Блог им. sarmat_

Новостной хайп вокруг Акрона (и предложение для форума акций)

Тимофей,  не знаю сложно это или нет, но можно ли сделать например счётчик активности на форуме акций за неделю или месяц, как для дней:

http://protoforma.pro/

Например случайно заметил новостной хайп смартлабовца «От Лонга!» вокруг акций  группы «Акрон» (MOEX: AKRN).   Если звёзды зажигают это кому-нибудь нужно. И конечно сразу на карандаш и анализ:
На кварталах пробит годовой уровень сопротивления и цена тестит его сверху:
http://protoforma.pro/

На месяцах, цена отработала ~ 2 Х размера параболы (одно из свойств пробоя параболы) и «болтается» между этим уровнем и годовой поддержкой (график логарифмический) :

http://protoforma.pro/

По сцераию Эксперту ТА не достигнута расчётная цель и анализ модели расширения ( МР ) с дальней НР 3916 показывают такие варианты:
http://protoforma.pro/

Возможна и другая болтанка. Взрывного роста не жду, на дивиденды есть надежда.

Варианты сценариев вниз маловероятны и возможны после закрепления ценой под сильным уровнем поддержки 2900 ( один из вариантов в моём ЖЖ).

★1
56 комментариев
дружище, это не хайп
Тим наградил меня медалькой А
и я стал постить новости о той акции, которой интересуюсь и которая есть в моём портфеле
ещё в моём портфеле есть система и фск
но новости по фск постит ремора
а по системе постит редактор боб и ещё кто-то
мне остаётся постить только по акрону
я собираюсь постить ещё по тем акциям, за которыми веду наблюдение
не сочти это хайпом, ты же знаешь, что иногда я могу выдавать по 12 постов в день

От Лонга!, Не сочту ;) по крипте ты выкладывал и поболе топиков  А тут вдруг Акрон :) Вот и подумал может, что-то в ней есть. Успеха и профитов в ЛЧИ!

avatar
Sarmatae, благодарю, коллега!
От Лонга!, блин спекулятор, зачем ник поменял???
avatar
Сергей Сметанин, это мини-ребрендинг
почитай тут
smart-lab.ru/blog/offtop/424946.php
От Лонга!, тогда уж на какого нибудь инвестора надо было менять. а то от лонга может быть с плечами, что тоже является большой ошибкой
avatar
Сергей Сметанин, я могу сделать ник От Лонга И Без Плечей !
)))
И без стопов )))
От Лонга!, это сильно длинно! ник должен быть короткий и запоминающийся. и совпадать с принципами торговли.
Это уже сам решай, тут фантазия нужна)
avatar
Сергей Сметанин, нет фантазии нифига )))
увидел в каментах фразу «от лонга» — и всё
От Лонга!, мне нравится) а аватарку зачем поменял? то фото очень запоминающиеся
avatar
Сергей Сметанин, многое буду менять
чтобы выйти из роли спекулятора
павлинизацию надо пресекать !
)))
От Лонга!,ВКЛАД В АО(не бывает с плечами) С ЦЕЛЬЮ(без стопа и по плану).
avatar
Лара Крофт, вклад — это банковский продукт
же
а цели у всех разные и без расшифровки меня не поймут
От Лонга!, тогда, чтоб без тавтологии-- ЛОНГ с удержанием до цели -НА СВОИ.
avatar
Лара Крофт, да, трудновато в 2 словах выразить своё кредо, которое я вынашивал четверть века )))

От Лонга!, тоже заинтересовался акциями Акрона. Но пока у меня на счету не так много рублей ) Поэтому прикупил буквально перед хайпом немного акций Иркута и на след день продал с наркуткой в 8,92%. Мне еще повезло. В течение торгового дня потом ценник упал до 5% с копейками ) 

Касаемо Акрона. У них реально довольно вкусная вырисовывается картина по графику. График за 5 лет — роста в  155-160%. За год — тут правда подкачал Акрон и дал всего на уровне 8% прироста. Но за последние три месяца — дали прирост в 20-22%. Но, к сожалению с 22 сентября акция находится в практически в боковике и узким спредом (в районе 5%) между лоу и хай. Поэтому пока побаиваюсь прикупать их. Хотя вроде как обещают около 14% годовых при текущей цене. Хз короче. Не знаю как быть )))

Евгений Шлессер, 
Не знаю как быть )
купи на небольшую сумму
От Лонга!, так и сделаю)
От Лонга!, еще что меня  отпугивает. график годовой у них слишком похож на пилу с большим разбросом между гоу и хай. И сейчас вроде как похоже на очередной хай, только не понятно пойдет ли выше акция и все же полностью откупится падение, произошедшее 22 сентября, или все же пойдет очередной цикл падения. Я так поглядел Акрон, если падает то падает довольно серьезно и долго. Предыдущий медвежий тренд длился 7 мес. И акция упала с 3700 до 2900
Евгений Шлессер, 
падение, произошедшее 22 сентября
это движение нельзя классифицировать как падение
это же был див гэп
=
для падения вроде нет причин, впереди рождественское ралли и предвыборное ралли
От Лонга!, я пока писал комменты примерно об этом и заподозрил ) подумал может быть дивы выплатили. Ну, тогда все нормально ))) Правда все равно довольно печально выглядит, что за 2 недели с копейками акция так и не закрыла этот гэп. Хотя в целом очень небольшой рост имеется с момента падения. Американские акции (нормальных компаний) как-то намного шустрее отбивают див-гэпы )))
Евгений Шлессер, див-доходность была больше 6%
хорошо, если за месяц див гэп закроют
От Лонга!, ну да. пока ценник на «дне» из-за див-гэпа, сейчас вполне неплохой момент покупки :)
Евгений Шлессер, див-гэп уже закрыт на 70%
От Лонга!, я, наверное, все же погляжу если будет в течение недели ползти вверх — прикуплю. Если нет — лучше прикуплю американскую акцию какую-нибудь xD Я вот переживаю, что вероятность ослабления рубля довольно высока. По крайней мере вполне может рубль ослабнуть до 60 руб за бакс. Это может негативно (пусть и кратковременно) отразиться на российских акциях. Ну, может быть кроме нефте-газовых. Эти от слабого рубля только в плюсе. Особенно если нефть при этом останется на том же уровне что сейчас.
Евгений Шлессер, если будет расти нефть — то и фр рф будет расти
я думаю — что нефти уже пора расти
От Лонга!, все верно. когда, растет нефть, то рынок рф тоже растет — это, прям, прописная истина ) Касаемо нефти, увы, сланцевая революция еще долго не даст нефти вырасти высоко. А пока сланец буде давить на нефтяную цену за это время уже и всякие эко-технологии еще активнее внедрятся в нашу жизнь. В долгосроке — нефть ждет печальное будущее. Нидерланды уже законодательно закрепили курс на электро-мобили до 2025 года. К этому времени все автомобили заменят на экологически чистые. Многие другие страны тоже к этому идут. Даже Китай понемногу к этому идет. США вкладывает огромные деньги в развитие солнечной электроэнергии. Но самое главное — дешевый сланец не дает рост. Уже как минимум пару раз нефть пыталась закрепиться на уровне 60 и выше, но постоянно откатывала. Только приближается к 60 сразу начинают подключаться сланцевые месторождения. Ценник начинает сова откатывать примерно до 50-55 баксов. Откатил ценник — кол-во сланца сократилось. Ценник снова подрос. И снова сланец вступает в игру. Итак по кругу. Для надежного движения вверх, нефти на текущий момент необходим активный рост потребления. А рост тормозится теми же электрокарами. В общем сейчас мы стоим на пороге серьезных изменений в глобальной экономике. Переходе от прошлых технологий к новым, экологически чистым. Все парятся над окружающей средой и всячески поощряют сокращение пагубного воздействия на нее. В целом это очень правильно :)
Евгений Шлессер, имхо, сланцевая нефть — это сказка, которую рассказывают, чтобы оправдать манипуляцию с ценой обычной нефти
а о влиянии электрокаров на цену нефти можно будет говорить только через 7 лет
От Лонга!, ну, я ж и сказал что в долгосроке нефть ждет печальное будущее. Кстати, у меня вообще изначально сложилось впечатление, что нефтью начали манипулировать, когда началась вся эта катавасия с санкциями, после которых некоторое (недолгое!) время спустя резко полетела нефть вниз. Уж очень странное совпадение. Но чуть позже меня убедили СМИ в том, что виноват сланец xD
Евгений Шлессер, я думаю, что на уровне примерно 60 — наберут шортистов, рассказывая им сказки про сланец — а потом утянут их выше
для этого сланец и придумали
От Лонга!, вполне вероятно так и есть. Истину знают, лишь, те кто начал эту игру.
 Цели у меня такие
4900
коррекция
6400
От Лонга!, еще 1 балл и я наконец-то тоже могу ставить плюсы интересным людям и интересным постам ) А то надоело выражать согласие сугубо комментами xD
Евгений Шлессер, с удовольствем наставлю баллов за хорошие топики )))
От Лонга!, :)
От Лонга!, буду стараться. но у меня много времени уходит на анализ акций ) Благо, что преимущественно направлен на амер рынок. У них хоть есть масса сервисов с техническими данными, фин отчетностями и прочими показателями по массе компаний. Обожаю Yahoo Finance у них очень удобно разглядывать компании. Постоянно новая информация. Часть показателей меняется в риал тайме. Тот же P/E к примеру рассчитывается таким образом. У нас в российском сегменте аналитика еще слабо развита и далека до их уровня. А если еще самому считать ROE, ROA и прочие важные для анализа плюшки — то уйдет очень много времени. А такие сервисы как Яхуу Файнанс значительно упрощают жизнь.
Евгений Шлессер, я тоже подумываю обратить внимание на амер рынок
но пока ещё не готов
увлёкся криптой и не могу соскочить
От Лонга!, я очень не люблю рисковать. поэтому как меня не пытаются убалтывать красивыми рассказами про крипту — не хочу рисковать. С акциями все понятно. Их выпускают определенные компании. Их рост подкрепляется теми же финансовыми показаниями этих компаний. В случае какой-то печали — акции остаются акциями. А вот крипта — воздух, рост которого зиждется сугубо на жадности и спекуляции.
Евгений Шлессер, да, я тоже так думаю
От Лонга!, кстати, именно по этой причине — отсутствия нормальной единой базы по росс компаниям. со свежайшей инфой и прочими плюшками. намного тяжелее работать росс акциями. мало того, что у нас вечно не спид так сифилис в экономике поэтому наши акции слабо подходят под долгосрок. так еще и, если захочешь проанализировать какую-либо компанию — тяжело искать инфу по ней. особенно, если это не какая-нибудь «голубая фишка».
Евгений Шлессер, мне проще, я занимаюсь только графическим анализом (волны и фибы)
От Лонга!, пытался я вникнуть в тонкости теханализа, но я не настолько технарь, чтобы понимать такие тонкие тонкости. Да и я не особо верю в анализ графика. Кроме объемов и как сам график вообще шел на протяжении 5 летнего таймфрейма. Все остальное настолько, как мне кажется, похоже на гадания и самоубеждения. Фигуры, волны и так далее… Но в целом, если заниматься среднесроком/долгосроком и спекулировать, лишь, изредка на очень явны трендах, то теханализ особо не нужен. Касаемо трендов, имею ввиду явно выраженных. Типа 2008 год или 2014 год или 1998 год. Когда тупо скупая все подряд на дне (от слова днО xD) можночерез год-два получить прирост капитала в 50-100%
Евгений Шлессер, 
Типа 2008 год или 2014 год или 1998 год. Когда тупо скупая все подряд на дне (от слова днО xD) можночерез год-два получить прирост капитала в 50-100%
таких моментов можно и не дождаться
а благоприятные ситуаии для сделок бывают несколько раз в год
От Лонга!, согласен :)
Евгений Шлессер, на РБК-КВОТ не пробовали заходить?
quote.rbc.ru/fa/
avatar
Лара Крофт, не пробовал. но при попытке пройти по ссылке мне выдало, что эта информация дается только по подписке. можно правда оформить триал подписку (временную бесплатную).  Но опять же о чем это говорит? О сильной недоразвитости нашего фондового рынка. Точнее всего, что вокруг него вертится. Аналитических сайтов как минимум нет. Зачем мне платная подписка на доступ к фундаменталу российских убогих компаний, если есть масса бесплатных сервисов по америке? Причем по функционалу они значительно лучше. К слову, это одна из причин торможения привлекаемых денежных средств на российских рынок — отсутствие нормальных общедоступных сервисов.
От Лонга!, вероятно нефть держать на лоях в назидание России. Чтоб жизнь не казалась легкой. Уж очень похоже на то. Особенно из-за небольшого разрыва начала между событиями: началом санкций и резким падением цены на нефть. Хотя хз хз… Нам остается только гадать.
Евгений Шлессер, я думаю, что к выборам нефть погонят вверх
От Лонга!, ну на счет нефти не знаю, но рубль могут укреплять искусственно, дабы, показать какая наша власть крутая и что у нас все идет в гору, дабы внушить простым обывателям в правильности экономического курса этих властей xD
Евгений Шлессер, тоже вариант
Евгений Шлессер, ТУфта-у России и по этим ценам-оргомный ПРОФИЦИТ бюджета-держат, чтоб обрушить финансирование очень затратных коммерческих проэктов по разведке и добыче, что в купе с разносом государственности и инфраструктуры Ближнего востока(там много добычи)-приведет через несколько лет-к дефициту нефти и резкому росту цен-что позволит взять за яйца-Китай и Европу-при лафе Амерам  и РФ (Сауды-под Амерами)-имхо-остальное --постановка и фэйк-холодная война, санкции, зеленая энергетика и и т.п.Почему-думаете-не раздербанили РФ в 90х на куски, а наоборот-позволили усилиться в 2000х-поддержав высокими ценами энергоноссителей-по плану-это -сдерживание Китая-ядерная дубина мировых воротил.Щас еще могут свозить нефть на 40-50-для вышеозначенных целей на пару лет-РФ И США-пофиг-В РФ-девальвация дала профит(население привыкло), В США-ФРС-тайно дотирует сланцы.
avatar
Лара Крофт, все может быть. И такой вариант в том числе.
спасибо
avatar

Ну можно конечно сделать счетчик за неделю...
Только куда его разместить?

в каком виде?

Тимофей Мартынов, Трабла конечно, на главной и так плотно всё и нужен он будет наверно не многим. Может на форуме акций по принципу 

лучшие записи за 24 часа:



 

avatar
Тимофей Мартынов, и как по мне в списке компаний smart-lab.ru/q/shares/ слишком много шлака. Перед тем как закинуть деньги на брокерский счет и понять, чем торговать, анализировал Америку и пытался анализировать Россию ))) Взял список с Спб биржи (через нее пока-что торгую usa), а у тебя взял список российских компаний. Есть в нем компании, которые либо стали ЗАО или хз че там у них произошло. Но по некоторым ни котировок, ни какой-то внятной инфы нет. Торгуются ли акции этих компаний или нет. Даже на сайты таких компаний когда заходишь — у некоторых вообще раздела «Инвесторам» — нет, либо инфы в нем кот наплакал, и все равно непонятно — в ходу их акции или нет. В общем как-то довольно печально анализировать наш рынок.

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн