Блог им. grafta

Россию ждет стагнация - Saxo Bank

    • 29 сентября 2017, 08:12
    • |
    • Grafta
  • Еще
Российская экономика вырастет на 1% в 2017 году, а уже в 2018 году рост будет нулевым, полагает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

«Наши оценки могут отличаться от официальных цифр, но тенденция, скорее всего, будет к замедлению роста. В целом, по моему мнению, с учетом состояния мировой экономики и экономики РФ потенциальный рост российского ВВП ограничен 2%», — заявил С.Якобсен на пресс-конференции в Москве. В России кредитный импульс в данный момент является отрицательным, отметил эксперт.

«Объемы кредитования и спрос на кредиты слабые, в связи с чем мы имеем низкую скорость обращения денег и низкую инфляцию», — заявил он.

«В нынешней экономической реальности, когда мы видим близкий к нулю подъем ВВП, слабую производительность, а также снижение располагаемого дохода граждан и сокращение темпов роста кредитования, проблемы в банковском секторе неизбежны», — отметил С.Якобсен.

Говоря о возможном введении США дополнительных санкций в отношении РФ, которые могут затронуть российский рынок госдолга и рынок деривативов, эксперт отметил, что такой шаг ударит по экономике РФ больше, чем все предыдущие, вместе взятые.

Приток капитала на долговой рынок РФ в настоящее время впечатляет, однако если настрой инвесторов изменится, обратное движение будет стремительным, отметил он.

Прогноз С.Якобсена для нефтяного рынка предусматривает потолок цен на нефть на уровне $60 за баррель. «При подъеме цены до этого уровня произойдет существенное увеличение добычи сланцевого газа и сланцевой нефти в США», — заявил он.

Учитывая наличие высоких объемов ресурсов нефти на Ближнем Востоке, добыча которых сдерживается в настоящее время, а также тот факт, что многие страны мира держат курс на электрификацию автомобильного сектора, стоимость нефти все же будет снижаться, прогнозирует эксперт.

Дно цен на нефть, по его словам, находится на уровне $25 за баррель для WTI и $30 за баррель для Brent. Есть вероятность того, что стоимость Brent опустится до $30 за баррель «в течение 13 месяцев, максимум — в течение двух лет», отметил С.Якобсен.

★2
12 комментариев
каждый год одно и тоже
NakedTrader, ну тут ты не прав, каждую неделю уже пишут про новые концы света, так что не всё так однообразно, а весело и интересно)
avatar
бывает)
avatar
Это Демура ихний) максимум через 2 года достигнем 30 $\brent.  А вот мой прогноз, что максимум через 2 года нефть будет 80 баков и этот Якобсен будет шляпу жевать
avatar
Oleg Only Algo, 80 и 80 рублей за бакз
avatar
Oleg Only Algo, Степашка наипал всех, хлеб под шляпой зажевал)))
Это хорошо.
можно не торопиться и копить спокойно деньги.
покупая попутно то, что нильзя было в 17-м.
до 2020 ещё есть время…
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, а что будет в 2020?
avatar
ShortThePlanet, рост 15%
avatar
это мнение одного гандона а не саксобанка
Хорошего точно ничего не будет.
Точно! Ничего хорошего здесь ожидать не приходится!
avatar

теги блога Grafta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн