Блог им. krit345

Московский кредитный банк: будет ли "консолидец"?

    • 04 октября 2017, 17:59
    • |
    • krit345
  • Еще
Меня спрашивают, что я думаю про «Московский кредитный банк» (МКБ). Настигнет ли и его «консолидец»?
Думаю, что да, настигнет. И произойдёт это гораздо быстрее, чем казалось мне самому ещё месяц назад.
По отчётности на 01.09.17 крупных косяков у МКБ нет. Ну, скажем так, точно есть проблемы с краткосрочной ликвидностью, поскольку уж слишком сильно зависит он от межбанковских кредитов, и особенно сроком менее 30 дней. И вообще, уже налицо разрыв между кредитами на срок менее 30 дней и обязательствами на тот же срок.
Но, судя по некоторым косвенным данным, требуемой ликвидности для покрытия этого разрыва у банка нет, и ему потребуется помощь ЦБ. Возможно, сначала это будет сделано через МЭПЛ, но это вряд ли решит проблемы надолго. Способ этот, к тому же, и слишком дорог для банка.
Кроме того, у МКБ «в анамнезе» покупка банка СКС, который чудесным образом сам вырос, как на дрожжах, в течение очень короткого времени.
И даже отчётность этого банка СКС уже далеко не такая блестящая, как у самого МКБ.
В общем, симптомы здесь примерно те же, что у «Открытия» и «Бина», как бы нас ни пытались убедить в обратном.
В свете этого появившееся недавно (хотя и опровергнутое самим банком) сообщение о том, что МКБ хочет купить «какая-то крупная нефтяная компания» (и мы даже догадываемся, что это за компания), я не могу расценивать иначе, как один из прогностических признаков терминальной стадии. Я имею в виду т.н. «поиск инвестора». Обычно, когда банк заявляет, что он «ищет инвестора», и вот-вот найдёт, и всё поправится — это означает его близкий конец.
В данном случае не имеет значение, кто кого якобы «ищет», или «не ищет». Имеет значение сам факт этого инфовброса.
Отличие ситуации от обычной лишь в том, что МКБ — это банк «too big to fail», и в том, что недавно ЦБ даже внёс МКБ в список «системно значимых». Это означает, что ни отзыва лицензии, ни санации с мораторием, скорее всего, не будет в ближайшее время. А вот «консолидец» по образцу «Открытия» и «БИНа» — вполне.
Надо только понимать, что и «консолидец» этот не разрешит проблем, и не сможет остановить нарастающую лавину банковского кризиса, которая растёт на наших глазах.
«Вечного финансового двигателя» для банковской системы с центральным банком и частичным резервированием пока ещё никому не удалось придумать.
  • обсудить на форуме:
  • МКБ
4 комментария
все с МКБ будет хорошо
фактически банк уже перешел из рук Авдеева в надежные руки
и ликвидность уже предоставили
avatar
Все верно написано.
avatar
Время покажет. Возможно, не всё так плохо. )))
avatar

теги блога krit345

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн