Ove4kin

Моя история работы на бирже и около нее. Часть 2.

    • 25 августа 2017, 15:26
    • |
    • BITCOIN
  • Еще

Всем доброго времени суток, здоровья и хорошего настроения!

Продолжаю писать о своей истории на бирже).

1 часть истории по ссылке:

https://smart-lab.ru/blog/416618.php

 

Часть 2 (заключительная). Фьючерс на индекс RTS.

В сентябре 2011 года я устроился на первую серьезную в своей жизни работу (самым младшим сотрудником в области оценки бизнеса в консалтинговую компанию), несмотря на всю серьезность, деньги были небольшие для Москвы (22 000 рублей) и мысли о бирже, мечта работать в трейдинге в инвест. компании (хотя бы ассистентом) сидели в моей душе, так как мне тогда казалось, что из всех занятий моим самым любимым является фондовый рынок. Именно он давал мне ощущение каких-то возможностей, до которых я правда не мог дотянуться. Да и вообще казалось, что это даже работой назвать нельзя, так как работа это когда делают что-то неприятное и через силу. А торговля это же кайф! Как это можно назвать работой? Так я тогда думал.

Через неделю после трудоустройства, после работы я пришел в отделение ВТБ (на бауманской). Через 2 часа счет был открыт и я подумал что это начало чего-то великого для меня. «Ну держитесь, всем… здец» думал я про себя, настолько я был «разогрет» фондовым рынком и алкал погрузиться в него с головой и торговать до потери пульса. Лишь бы увеличивать цифры на своем счету.

Завел около 150 000 рублей. Дальше встал вопрос (возможно актуальный не только для меня в то время, да и сейчас возможно): а с чего торговать если ты работаешь 5 дневку? На рабочий компьютер quik не установить, а мобильные приложения платные («сразу не для меня») да и только на айфон, а не на мой «ведроид». Выход пришел сразу: торговля с голоса по телефону (!!!). Как оказалось, с брокером я угадал и ВТБ был единственным брокером, у кого была БЕСПЛАТНАЯ услуга торговли по телефону.

Таким образом торговля выглядела так. Тогда (да и сейчас) я пользовался для анализа графиков finam.ru. Но мой выбранный инструмент (фьючерс на РТС) я уже не открывал на разных таймфреймах, а смотрел всего лишь на 1 графике. Итак, сейчас будет жесть. Зайдите на сайт finam.ru. Видите 2 графика USD/RUB и EUR/USD вверху страницы размером по 2х3 сантиметра? Так вот тогда также на главной странице был график фьючерса на индекс РТС. И у меня была своя система, при которой мне нужен был именно этот график 2х3 сантиметра и никаких больше графиков и таймфреймов (!!!). А также телефон.

Работая в офисе я обновлял главную страницу финама по 400-500 раз в день и в среднем совершал со звонка в ВТБ 10-15 сделок в день. Почему именно мне нужен был этот график 2х3 сантиметра? Я торговал так называемые «крючки» (я так назвал узор, который рисует график на данной картинке). Я смотрел на эту картинку и четко видел, какой крючок картинка даст после текущего крючка (по сути все было основано на сочетании этих крючков, что после острого крючка, будет такой-то иной крючок и т.д.). То есть фактически мне нужен был график индекса без свечей и именно на этом таймфрейме, а такой извращенный формат анализа (график 2х3 сантиметра) – придавал мне дополнительное вдохновение от того, что я сам не верил, что могу РЕАЛЬНО ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЭТОЙ… йне, но ровно так и было!

В итоге через полгода я сделал из 150 000 около 300 000 (и уже рисовал в голове заветный миллион), но естественно волна усреднений и ошибок однажды привела мой счет к 90 000. Я не отчаялся. Шучу, отчаялся, да настолько что все вывел и не торговал около месяца, считал что должен признать поражение и просто уйти. Но, посмотрев на график я подумал, есть ли теория при которой я могу забрать ВСЕ деньги со ВСЕГО рынка, чисто теоретически. Завел деньги на рынок снова (уже около 50 000). Я понял, что если бы у меня было больше денег чем у всех участников рынка, то я бы просто разлиновал горизонтальными линиями сверху вниз по оси Y весь индекс и усреднялся бы (то есть если я могу усредниться у индекса РТС около 0, то я никогда не смогу проиграть).

Конечно это было неприменимо в реальной жизни и я приспособил данную логику к внутридневной торговле, доработал свой подход торговли «сеткой». Рисовал условное поле усреднений не до 0 по РТС, а в область около 11 000 п.п. (или около того, не очень хорошо помню) по индексу РТС внутри дня. То есть разбивал деньги которыми готов войти (максимум 5 плечо) на части. Сначала входил на четверть депо, затем в случае чего усреднялся и т.д. По сути любые движения внутри дня и колебания давали мне если не заработать, то выйти без убытка даже если рынок весь день шел против меня. Создал для себя 9 усреднений. Каждое назвал по фонетическому алфавиту ИКАО: Alpha, Bravo, Charlie, Delta, Echo, Foxtrot, Golf, Hotel, India. Каждое из усреднений было подобно военизированному отряду, который приходит в джунгли чтобы спасти зарвавшихся янки (Alpha) из передряги (убыточный вход). Каждое усреднение (отряд), чем больше его индекс (ближе к 9), тем быстрее я скидывал этот отряд (то есть чем больший индекс у усреднения, тем меньше требовалось индексу РТС проделать в нужном направлении для этого усреднения, чтобы я уменьшил позу на размер этого усреднения (вывел отряд из битвы). Условно, если усреднением Bravo я мог ловить движения в мою сторону вплоть до 1500-2000 пп., то усреднением Delta – уже 700-1000. Можно подумать, что я был полным психом (так и есть), но по сути это была лишь веселая формализация торговли ЧАСТЯМИ внутри дня, но с телефона (no comments).

Сама торговля выглядела смешно. При очередной движении, я шел в коридор (коллеги наверное думали что у меня энурез) и сразу звонил в ВТБ, пока идет дозвон я доходил до лестничной клетки и шел на пустой пролет. Держа в руке пластиковую карточку с кодом я знал, что дозвонюсь до 1 из 3 сотрудников. На осуществлении операций с телефонных звонков там сидела 1 девушка, 1 парень и 1 взрослый мужик (судя по голосу). Голос мужика казался мне самым осуждающим, через несколько месяцев он чуть ли не срывался, цедя сквозь интонации пренебрежение к моим звонкам, которые он очевидно начинал считать пранк-атакой. Но я не видел для себя иного выхода. Мне нужна была профессия, но и бросать свою мечту я также не хотел. Иногда даже думал, что смогу прийти в ВТБ на собеседование, резко поменяв профессию на ассистента трейдера (ах как я хотел выставлять заявки вместо них и смотреть весь день на столь любимые мной графики за деньги?). Так и видел это собеседование: «здравствуйте, я тот самый псих». Но, потом я оставил даже такие мысли, понимая, что видимо не суждено пересечься источнику моего оклада и моим занятиям на рынке.

Через год я увеличил счет до суммы примерно в 750 000 рублей, что для меня имевшего в то время (2012) оклад около 45-50 000 рублей казалось колоссальной суммой («да я же могу купить уже 3 бушные убитые БМВ!»). Я смотрел на график целыми днями и ночами. Потом просадка до 500 000 рублей, далее 700, 800, 900, 1 100 000! (заветная отметка). Пока шел к метро держал телефон в руках и старался не упасть в канализационные люки. Переходил через светофоры, обновляя на мобильном телефоне сайт финама. Обновлял сайт даже в командировках, бросался звонить брокеру из туалета на вокзале г. Киров и поездов дальнего следования («о, сейчас должны выехать из леса и поймает сеть!») и из полузаброшенных цехов ЗИЛа в Москве. Это было просто добровольной зависимостью. К чему я пришел в итоге?

Выгорание. Однажды во время отпуска что-то пошло не так и я стал безразличен и апатичен к своему занятию. Не буду описывать весь процесс выгорания, но скажу лишь, что стал переносить позиции через ночь и с утра уже не заводил будильник к 10 утра, ограничиваясь лишь взглядом на финам в мобильном из кровати («ну ка что там минус 30 000 рублей?, по.ер») и ложился спать дальше. Мне надоел рынок, я настолько извращенно им увлекся, что он стал мне противным. Счет снизился до 800 000 рублей. И я стал неприятен себе в своем сумасшествии. Захотел испытать себя на прочность и вообще перестать открывать терминал 3 месяца. Я смог это сделать. Как ни странно, но через 3 месяца все кристаллизовалось и мой взгляд на рынок стал более спокойным. Спокойное сознание подсказало, что торговать без увлеченности индексом РТС мне не удастся и надо перейти на более спокойные финансовые инструменты. Вывел все деньги с рынка на депозиты. Это было в 2013 году.

Затем я вновь вернулся на рынок в декабре 2014 (после падения рубля), но уже по 2 причинам: открытие ИИС (решил покупать облигации через ИИС), на часть заработанного. Занимался работой и карьерой и к рынку не приближался кроме как в облигациях (покупки дивидендных акций, на 1/8 от счета за торговлю не считаю). Так продолжается и сейчас. Ну а кроме этого с конца лета 2016 года занялся криптовалютами, сейчас вот деремся за реферальные ссылки со Спекулятором за 1 доллар от рефералов=).

Заключение. А сколько еще таких неадекватов, как я в 2011-2013 на рынке? Имя им Легион, только кого-то может не отпускать годами. Видимо если заниматься активной торговлей всю жизнь, то неизбежно становление В.П. Гусевым (побочный эффект от профессии, как Альцгеймер у некоторых боксеров). Вообщем, считаю что очень хорошо отделался. Не превращайте индекс в свое увлечение!

p.s. актуальная ссылка моего текущего заработка:
Сервис майнинга биткоинов (купленная мной мощность 49,9Th):
HashFlare.

★6
8 комментариев
Завел около 150 000 рублей.

Что же ты с таким ником не купил битков на эти 150к? Или тогда еще не знал про них?
avatar
Geist, ник тогда был Овечкин! Да и сейчас. Это я переделал ник несколько дней назад, как вернулся на смарт-лаб (как автор постов). Криптой занялся в 2016.
avatar
BITCOIN, ок, Саша Овечкин рулит! ;)
avatar
Geist, в честь него и ник! Ехал в 2010 г. в поезде дальнего следования и увидел на столике газетку на главной странице на весь объем лицо Александра Овечкина потного, без зуба и с кубком около щеки. Подумал: вот это олицетворение трудового успеха! Сделаю я себе такой ник на биржевом ресурсе)
avatar
BITCOIN, интересная история. Да, он реально олицетворение.
avatar
Классная история, только почему не пробывал инвестирование? я к спекуляциям тоже быстро остыл. Уж больно они трудны для психики
avatar
Сергей Сметанин, я уже тогда понимал, что никакого инвестирования толком нет, так как акционеры для рф компаний (да не только для рф), в том числе для финдиректоров этих компаний и правления это источник пополнения оборотных средств. Когда вы инвестируете вы покупаете не только долю в активах но и долю в пассивах (чужие долги), вообщем идея подана красиво а по факту все это не очень интересно. Да и инвестированием зачастую называют неудачное спекулирование. За границей инвестирование работает потому что компании США масштабированы на весь мир и им легче накачивать капитал. А все наши торгуются с дисконтом. Если и инвестировать для себя принял решение то не более чем на четверть от того что вкладываю в облигации которые в свою очередь являются конкурентами депозитов. Инвестировать бОльшую долю в РФ акции буду если будет обвал чтобы стал возможен рост с низкой базы аналогично тому как это было в 2009 году после 2008 года.
avatar
BITCOIN, видимо тебе просто не везло с инвестами. а вообще в инвестировании и среднесроке очень много плюсов. Тебе надо попробывать
avatar

теги блога BITCOIN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн