Блог им. adamp

ФилософияДрКитая и управление.ДаоДэЦзин+ДаоЛидера

ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО КИТАЯ И УПРАВЛЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. «ДАО ДЭ ЦЗИН» И «ДАО ЛИДЕРА»


“Мудрый лидер стоит на заднем плане и облегчает процесс других людей. Самые значительные дела, которые делает лидер, остаются преимущественно незамеченными. Потому что лидер не подталкивает, не придает форму или не манипулирует, он не встречает обиду и сопротивление”.

“Более важно говорить простую, грубоватую правду, чем говорить вещи, которые хорошо звучат… Лидер помогает другим найти их собственный успех. Разделять успех с другими – это очень успешно”.

“Дао лидера”

1

Вашему вниманию – объединённая работа, содержащая одновременно «Дао Дэ Цзин» Лао-цзы и «Дао лидера» Джона Хейдера. Многие сложные управленческие ситуации разрешаются с использованием этих двух работ. Концептуальная платформа практически любого устойчивого дела – результат собственного практического опыта и результат осмысления многих источников. «Дао Дэ Цзин» и «Дао лидера» – важнейшие из этих источников.

Были прочтены и проанализированы 8 вариантов перевода “Дао Дэ Цзин” на русский язык от различных переводчиков последних 200 лет. Что интересно, и Лев Николаевич Толстой явился автором одного из русскоязычных вариантов перевода «Дао Дэ Цзин». История создания “Дао Дэ Цзин” из перевода Льва Толстого:

“В самые дpевние еще вpемена, несколько тысяч лет томy назад, в Китае были yже великие мyдpецы, yчившие наpод истинной веpе и истинномy пyти жизни.

Одним из самых замечательных мyдpецов китайских был Лао-Тзе. В этой книжечке напечатаны самые важные мысли из сочинения Тао-Те-кинг, в котоpом Лао-Тзе изложил свои мысли об истинной веpе и пyти жизни.

Пpо самого Лао-Тзе известно очень мало, так как он, как истинный мyдpец, не искал человеческой славы, а, напpотив, бежал от нее. Известно только, что Лао-Тзе pодился в 604 годy до Рождества Хpистова и что он жил пpи двоpе одного китайского импеpатоpа из Чжоyсского цаpского дома. Лао-Тзе вел по поpyчению этого цаpя летопись событий китайской истоpии и хpанил pазные дpагоценные pyкописи, пpинадлежавшие импеpатоpам.

С годами жить пpи двоpе китайского импеpатоpа стало тяжело мyдpецy. Жизнь эта полна была низкопоклонства, сyеты, pаспpей, дpязг; Лао-Тзе же стpемился к такой жизни, живя котоpой он мог бы сосpедоточиться совеpшенно на обдyмывании того, что важнее всего для человека в жизни, на обдyмывании сyщности истинной веpы и пyти жизни. И Лао-Тзе покинyл импеpатоpский двоp и пошел в пyстынные места, где он хотел жить только для дyши.

Когда, по пyти, Лао-Тзе пpибыл в гоpод Гyинь, то начальник гоpного пpохода Инь-Си, котоpый давно знал мyдpеца и почитал его за его yчение, пpосил, чтобы Лао-Тзе, пpежде чем скpоется в yединении, записал свое yчение. Лао-Тзе согласился и написал свое сочинение Тао-Те-кинг, т. е. книгy о пyти и добpодетели. Из этой книги и yзнал китайский наpод yчение Лао-Тзе.

Hаписав этy книгy, Лао-Тзе yдалился в пyстынные, неведомые места, и никто не знает, что с ним стало. Учение Лао-Тзе, изложенное в его книге, как и все великие yчения истины (бpаманизм, бyддизм и дpyгие), было извpащено его последователями. Последователи внесли много лишнего, ложного, несогласного, даже пpямо пpотивоположного в yчение Лао-Тзе в его истинном смысле. И в таком извpащенном виде, похожем на идолопоклонство, yчение это pаспpостpанилось сpеди китайского наpода и насчитывает больше миллиона поклонников.

С китайского языка yчение Лао-Тзе, выpаженное в книге Тао-Те-кинг, было пеpеведено на pазные дpyгие языки, и люди pазных земель, знакомясь с yчением Лао-Тзе, дивились мyдpости и пpавде его yчения в настоящем его виде.

И. Гоpбyнов-Посадов”

По моему мнению, лучший перевод «Дао Дэ Цзин» получился у Ян Хин-Шуна, он и предлагается в объединённой работе.

“Канон пути и благодати”, то есть “Дао Дэ Цзин”, написан Лао-цзы в VI-V веке до н.э. и состоит из 81-го чжана (строфы, параграфы, статьи). Эффективное с точки зрения управленческой практики переложение «Дао Дэ Цзин» для руководителей и топ-менеджеров сделал Джон Хейдер в своей книге «Дао лидера». Структура и логика “Дао лидера” та же, что и “Дао Дэ Цзин” – 81 чжан с тем же смысловым наполнением каждого чжана.

Предлагаемая объединённая работа, как и первоисточники, содержит 81 чжан, каждый из которых

tao_leader

состоит из двух частей. Первая часть каждого объединённого чжана – чжан из «Дао лидера», вторая часть – чжан из «Дао Дэ Цзин». Фрагменты текста, содержащие важную информацию для вопросов управления объектом – коллективом, фирмой, (имхо) провинцией, областью, страной – отмечены жёлтым фоном и красным шрифтом.

ПОВТОРЮСЬ. При осмыслении и подготовке настоящего цикла статей предпринималась попытка написать работу-исследование, своего рода конспект с выводами по книгам древнекитайских мыслителей. В настоящей первой части статьи “Философия Древнего Китая и управление людьми, предприятием” уже было написано около 30% работы по “Дао Дэ Цзин” и “Дао лидера”. Но!!! После прочтения промежуточного полуфабриката мною было принято решение не трогать авторские тексты, ограничившись цитатами и выделением самых важных и практически полезных их частей.

ДАО и ДЭ – два базовых понятиях древнего и современного китайского мировоззрения.

Дао, иероглиф ieroglif-dao-720x340, – Бог, Путь. В части корпоративного строительства и управления – цель существования и деятельности компании, стратегия.

Дэ, иероглиф 53492f1529494e3da6f2debf06e5785d, – Благо. Не только добро, честность, справедливость. Благо в максимально широком смысле слова. Благо по отношению к людям, к миру, ко всей вселенной. В управлении – показатель и одновременно условие эффективной деятельности компании и её подразделений.

Эти термины в наибольшей степени подходят в качестве переводов иероглифов Дао и Дэ на русский язык. Неполного перевода, поскольку смыслы Дао и Дэ всеобъемлющи и разносторонни. А любой перевод даже простых и несложных слов и понятий с одного языка на другой в некоторой степени неполон.

Важно!Только на базе древнекитайкой философии бизнес не построишь. Равно, как на базе древнегреческой науки не запустишь в полёт самолёт. Естественно, дОлжно использовать и современные методы корпоративных изменений. Тщательно изучать современные книги и статьи по реинжинирингу. И разрабатывать собственные методики, которые будут давать результаты в практике корпоративного строительства и управления. Привлекать консультантов.

——————————————————————

ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ ИЗ “ДАО ДЭ ЦЗИН” И “ДАО ЛИДЕРА”.

Лучшие с точки зрения принятия решений руководителем. И с точки зрения развития самого руководителя. Цитаты следуют в порядке следования их чжанов в объединённой работе:

– Зная, как работают противоположности, мудрый руководитель не торопится заставить событие совершиться, а позволяет процессу развернуться самому.

– Совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается впереди. Он пренебрегает своей жизнью, и тем самым его жизнь сохраняется.

– Лидер разговаривает просто и честно и вмешивается ради того, чтобы пролить свет и создать гармонию.

– В управлении (страной) должен быть последовательным; в делах должен исходить из возможностей, в действиях – учитывать время. Поскольку (он) так же, как и вода не борется с вещами, (он) не совершает ошибок.

– Руководя, не считать себя властелином – вот что называется глубочайшим Дэ.

– Смотрите, не тараща глаза. Слушайте скорее мягко, чем усердно.

– Нужно сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение.

– Мудрый лидер не вмешивается без необходимости. Присутствие лидера ощущается, но часто группа действует сама.

– Нужно указывать людям, что они должны быть простыми и скромными, уменьшать личные желания и освобождаться от страстей.

– Сосредоточенность и основательность дает лидеру устойчивость, гибкость и стабильность.

– Кто, зная свою храбрость, сохраняет скромность, тот (подобно) горному ручью, становится (главным) в стране.

– Мудрый лидер ведет группу без борьбы, за то чтобы решить задачи тем путем, который он сам наметил. Прикосновение лидера мягко, лидер не обороняется и не нападает.

– Если мои цели ясны, я могу достичь их без суеты.

– Различные степени могущества руководства:  1. Сильное: сознание, пусть непроизвольно, направлено на то, что происходит здесь и сейчас, отсутствие расчетов и потасовок. 2. Менее сильное: попытки делать то, что верно. Представляет собой рассчитанное поведение, основанное на концепции справедливости и управляемое поведение, основанное на представлении, что должно произойти. 3. Наименее сильное: навязанная мораль. Навязанная мораль полностью основана на том, что дОлжно и не дОлжно. Она является полностью и рассчитанной, и управляемой и встречает сопротивление через наказание. Она не проливает света на то, что происходит на самом деле. Она часто приводит к обратным результатам.

– Парадокс: свобода приходит из подчинения естественному порядку.

– Нельзя считать себя драгоценным, как яшма, а надо быть простым, как камень.

– Мягкое вмешательство, если оно ясно, превосходит непреодолимое сопротивление.

– То, что говорит мудрый лидер, настолько очевидно, что часто кажется глупым. Даже честность такого лидера до странности сбивает с толку.

– Хорошо ведомая группа не является полем битвы разных эго. Конечно, будут конфликты, но эти энергии станут созидательными силами.

– Лидер следует инициативе группы и открыт тому, что происходит. Лидер никого не судит и заботлив к “хорошим” и “плохим” людям… Быть открытым и заботливым более эффективно, чем осуждать.

– Он смотрит на народ, как на своих детей.

– Если человек оставляет свои желания и освобождается от страстей, то до конца жизни не будет у него усталости. Если же он распускает свои страсти и поглощен своими делами, то не будет спасения (от бед).

– Корни волнения кроются в прошедших желаниях.

– Кто не соблюдает ДАО – стареет раньше времени.

– Деньги, слава – не важно, добытые или потерянные, не могут сместить лидера из состояния сосредоточенности.

– Управляйте честной, открытой группой… Вмешивайтесь так мало, как это возможно. Вмешательство, пусть даже блистательное, создает зависимость от лидера.

– Страна управляется справедливостью.

– Процесс в группе разворачивается естественно. Он является самоуправляемым. Не вмешивайтесь.

– Совершенномудрый справедлив и не отнимает ничего от другого. Он бескорыстен и не вредит другим. Он правдив и не делает плохого. Он светел, но не желает блестеть.

– Мудрый лидер должен подобен слуге: восприимчив, уступчив, ведом.

– Великому полагается быть внизу.

– Говорите правду.

– На ненависть надо отвечать добром.

– Учитесь распознавать начало. При своем рождении события сравнительно легко поддаются управлению.

– Действие надо начинать с того, чего еще нет.

– Совершенномудрый… следует естественности вещей

– Люди, которые видят мир в терминах теорий, часто имеют слишком сложный взгляд на то, что происходит. Ясность трудна для них.

– Мудрый лидер стоит на заднем плане и облегчает процесс других людей… Члены группы искренне ценят лидера, который облегчает их жизнь, а не продвигает чью-то личную пропаганду.

– Он не борется, благодаря чему он в мире непобедим.

– Эти три качества бесценны для лидера: Сочувствие ко всем созданиям. Материальная простота и умеренность. Чувство равноправия или скромность.

– Самое лучшее военное искусство – это доброта.

– Умный полководец не бывает воинствен. Умный воин не бывает гневен. Умеющий побеждать не нападает.

– Если член группы хочет с вами бороться… никогда не ищите боя… Ваша сила заключается в хорошем уме: осознавайте то, что происходит… Продвигайтесь только там, где вы не сталкиваетесь с сопротивлением.

– Никто не имеет всех ответов. Знать, что вы не знаете всего – намного мудрее, чем считать, что вы знаете много, когда в действительности вы не знаете.

– Кто, имея знания, делает вид, что не знает, тот выше всех.

– Кто храбр и воинствен – погибает. Кто храбр и не воинствен – будет жить.

– Путь природы: расслаблять то, что напряженно, наполнять то, что пусто, уменьшать то, что избыточно.

– Уступчивость преодолевает сопротивление, и мягкость незаметно расплавляет твердую оборону. Лидер не борется с силой энергии группы, а струится и уступает, преобразует и позволяет. Лидер должен выносить большое количество оскорблений. Если лидер не подобен воде, лидер ломается. Способность быть мягким делает лидера лидером.

– Не идите на компромисс путем отказа от ваших истинных чувств. Благосклонно и грациозно уступайте вашу позицию. Вернитесь к облегчению того, что происходит. Это не ваше дело быть правым или выигрывать споры.

– Если вы хотите быть свободным, учитесь жить просто.

– Более важно говорить простую, грубоватую правду, чем говорить вещи, которые хорошо звучат… Лидер помогает другим найти их собственный успех. Разделять успех с другими – это очень успешно.

– Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив… Совершенномудрый ничего не накапливает. Он все делает для людей и все отдает другим… Тот, кто пренебрегает своей жизнью, тот ценит свою жизнь.

2

————————————————————————

Скачать: Дао лидера+Дао Дэ Цзин.doc

Авторский блог: adam.by/

★5

теги блога Адам Палюхович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн