Блог им. Munhgauzen

Индекс ММВБ. Наш паровоз вперед летит.

В продолжение недавно опубликованных заметок «Ночное-4...» и "Индекс РТС. Чрезвычайно оптимистический взгляд" позволю себе еще немного отвлечь внимание многоуважаемой аудитории Смартлаба внезапно посетившими меня мыслями относительно возможного дальнейшего поведения индекса ММВБ.

Как это ни удивительно, но российский рублевый индекс в настоящее время гораздо проще поддается исследованию и анализу, чем многие другие мировые индексы. В индексе ММВБ намного легче улавливается направление дальнейшего движения. Его график очень прост и понятен.
Общая техническая картинка складывается таким образом, что этому индексу сейчас гораздо проще и комфортней продолжать движение вверх, чем вниз.

Для наглядности своих внезапных умозаключений приведу графический этюд по мотивам месячного графика ММВБ:

Индекс ММВБ. Наш паровоз вперед летит.

Пояcнительная записка к этюду:

Как видно из приведенного графика, в апреле 2016 года произошло очень важное событие. Впервые за прошедшие десять лет индекс ММВБ перебил максимум далекого 2007 года (1970,46) и начал ставить новые рекорды, обновляя исторические максимумы.

Продолжался этот фейерверк роста до тех пор, пока индекс ММВБ не достиг отметки 2294 в первых числах января 2017. Таким образом, был зафиксирован новый абсолютный максимум рублевого индекса нашего фондового рынка.

Затем стартовала коррекция, которая продлилась до июня 2017. Коррекция вполне закономерная и укладывающаяся в рамки технического анализа. Ведь каждый технарь знает прописную истину, что после пробоя любого значимого уровня и, тем более, после резкого выхода из такого многолетнего торгового диапазона, какой случился в индексе ММВБ в 2016 году, как правило, всегда случается временный откат с повторным тестированием верхней границы недавно пробитого диапазона.
Так произошло и с индексом ММВБ.
В июне 2016 года, наконец, эта коррекция была благополучно завершена путем прокола свечой-шпилькой уровня 1865 с последующим быстрым возвращением индекса выше этого уровня. Этот прокол очень хорошо виден на приведенном выше этюде.

Таким образом, повторное тестирование верхней границы «старого торгового диапазона» успешно состоялось.
После чего индекс сразу отскочил от этой границы, как резиновый мячик. А значит теперь сформированы все предпосылки для того, чтобы индексу ММВБ продолжать движение вверх, вновь и вновь обновляя исторические максимумы и ставя новые рекорды.   



★4
8 комментариев
По ММВБ все просто 100% рост
как и по облигациям Открытия 20% доха!

НО что будет с курсом рубля?)))
avatar
Спалил грааль:)
avatar
Если уже главный армагедонщик Христианин за рост — это должно настораживать, а не пришло ли время для такой хорошей коррекции % на 10?
avatar
А фундаментальные причины есть для роста?
avatar
AlexGood, есть
1 низкая ставка- снижающаяся ставка
2 новогоднее ралли
3 президентское ралли
4 снятие рисков — открывашку санировали, санкции фигня
5 дивы по 50% по мфсо
6 при схлопывании кэри часть денег пойдет на фонду
avatar
ves2010, резонно, но сейчас то РТС и ММВБ в моменте перекуплены, ждать коррекцию для лонга?
avatar
AlexGood, нет низкой и высокой цены… есть только место для короткого стопа… т.е если видишь место куда воткнуть стоп — покупай
avatar

теги блога Мюнхгаузен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн