Блог им. venda

CEO, один из моих критериев выбора для инвестирования. Пример Apple.

CEO, один из моих критериев выбора для инвестирования. Пример Apple.


Неделей ранее в топике о Nokia я уже писал о топ-менеджерах, как о критерии отбора компании для долгосрочного и даже среднесрочного вложения денег. 
И личный опыт и прочтения разных исследований на счет влияния руководства компании на будущую капитализацию, только подтверждают тезис — рыба гниет с головы, а компания не только начинает умирать с головы, но и обратно возрождается благодаря своему руководству. 
Это вам не демократия на гос. уровне. В частных компаниях все намного авторитарнее, и в отличие от государства они могут себе это позволить. 
Но как нам, простым торговцам акциями понять хорош или нет тот или иной руководитель? 
И как правило, его биография может нам на многое намекнуть. 

Прежде всего есть два типа руководителей в этом ракурсе:
1) приглашенная звезда
2) выращенный на собственном огороде

Для меня все просто — «звезда» всегда работает на свой имидж, на себя. Ему, на самом деле, очень редко бывает не до лампочки будущее возглавляемой им компании. Понты, имидж, оклад, бонусы.

Другое дело люди, которые начинали работать в компании далеко с нетоповых позиций, набирались опыта и доказали свою способность управлять Альма-матер. В основном их больше волнует здоровье предприятия, чем своя петушиная раскраска. Они уверенно бьют в одну точку и требуют такой же самоотдачи от своих подчиненных. Но вы их редко увидите красующимися на разных каналах и в прессе. Именно эти ребята выводят фирму на невероятные высоты, что нас простых инвесторов не может не радовать.

Все слышали и видели историю смены руководства Apple. Нет смысла рассказывать о смещении Стива и приходе «звезды» Джона Скалли. Когда начались проблемы со здоровьем у Стива, мне совсем не хотелось покупать их: любая его поездка в больницу заставляла сильно приседать цены на акции. И тем более было боязно, не зная точно кто будет после.
Как все знают Тим Кук стал достойным последователем, взращенный в Apple, знающий философию компании и в какой то степени был частью этой философии.

Руководители и их прошлое — это далеко не единственный и конечно же не основополагающий критерий отбора. Хотя для решения нам важно правильно понимать и от куда эти ребята попали в компанию, и их инсайдерские сделки с акциями... Но как всегда, нет одного граалевского критерия. Поэтому приходиться собирать этот пазл из разных кусочков.

Подробнее о том как обнаружить высоко-потенциальные компании и как вовремя покинуть перегретый актив смотрите в моем профиле в разделе О СЕБЕ.
★3
3 комментария
Тим гомик. По этому можно взять за критерий, является ли СЕО представителем ЛГБТ, если да, то инвестировать смело=)))
Невербальный Паровоз, заметьте — это ВАШ критерий :)
avatar
у нас вот тоже «приглашенная звезда» в лице ген.директора появилась — хана компании наступает. Текучка увеличивается в геометрической прогрессии
avatar

теги блога Meme-акции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн