмента).Визуально средством ее-его
  Скромно говоря, вы были на правильном пути.Чуть видимо ( на мой взгляд имхо ) не доглядели, не досидели, не доусердствовали .
С любой стороны тема одна из тех, что отвечает в конечном результате.А это архи важно!
Вашей Стратегии торговли.Попробую пояснить.Опять таки личное мнение, но вдруг...
Стратегий по Тренду и сама стратегия по тренду! Образно в целом ещё более адский труд… включая практически все и риск и прибыль в том числе ну и ...

Моменты разворота, разворотов.С точки зрения стратегии ( не входов, на глазок )
С моей точки зрения.Исключительно, даже не могут рядом стоять .

С уважением...



а тема сисек так и не раскрыта(((
avatar

теги блога Юлия Игоревна

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн