Блог им. amishker

Европа принимает новые антироссийские санкции

Наши европейские партнеры сегодня вводят новые антироссийские санкции. Поводом явилась скандальная ситуация, возникшая в связи с некошерным привозом турбин Siemens в подсанкционный Крым. Согласно информации, полученной агентством Рейтер от неназванных «дипломатических источников», Евросоюз налагает санкции на отдельные российские компании и персонажи.

Как говорится, в бессильной злобе… По сравнению со свежим подарком от американских законодателей, это, конечно, мелочь. Но все равно противно. Особенно на фоне недавних деклараций из Европы о противодействии антироссийским санкциям США. Вспомним еще раз простую истину: судите их по делам их.

Оригинал www.reuters.com/article/us-ukraine-crisis-crimea-siemens-eu-idUSKBN1AK15C

ЗЫ. Прошу прощения у Владимира Малыхина, который опубликовал эту новость https://smart-lab.ru/blog/413232.php на шесть минут раньше. Я в это время еще препарировал первоисточник.

★1
18 комментариев
Уже приняли. Там пара физлиц и пара юрлиц, что-то такое.
avatar
правильно делают… свою промышленность и инженеров надо развивать, а не чужие турбины в обход контракта поставлять в крым
avatar
Kerby, Это наши турбины, чтоб ты знал. Если ты купил баксы, то они твои, а уже не владельца печатного станка.
avatar
Pit, чтоб ты знал, есть договор поставки, в котором прописаны условия поставки оборудования, есть гарантийные письма, о том, что турбины не пойдут в крым, но одна из сторон грубо нарушила условия поставки, так что правильно что вводят санкции. И потом, может дойдет до наших чинуш, что нужно не только в яхты и особняки вкладывать, а нужно и свою инженерную школу восстанавливать.
avatar
Kerby, Вообщем то можно было наши турбины поставить в Крым, а на их место поставить германские.

Но Германия может отказаться от российского газа из-за этих турбин. Или нет?
А мы можем отказать Германии в газе из-за этих турбин?
Пусть немцы несколько лет попользуютмя американским.
Заодно сиграем на руку пендосам.

С Европой существует договор, мы им сырье гаарантированно, они нам из этого сырья товар с высокой добавленной стоимостью.

Их это не устраивает?
Можем пересмотреть и поставлять сырье в иные регионы.
Нет, ну а почему бы Германии не рискнуть и не пожить несколько лет на американских энергоносителях?
И товар с высоким переделом тогда в США пусть поставляют.
Ну почему бы не рискнуть немцам?
avatar
sergik99, 
можем пересмотреть и поставлять сырье в иные регионы.
в этом то и проблема, что не можем. Европейский рынок для нас очень важен и его потеря для нас будет более чувствительной чем их удорожание поставки американских ресурсов и вы это прекрасно знайте.
И вообще, мой главный посыл был это развивать свое, а не заниматься мелким шантажом используя свое положение энергопоставщика, уподобляясь американцам использующим свое геополитическое преимущество. Мы не можем спорить с западным миром пока наша экономика имеет 2% от мировой. Они без нас обойдутся, а мы без них уже нет. Или вас устраивает альтернатива Северной Кореи?
avatar
Kerby, Мы можем поставлять гарантированно сырье в Азию и получать в ответ товары с добавленной стоимостью из нашего сырья. Это вместо Европы.

При нашем уровне жизни и потребления мы сможем перенести такой переход.  
Заменить европейские авто на корейские японские и китайские?
А почему бы и нет?
Еще несколько лет назад наши поставки в Европу были сравнимы с сегодняшними и стояшуйся инфраструктурой в Азию.
Компьютеры и бытовая техника?
Так это все и сегодня производится в Азии.
Я несколько лет жил на Тайване. Там нет европейских товаров.
Думаете люди там от этого страдают?
Да они вообще вас не поймут. Там такое изобилие товаров, что во многих европейских странах и не снилось

Турбины из Германии?  Так тут санкции. Нет турбин.
Зачем нам рынок Европы, если их евро и доллары мы не можем свободно обменять на необходимые нам товары?

Пусть Европа покупает американское сырье и из него производит товары с добавленной стоимостью и где нибудь продает.
Например в США.
Пусть Европа попробует обойтись без нашего сырья.
Причем не вся Европа. Кому то можно поставлять, а иным нет.

Тут можно вести вполне гибкую политику.
avatar
sergik99, в принципе согласен, более того мы вроде и поворачиваемся в сторону Азии сейчас, все эти дружбы с Китаем… Но вот в чем вопрос — зачем наступать дважды на одни и те же грабли, где гарантия, что однажды и Китайцы не повернутся к нам тем же местом, что сейчас Европейцы и Запад. Или вы думайте, что они сделаны из другого теста?
Нужно в  важных областях быть независимыми (энергетика, ВПК, медицина, образование, машиностроение, электроника, роботостроение, финансы итд). Вообще нашей власти пора бы повернутся лицом к человеческому капиталу. В чем сила в США? В долларе, в передовых технологиях, в мощнейшем ВПК? да без условно… но главное они со всего мира  вытягивают умы и таланты, у них работают социальные лифты, жить там относительно комфортно и безопасно…многие стремятся туда… а к нам? одни таджики едут и хохлы…
avatar
Kerby, Чтоб ты знал — ты никогда не видел договора! И пзедь тут нечего, тчк.
avatar
Pit, я не спорю я не видел конкретно этого договора, но я работал с немцами по поставкам оборудования и знаю о чем говорю о их схемах работы…
avatar
Европа пытается мямлить в противовес США только потому, что это именно их энергобезопасность больше всего зависит от России. Они боятся, что русский медведь не только проснется, но и трезво оценит ситуацию. Но проблема в том, что средства заставить этого медведя дальше поддерживать выкачивание ресурсов из его берлоги находятся за океаном, поэтому, выбора у них нет
avatar
УПД. Наши пока не комментируют

https://ria.ru/economy/20170804/1499780735.html

Возможно, завтра что-то скажет Песков.

Немного психоделики к стакану летнего пятничного портвейна. В скандале вскрываются удивительно архаичные, загадочные пласты. Топор-Гилка. Ср. Лебедь-Юрчик, если кто в теме. Мистика какая-то. Похоже, история действительно кружит вверх по спирали и мутирует по ходу.

Харитон Михайлович (прототип)


александр мишкер, скорее дочка, она теперь вопросы индустрии помогает решать.
avatar
Evdokya, дося, я был в шоке, когда она с чумазами мелкая гламуристая там зафоткалась. Не могу понять, зачем ей это. Ну спонсировала бы сирот дистанционно типа Водяны. Меньше эмоций, больше лайков.
александр мишкер, Топор-Гилка — хитросделанный молдован. Жук с полуукраинской фамилией. Думал что проскочит.
Jaroslav Kolesnik, нашел. Ноги действительно с Молдавии растут, там базовое образование получал. Жаль, больше не сфоткается в немецком отеле.



александр мишкер, на Люлюкаева очень похож. И оба счетоводы)))
avatar

теги блога александр мишкер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн