Блог им. id465378

Что такое дюрация? Новичок новичку.

Привет!

Сам-то я отношу себя к новичкам на рынке облигаций. Долго не мог вкурить, что такое дюрация и в чем ее практический смысл. Вроде понял, наконец :) Спешу поделиться. Если корифеи рынка добавят пять копеек, то это будет только гуд.

Дюрация — это средний объем общих платежей по долговой бумаге, начиная от сегодняшнего дня до момента ее погашения. С ростом количества потенциальных выплат возрастает и коэффициент дюрации. Чем больше коэффициент дюрации, тем выше процентный риск облигации и наоборот.

Процентный риск – это зависимость от процентной ставки. Цена облигации с более длительным сроком до погашения будет иметь более сильную зависимость от процентной ставки, чем цена облигации, выплаты по которой произойдут в ближайшем будущем. Это связано с тем, что при расчете дюрации платежи по облигации оцениваются с учетом удешевления денег со временем.

В условиях ожидаемого повышения процентных ставок, оптимальными для инвестиций являются облигации с меньшей дюрацией. Они упадут меньше в цене, чем облигации с большим значением дюрации.

Если ожидается, что процентные ставки будут снижаться, то следует выбирать облигации с большей дюрацией. Когда доходность облигаций снижается, а цены растут, такие бумаги чувствуют себя стабильнее и падают меньше в цене.

Вот посмотрите на дюрации разных инструментов.

Что такое дюрация? Новичок новичку.

Источник: https://mindspace.ru/abcinvest/dyuratsiya-obligatsii-bond-duration/




★4
6 комментариев
ваще дюрация это срок до погашения в днях
Игорь Егоров, 
Думаю, что дюрация — это не срок до погашения в днях. Вот смотрите 



avatar
Средневзвешенный денежный поток. Собрали все выплаты включая номинальную стоимость и взвесили по времени. Смотрите Халл, опционы, фьючерсы и другие деривативы
avatar
ваще т да, но я всегда считал как срок до погашения, а тут оказывается такая тряхомуть)
Дюрация = центр масс платежей.
avatar
Ни как не могу найти информацию, что же происходит после дюрации??? Уменьшают проценты… или… воще не платят больше? СКАМ…

теги блога id465378

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн