Блог им. LaraM

Дивиденды2017. Подводим итоги Прогнозов дивидендов 2017.

Всё. Поступили последние дивиденды Мечел ап, которые Мечел выплачивал несколькими траншами и теперь Большой дивидендный сезон 2017 года закончился.
СД ряда эмитентов обьявляют  размеры и даты промежуточных дивидендов за 6 месяцев 2017 года, а я собираю эти рекомендации в табличку промежуточных дивидендов.
Дивиденды2017. Подводим итоги Прогнозов дивидендов 2017.
Последние строчки тоже скоро будут заполнены: 

24 августа СД РУСАЛ рассмотрит возможность выплаты промежуточных дивидендов

В рамках внеочередного собрания акционеров компании «Роснефть» будет рассмотрен вопрос размера дивидендов по результатам первого полугодия 2017 года, а также вопросы срока и формы выплат. Решение о включении данных вопросов в повестку дня собрания акционеров было принято советом директоров «Роснефти», следует из сообщения компании.

В решении отмечается, что внеочередное собрание акционеров пройдет 29 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге.

24 июля источник РБК, близкий к «Роснефти», сообщил, что в повестке собрания будет выплата промежуточных дивидендов за первое полугодие в размере 50% от чистой прибыли.
Ну что же, подождём решений СД этих эмитентов по размеру дивидендов.

А поскольку БДС 2017 окончательно закончился, пора подводить итоги дивидендных прогнозов, которые делали профессиональные участники рфр и смартлабовцы перед началом дивидендного сезона. 
Эти прогнозы я собирала в обзорах «Дивидендные воздушные замки» в феврале 2017 года https://smart-lab.ru/blog/380161.php 
Таблица профучастников
Дивиденды2017. Подводим итоги Прогнозов дивидендов 2017.

Красным цветом выделены те прогнозы, которые сбылись. Однозначно, до десятой доли процента сбыча прогнозов не возможна, поэтому я принимала за сбывшийся те прогнозы, погрешность которых составляла не более 2% в обе стороны.
Ну например, ДД Аэрофлота составила фактически на дату отсечки 7,7%, то я отмечала что прогноз сбылся у тех участников, у кого прогнозы располагались в диапазоне 5,7—9,7%%
Последняя строчка ИТОГО сколько прогнозов сделал профучастник и сколько из них сбылись
Подвести итоги прогнозов смартлабовцев  гораздо проще. Я сразу спрашивала у участников-прогнозистов, какие акции покажут ДД свыше 10%. Также сбывшиеся прогнозы отмечены красным цветом.
Дивиденды2017. Подводим итоги Прогнозов дивидендов 2017.
Последняя строчка в таблице – ИТОГИ сбычи прогнозов. Ну например, у меня (см столбик LaraM)  из 8 озвученных сбылись 6. Энергосбыты группы ТНС  приняли решение вообще не выплачивать дивиденды.  Это решение ухудшило сбываемость прогнозов и у некоторых  профучастников: Conomy  из 36 прогнозных цифр сбылись 17, в том числе из-за прогноза высоких ДД у пяти энергосбытов группы ТНС.
Отмена выплаты дивидендов в ГК ТНСэнерго, по моему мнению, произошла из-за того, что одна из компаний, входящая в Ростех, получила в доверительное управление 25%+1 акцию ТНСэнерго. Цитирую сайт Ростеха:

«9 февраля 2017 г.

ООО «Инжиниринговая компания «Технопромэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) получает в доверительное управление 25% плюс одну акцию Группы компаний «ТНС энерго». Соглашение действует один год с возможностью дальнейшей покупки и передачи пакета в уставной капитал ООО «Инжиниринговая компания «Технопромэкспорт» в течение этого срока.

ООО «Инжиниринговая компания «Технопромэкспорт» – дочернее предприятие Госкорпоации Ростех (51%) в партнерстве с частным инвестором Евгением Гинером (49%) – вступает в права управления в отношении блокирующего пакета акций ПАО ГК «ТНС» (25% плюс 1 акция). Сумма сделки не раскрывается. Срок действия доверительного управления составляет один год.

«Сделка позволит выйти на новый уровень сотрудничества с компанией «ТНС энерго», крупнейшим оператором энергорынка, представленным в 11 ключевых для Ростеха регионах России. Основной целью сотрудничества является повышение надежности обеспечения электроэнергией предприятий Госкорпорации. Возможность широкомасштабного внедрения и развития современных наработок Ростеха на базе «ТНС энерго» позволит совершить серьезный прорыв в самой отрасли. Сделка является одним из примеров частно-государственного партнерства в области энергообеспечения и энергоэффективности, которое Ростех успешно реализовывает по разным направлениям деятельности», – сообщила генеральный директор ИК «Технопромэкспорт» Мадина Суюнова.»

Эта информация была выложена в открытый доступ 9 февраля 2017 года, как раз тогда, когда мы в первой декаде февраля 2017г формировали таблицу прогнозов дивидендов, а я  не стала менять свой прогноз, так как дивиденды, приходящиеся на акции, находящиеся в  доверительном управлении, могут быть перечислены доверительному управляющему, но в ТНСэнерго решили всё-таки повременить с дивидендами. Кроме того, мы же не знаем условий договора доверительного управления.
 
И так, итоги профучастников:
ДоходЪ  сбылись 10 из 18 прогнозов
ФИНАМ  сбылись 7 из 10
Bloomberg  сбылись 9 из 11
Conomy  сбылись 17 из 36
A-lab сбылись 4 из 7
АТОН сбылись 3 из 4
Элвис Марламов сбылись 3 из 6.

Среди смартлабовцев самая лучшая сбываемость дивидендных прогнозов у участника  Карпов72. Сбылось 4 из 6 прогнозных значений. Замечательно!
29 августа 2017 г  планирую провести в ШМБ бесплатный вебинар «Дивидендов хватит всем» red-circule.com/courses/403  Будем общаться про дивиденды :)
Удачной вам дивидендной охоты!

 

★20
7 комментариев
Надо же! оказывается Bloomberg хорошие прогнозы делает)! А где их аналитику почитать можно?
avatar


а блумберг похоже не зря хлеб с маслицем ест!
avatar
по северстали  же отсечка на промежуточные дивы не в сентябре а в октябре. у доходъ ошибка, смотрите финам.
avatar
++++
avatar
LaraM вне конкуренции))Опыт рулит!!!
avatar
Лариса, ТНС ворон и марЭл держите? Есть понимание того что платить дивиденды будут?
avatar
На этой неделе еще СД Фосагро и ГМК Норникеля выдадут рекомендации, ну и Черкизово сегодня кому интересно
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн