Ove4kin

Моя история работы на бирже и около нее. Часть 1.

    • 24 августа 2017, 20:20
    • |
    • BITCOIN
  • Еще

Всем доброго времени суток, здоровья и хорошего настроения!

 

Решил рассказать Вам на суд свою правдивую историю).

Всегда с 2010 года с интересом читал увлекательнейшие истории различных старожил и новичков (вспоминаю историю Bonus’a) и делал параллельно то, о чем сейчас буду рассказывать. Возможно кто-то почерпнет для себя что-нибудь интересное, ну или просто подумает что это история про придурка и «у меня с ним точно нет ничего общего». Итак моя история (о бирже ли?) ну по крайней мере около неё.

 

Часть 1. Вступление.

Считаю, что начал работать на бирже с 2008 года. В октябре 2008 после отвесного падения российских акций, я еще будучи студентом подумал что хочу пристроить свои 400 долларов и 400 евро, заработанные на работе менеджером в Русском Стандарте, куда-нибудь, чтобы они кратно увеличились.

Смотрел на кухне канал РБК, в том числе передачу с Тимофеем Мартыновым. Смотрел графики и думал что ведь этот телеканал не для каких-то небожителей, а и для обычных людей. Какую информацию я могу почерпнуть из него? Решил, что это знак о том, что надо изучить тему акций и что-нибудь купить, тем более все так обрушилось и я ощущал себя эдаким проворным скупщиком активов на залоговых аукционах (думал, что вот он шанс в жизни скупить активы за копейки). Тем более я понимал, что мои 800 единиц валюты в виде депозита под скучный процент не осчастливят меня, а вот вложившись в акции я смогу получить не только профит, но и ожидание чуда (профита), что также что-то да стоит=).

Поняв, что все-таки в акциях я профан, поехал на следующий день в медведковское отделение Альфа-Банка, где гордо произнеся на стойке «мне в брокерский отдел», дождался менеджера и прошел с ним в комнатку. Там он сказал мне, что сейчас перспективным является фонд ПИФов на основе облигаций и что-то подобное, на что я ответил твердо и четко, что я уже все решил: я хочу вложиться в ПИФ металлургии и ПИФ нефтегаз, пусть профессионалы управляют моими инвестициями, но в выбранных мной отраслях. Вложил что-то около 38 000 рублей. Потом в течение года смотрел каждый день в личный кабинет и видел значения по +8%, +12% в день и думал «что-то не очень интересно», сейчас конечно же смешно.

В итоге спустя год сумма стала около 90 000 рублей. Купил компьютер и стол со стулом (для студента не так уж и плохо), а оставшиеся 40 000 рублей завел уже к брокеру под названием Неттрейдер («ну все думал, теперь не буду платить никаким ПИФам, так как сделал тогда свой вывод, что «если все растет, то ПИФ обычно растет медленнее, а если все падает, ПИФ падает с той же скоростью», наторгую сам и прибыльнее!). Сходил на пару бесплатных семинаров на которых мне показалось сидели одни придурки и домохозяйки с идиотскими вопросами «а как вы определяете что покупать» (не то что как я про себя думал «я тертый калач со своими 40 000 рублей в ПИФах»). Сейчас то вопрос мне кажется вполне здравым в своей кристальной простоте. Вообщем отторговал я на этом Неттрейдере на ММВБ акциями до 60 000 рублей до 2010 года. К концу посчитал, что заплатил комиссий за сделки около 80 000 рублей и понял, что акции не для меня, нужен профессиональный инструмент.

Параллельно устроился на подработку в одну полуподпольную (судя по помещению) и вполне респектабельную (судя по сайту) форекс контору (извиняюсь, что не буду называть часть названий, чтобы Тимофею Мартынову не пришлось получать иски от данных компаний). Суть работы была проста. Смотреть на поток заявок клиентов в программе и выбивать стопы по крупным позициям, которые выше определенного заданного лимита. Работа по 12 часов! Сутки через двое, что было удобно мне как студенту очнику. Поработал я так около 2 месяцев, да и забил (просто не вышел на работу и кинул смс начальнику, что я не приду). Никаких трудовых книжек там не было, поэтому это было обычной практикой. Так вот, после этой работы я также решил, что пора изучить более сложный инструмент и вообще смотреть в область серьезного трудоустройства в солидную инвест. компанию (хотя бы продажником).

И что в итоге? Устроился в одну из топовых инвест. компаний РФ (с очень красивым сайтом, который все любят) продажником форекса (черт бы его побрал), причем я понимал что это маргинальный инструмент и никогда на нем не торговал, но иных шансов устроиться в инвест. контору для меня студента я не видел. Я конечно учил материалы для сдачи ФСФР 1.0., но поиски на hh.ru говорили мне, что меня никто не ждет даже ассистентом трейдера (при то, что я был готов работать почти за еду). Работал я около 7 месяцев, также будучи студентом. Каждый день звонил по 150 телефонным номерам из базы тех, кто нажал на кнопку форекс, около улыбающегося мужика из фотостоков, предлагающего рукопожатие через экран на сайте. Говорил, что видел интерес к форексу и предлагал заполнить анкету прямо по телефону. Так как был очень энергичен и обожал разговаривать, мне удалось сразу на первом тестовом звонке получить от клиента данные его паспорта, весь отдел из 8 человек смотрел на меня как на выскочку. И да, когда я через 1 месяц побил рекорд местного царька по количеству регистраций и заводов денежных средств, мне на одной летучке, после выхода из кабинета начальницы отдела, одна злобная девушка этого менеджера (работала там же), сказала «мы тебя все ненавидим». Я засмеялся, но решил, что наверное это должно меня закалить и будет мне хорошим уроком о том, что добро себе могу сделать только я сам собственными руками. Для очищения кармы могу сказать, что я всегда всем клиентам говорил (несмотря на то, что руководство запрещало давать советы по торговле) одну фразу: «пожалуйста используйте как можно меньше плечей, так как это несет огромный риск», но к сожалению я вынужден был по работе нести туфту о том, насколько прелестны CFD контракты (хотя мой внутренний голос кричал о том, что: «не ввязывайся в это маргинальное гавно, мужик!»).

Вообщем уволился я оттуда спонтанно. Просто устал. Да и увольнение совпало с днем моего выпуска из института. Правда, перед своей первой серьезной (но малооплачиваемой работой), успел еще попытаться устроиться в одну из топовых форекс-компаний (уж больно деньги были хорошие, как мне тогда казалось – около 900 у.е. в месяц в привязке в долларам) на позицию менеджера по сопровождению клиентов. Нужно было сидеть в комнатке с заляпанной микроволновкой и дошираком и отвечать на сообщения в чате в стиле «Рашид: ЧТОБ ВЫ ВСЕ.ДОХЛИ.УКИ!!! ГДЕ МОИ 100 ДОЛЛАРОВ!!» — «Добрый день, мы сейчас пишем Вам из нашего офиса поддержки на Британских Виргинских островах, чем мы могли бы Вам помочь?, глядя на колышущиеся осенние московские деревья в уютном сквере за окном. Но, к счастью меня туда не взяли, так как после успешного собеседования и 2 дней работы, пришел отзыв из службы безопасности, что я был не до конца откровенен. На собеседовании в эту контору меня спросили работал ли я на предыдущем месте хотя бы 9 мес.? (у них был такой минимальный порог) и я сказал, да, т.е. завысил свой опыт на 2 месяца. Потом на проверке в СБ, ко мне подключили детектор лжи!!! И стали задавать кучу вопросов, где я уже сказал всю правду (что работал 7 вместо 9 месяцев). Кстати из интересного, этот же сотрудник СБ задавал и вопросы о наркотиках и «успокоил», что употребляют ВСЕ, но стараются недопустить случаев, когда во время ночной смены один из сотрудников употреблял наркотики прямо на рабочем месте и уснул в коридоре. Такие вот Британские Виргинские острова.

Часть 2. Фьючерс на индекс RTS.

Продолжение следует…

p.s. актуальная реферальная ссылка моего текущего заработка:

Сервис облачного майнинга биткоинов (купленная мной мощность 49,9Th):

HashFlare

Друзья, если Вам интересно продолжение моего поста, то поддержите пожалуйста плюсами. Пишу свою историю только для нашего сайта, которому я остаюсь верным с 2010 года.

Сейчас не знаю, интересно ли это кому-либо).  Если нет, сосредоточусь только на постах о криптовалютах и совместном майнинге.

★2
26 комментариев
было время, тоже собеседовался в форекс контору. Предложили быть дежурным диллером. Посмотрел я на все это и сразу сказал нет, хотя очень хотел зацепиться в сфере =))

а полиграф кстати везде требуют, особенно если идешь трейдером в банк из топ 10, там СБ хорошо проверяют =)
avatar
Интересно, то есть в Форекс-конторах идет манипуляция со ставками клиента? Все крупные позиции закрываются вручную, а не автоматически, и график котировок рисуется, исходя из стопов клиента.
Что же тогда творится на Московской бирже? Там тоже можно немного от балды нарисовать график в нужную сторону.
avatar
Antonov, то было в конторе с не совсем чистой репутацией даже по меркам форекса. Узнать, что происходит с заявками клиентов в топовой компании (куда шел на сопровождение клиентов), к сожалению не смог (и не уверен, что смог бы если бы работал там).
avatar
Продолжай — весьма интересно!
Смотреть на поток заявок клиентов в программе и выбивать стопы по крупным позициям, которые выше определенного заданного лимита. Работа по 12 часов!
.
но к сожалению я вынужден был по работе нести туфту о том, насколько прелестны CFD контракты (хотя мой внутренний голос кричал о том, что: «не ввязывайся в это маргинальное гавно, мужик!»). 

Ты наверное скинешь в ЧС, дело твое, но проститутки, например, менее аморальны чем ты. Гораздо менее.
avatar
trader_95, вы высказали свое мнение! Надеюсь, осуждая, Вы стали выглядеть лучше в своих глазах. Но, я знаю что написал правду а не полуправду, что было бы гораздо проще.
avatar
BITCOIN, причем тут я?
Правда да. Не полуправда. Ты(просто не могу на Вы к человеку по 12 часов в сутки обворовывающему таких же как сам) не стесняешься своей аморальности.
Надеюсь государство рано или поздно отрегулирует эту сферу.
avatar
trader_95, вы хотите вернуться в прошлое и отрегулировать то, что было  8 лет назад? Но это Ваше мнение, я его не трогаю. Придя на любой форекс люди должны понимать в какой бизнес несут свои деньги, тут я с Вами согласен. По моральной части, осуждайте столько, сколько Вам нужно для личного удовлетворения.
avatar
BITCOIN, понятно, люди виноваты, что попали под твои выносы стопов.
Нет, люди не виноваты. Если контора говорит, всячески убеждает, показывает документы и прочее перед открытием счета, а потом нагло обворовывает своего клиента, виноваты не люди, а контора. Так же виновато государство, что правоохранительные органы бездействуют. 
avatar
trader_95, пусть государство закрывает говноконторы, а для студентов открывают программы стажировок (пускай хотя бы без оплаты для студентов, с обязательными нормативными квотами) вместо формальных летних практик «отметься и вали, ищи работу, подработки как хочешь» (и это я говорю про один из топовых московских ВУЗов). Я во время работы в этом дерьме получал Потанинскую стипендию в ВУЗе, как отличник, но даже это не помогло мне ни на йоту пойти хоть куда-нибудь на стажировку более менее по профессии. Устроился я уже после окончания института и только благодаря лично набитым синякам вот в таких вот конторах. Такие ханжи, как Вы, не меняют окружающую действительность, а только… здят и занимаются морализмом и самовыхолащиванием. Кстати не вижу аморальности в проституции и сравнение неуместное. Не нравится читать правду в т.ч. о бывшей жизни студента (не того, условного, холеного, который стоит на конференции Путина в зале и задает вопросы от имени студенчества, а настоящего, ищущего любую работу, на которую его возьмут), не читайте. Идите к метро к тем кто раздает флаеры всего подряд и бейте всем по «морде» в назидание, чтобы не обманывали таких святых как Вы.
avatar
BITCOIN, зачем же так? Я в студенчестве занимался веб проектами по противодействию терроризму и экстремизму в Дагестане, в то время когда государство заключало с ними хасавюртовские соглашения. Исходя из ежедневных угроз от них, видимо эффективно занимался. Четверых коллег за те 3,5 года действительно убили. Так что ты ничего не знаешь про меня и я делал все что мог. Дело не обо мне вообще.
Называть гавно гавном это тоже честность. Ханжество это другое.
avatar
trader_95, плюсанул. Достойно Уважения! Возможно мой опыт (не тот, который описываю выше) сделал меня чуть более лояльным к человеческим занятиям. У Вас другой опыт, другой взгляд на вещи. У меня более мирской, возможно для кого-то слишком либеральный, в отрыве от убийств, терроризма, экстремизма и т.д. Жизнь позволила не сталкиваться с этим. Стараюсь никого не судить, так как я не судья, и боюсь им показаться перед самим собой.
avatar
скажи пожалуйста, как зашортить биткоин, по шагам. и чтобы деньги не увели.
спасибо.
avatar
Не шортил Биткоин, основываюсь на прочитанной в интернете информации. Торгую на бирже (Bittrex) только в сторону покупки (частями на разных уровнях).
avatar
Арсений Овсянников, погрузился в вопрос. К сожалению на текущий момент биржи не предоставляют услуг по шорту биткоина. Но, такая услуга существовала у биржи BTC-e, думаю вы в курсе, что с ней. Таким образом на текущий момент шорт биткоина де-факто пока невозможен. Если считаете что будет коррекция в инструменте — выход один, просто не покупать его.
avatar
Коллега, было интересно почитать, но в следующий раз форматируй пожалуйста текст, иначе крыша едет.

Вот как выглядит текст, от которого не едет крыша ;)

Считаю, что начал работать на бирже с 2008 года.

В октябре 2008 после отвесного падения российских акций, я еще будучи студентом подумал что хочу пристроить свои 400 долларов и 400 евро, заработанные на работе менеджером в Русском Стандарте, куда-нибудь, чтобы они кратно увеличились.

Смотрел на кухне канал РБК, в том числе передачу с Тимофеем Мартыновым. Смотрел графики и думал что ведь этот телеканал не для каких-то небожителей, а и для обычных людей. Какую информацию я могу почерпнуть из него?

И т.д. и т.п.
avatar
Geist, ок, отредактировал, постарался разделить на абзацы, но не везде удалось логическое разделение, так как писал единым порывом в виде потока информации.
avatar
BITCOIN, логически делить необязательно, главное чтобы не было слитного потока. Абзацы придуманы не просто так, как ты понимаешь.
avatar
+++ за честность
сергей шаповалов, Спасибо! Вижу обратную связь, буду сохранять максимальный уровень откровенности в продолжении)
avatar
спасибо. раз шортить биткоин не дают, буду преданно ждать его покупки на уровне 1$
avatar
Арсений Овсянников, ждите
avatar
хороший слог, но пиарить облачный майнинг и рефссылки это из серии работы в кухне, плохо это.
avatar
Автор я конечно очень благодарен Вам за увлекательную статью.
Касательно облачного майнинга — ну вот взгляд не «искушенного» 
заходишь на hashflare  (как наверное надо во всех остальных случаях поступать) 
стандартно первое — КОНТАКТЫ 
и все достаточно просто там по сути пустота...  (ни юр адресса ни названия ни телефонов и т.п.) 
Если например кинуть туда 10$ то бог с ним не жалко.
но если вложить от 1000$   - ну господа не серьезно…
avatar

теги блога BITCOIN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн