Блог им. rugritsuan

Первый год трейда. Через пот, эмоции и головную боль...

Долго собирался с мыслями, делится ли своими своими впечатлениями о новой для себя сфере. Пишут много, о разном, на этом ресурсе ТМ. Порою диалоги превышают все грани эмоционального накала. Как же без этого. Много мнений и точек зрений, и каждый отстаивает свою, иногда деликатно и грамотно, порою нет.

Кто-то увидит похожую историю с собой, какие-то близкие моменты, корифеи улыбнутся через призму своего опыта.

Как пришел на биржу?

Никаких озарений не было. У меня есть хороший и близкий друг. Так он, как шарнир, кладезь всяких гениальных идей. Порою не всегда их претворяет, а часто и просто не претворяет. Ну вот, в очередной раз за кружечкой холодного пива, и рассуждениях о выборах президента, и когда настанет конец света, он решил мне показать, как он последнее время пытается научиться «рубить бабло». И сие действие происходило на Альпари. Посмотрел, да и оставил зарубку, что тема интересная, но надо разбираться на трезвую голову. Мое на тот момент отношение к финансовым рынкам было весьма критичным, халявы никогда не бывает просто так.

Заявился в Альпари, начал разбираться. И понял, что этот способ не мое. Слишком много непрозрачных моментов, отдать деньги в ДУ и сидеть, привык все делать сам и управлять процессом. Короче отбой. А мысль то уже забродила… Правда они потом зае., своими звонками, пока их в грубой форме не отсек, не отставали.

Потом вспомнил у меня был сотрудник на Урале, торговал на бирже, много о ней разговаривали в ту пору. Решил освежить в памяти и позвонил ему. Он все подробно объяснил, с чем это едят. Главное он дал посыл, что читать. И как сейчас я понимаю, это был главный автор, который по сути сформировал отношение сейчас некую хорду в трейде, как и я врач (правда давно не работаю) — Александр Элдер. С этого и началась моя теория, прочитал у него все, до чего смог дотянуться, пересмотрел все на ютюбе.

К тому моменту, я понял, что как наемник себя уже изживаю, хочется больше самостоятельности и автономности. Плюс особых иллюзий не питаю по поводу нашей пенсионной системы и будущей старости. Ну и, поставил цель — начать разбираться с этим вопросом под названием Биржа. Время есть.

Начало торговли.

1-2 месяц торгов.
Подводя сейчас итог, вызывает только улыбку, ничего не понимал. Только к концу этого периода адреналин спал с моих глаз и я начал нормально видеть клавиатуру и нажимать правильные клавишы. Ржу нимагу… Было примерно это именно так. Голова и руки совсем не дружили. Все было, и торговая система, и риск-менеджмент, но не работало. Заявку открывал не в том направлении, цену ставил рыночную, а не лимитированную. Потом нализирую, только благодаря риск-менеджменту, и еще стопам, выжил и не слил свой депо окончательно. Риск и стопы, благодаря дедушке Элдеру, как то сразу встали на рельсы, и больше не отступаю от них.

3-4 месяц. Продолжал вести свою статистику сделок и она мне не сильно нравилась. Пришлось вернуться к торговой системе и искать там, где собака закрыта. У меня она строилась на трех ЕМА и двух индикаторах RSI и MACD. И тут начал зреть червячок сомнения. Не сходился мой пазл по ним, ну никак. Как я не играл с их характеристиками, я всегда по ним опаздывал либо нарывался на коррекцию, и логично сносило стопы.

4-8 месяц. Начался окончательный пересмотр ТС и подхода к торговле. Перетусовка индикаторов ничего мне не дала. Почитал идеи Герчика, хотя изначально он меня не впечатлил, не нравится мне эта голливудская улыбка и как он себя продает. Долго работал в западных компаниях, и сам, как селз наверное веду себя так же, поэтому какое-то бессознательное отторжение. Хотя мужик он грамотный, здесь нечего больше добавить. В итоге оставил только ЕМА на дневках и добавил уровни, от них и начал танцевать.

8-12 месяц. Потирая руки, с новым подходом точняк все будет в ажуре, оглядывая на коне с высоты горы, предстоящее поле боя, отдал команду на атаку и понесся сломя голову в крутое пике.

Про крутое пике отдельная история. К моменту пересмотра ТС, пришел к выводу, что спекуляции в том режиме, что я торговал на спотовом рынке вещь довольно накладная. А пытался я торговать интрадей. Половина прибыли уходит бирже и брокеру, вот ведь злыдни, мои кровно заработанные, гагага, валяюсь сам от себя… Про ФОРТС давно знал и все проверил. Но вот в чем беда. Стоял у меня тогда, мой любимый Метатрейдер. И вот ведь зараза, не может он подключать все площадки одновременно (акций, фортс и так далее). Надо делать копии софта, открывать несколько счетов, короче жуткий головняк и неудобняк. Созрел перейти на Квик. 

И вот он я красава на ФОРТС. С новой ТС, новым терминалом и вот блин чудо с седьмым плечом. Были и взлеты, были падения (больше их :)))).

Подводя итог кривой капитала, профитных сделок, нормы прибыли на сделку, понял, что-то здесь не так. Кони здесь только не валялись еще...

Продолжение пути (как небольшое подведение итогов, советы/мысли для других).

1) не разочаровался. Было и есть тяжело. Главное вопросов формулируешь себе еще больше, уточняешь их через призму опыта, и находишь ответы. Благо ресурсов хватает, да и здесь на СЛ не отказывают. Отдельное спасибо Дрозду и Кречету.

2) иду по пути уменьшения количества сделок. В месяц доходило до 200/300, сейчас 30/40.

3) пересмотрел политику своих стопов, не работают короткие (по Герчику, любит он их, видно процент получает от биржы/брокеров, шутка конечно) в 30/50. Надо ставить шире. Сталкивался, опять моя статистика наблюдений, направление верное, но тебя выносят вперед ногами на интрадей колебаниях.

4) поменял тайфреймы. Работаю в режиме трех экранов (Старший, Рабочий и Младший). Торговал — часовик, 30 мин, 5 мин. Перешел на дневку, часовик, 5 мин.

5) пытаюсь держать сделки несколько дней (принятие решений по дневке).

6) ну и плечи, убрал их. Максимум второе плечо. Выше не готов брать на себя такие риски. И со вторым можно неплохо жить, и то с ним также в сильном раздумье.

P.S. Год прожит не зря, много чего освоил и еще предстоит. Думаю через год-два начнется, что-то получаться. Настрой такой без особых иллюзий. Пока задача выжить и накопить опыт, остальное вторично. Пока на ФОРТС.



★6
12 комментариев
Отличный пост!
Я эволюционировал похожим путём — уменьшал число сделок, менял таймфреймы (сейчас тоже 1D, 1H, 5M), убирал плечи и в конечном итоге отказался от стопов, перейдя на опционы.

avatar

Реально — лет через 6-8.
Теория 10,000 «жопа-часов» в силе.

avatar
Все начинают но не все заканчивают 
avatar
Devs, тут не поспоришь. Но ведь без начала, не бывает продолжения.
avatar
Andrey Gritsun, это да но до конца не все доходят это надо знать
avatar
1.Элдера взять только то что касается психологии, остальное можно предать анафеме.
2.Уберите сразу все индикаторы с графика(кроме объема), торговля по ним обернется для вас потерей времени и денег.
3. Тайм фрейм для торговли дни-недели, внутредневной трейдинг опять таки обернется для вас потерей времени и денег.


Это выжимка из личного опыта за 6 лет=) 
avatar
a bit, какая психология она заменяется математикой, внутри дня он протестирует свою ТС минимум часовики 
avatar
a bit, все индикаторы и убрал давно. Они только вносят непонимание, особенно дивергенции в разных вариациях. Цена, объем. На дневках ЕМА. Больше ничего.
avatar
Хороший пост. Выживая, набирайся опыта. 
avatar
Класс. Отличный пост. Вот только я эволюционировал не так, мне наоборот надо было увеличить кол-во сделок в день( чтобы понять где именно мои ошибки, при анализе они себя и показали) Пол года ушло на то чтобы бороться со своими ошибками.Теперь при решение войти в сделку слежу нет ли моих личных ошибок. Кол-во сделок уменьшил до 1-2 в день.Стоп у меня стандартный для входа и только от него вхожу в сделку. Депозит ни разу не сливал. Осознание что делать и как придет со временем. Удачи и профитных сделок.
avatar
Уходи пока не поздно! Карьеру выстроить и хорошо получать в 100 раз проще чем такую же сумму на рынке делать! Это я тебе с позиции 10ти летнего опыта говорю. А деньги лучше инвестируй грамотно или в ду отдай серьезным компаниям.
avatar
Nepall, спасибо за дружеский совет. Карьеру давно выстроил. Вечерами время есть разбираться с этим вопросом. Никуда не тороплюсь. Как то так. Соглашусь с тобой, что это тяжелый «хлеб». Трейдер — человек вещь эксклюзивная и единичная, каждый сам себя кует.
avatar

теги блога Andrey Gritsun

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн