Блог им. Aegiz

Прошло 7 месяцев с тех пор как я ничего не знал о Бирже.

    • 27 июля 2017, 02:34
    • |
    • Aegiz
  • Еще

Прошло 7 месяцев с тех пор как я ничего не знал о бирже.
Первый вопрос зачем.
Одним зимним вечером, возвращаясь с работы домой, я шел по улице в поисках банкомата для добычи наличности.
Заметив нездоровую активность у одного обменника, я спросил у случайной дамы из очереди, а чего так много людей?
Посмотрев на меня, с какой то нездоровой улыбкой она ответила:
-А вы что, не знаете? Евро по восемьдесят, а будет сто!
Я достал из кармана мобильный телефон и набрав Яндекс — убедился сам.
Я еще не знал почему. Как человек периодически откладывающий рубли на отпуск в тот момент я отчетливо почувствовал как невидимой наглой рукой кто-то вынул у меня из кармана половину моих накоплений на отпуск уронив валюту.
Спекулянты!- говорил представитель ЦБ, комментируя поднятие ставки в какой-то из следующих дней,- Весь вред от них!
И кто же эти сволочи, захотел я узнать. Почему они живут лучше всех как раз в тот момент, когда из всех остальных людей пылесосом высасывают месяцы работы трансформированные в деньги.
Больше для прививки и своего ментального здоровья я записался на бесплатный семинар в Финаме на Кутузовском. В выходной день телефон у сейлзов звонил не умолкая, а они немного помятые давали какие-то комментарии по управлению позициями. Были бесплатные блокноты, человек у флипчарта с «инвестиционными идеями» дрожащим голосом говорил сколько процентов он заработал за предыдущий год, был опросник с вопросами: «какой суммой вы обладаете? «Укажите ваши контактные данные».
Затем был бесплатный семинар «Церих капитала» в пафосном здании Мосбиржи.
Для данного события, я погладил костюм, пришел за 15 минут ранее назначенного времени.
Придя на место, на проходной я обнаружил нервозную толпу людей, большая часть из которых была не очень похожа на «инвесторов». Собравшись за овальным столом, все внимательно слушали формулу налогового вычета при открытии ИИС и как хорошо и прибыльно инвестировать с Церихом. Был вопрос из зала: «А почему у банка Церих отозвали лицензию?».
Затем было две конференции смартлаба и именно их я считаю своей отправной точкой.
К посещению конференции я пришел через фразу о бирже на Люркморе, общий смысл которой: профессиональное занятие трейдингом навсегда меняет психику человека (хладнокровие).
Первым с кем я поздоровался в тот день был Тимофей Мартынов, который шел как раз с той стороны Отеля, где я совершал акт курения, в связи с чем он пожелал мне бросить курить!
Мне запомнился Антон Филатов из Сбербанк ЦИБ, который как Стив Джобс ходил по сцене и вдохновенно рассказывал залу формулу состоящую из греческого алфавита, причем по степени компетентности казалось, он единственный в зале на опционной конференции понимал что-то про опционы.
Вчера я случайно встретил его на улице в центре Москвы с самокатом и портфелем, живьем, но не стал отвлекать от беседы.
После конференций смартлаба я сделал первую инициацию у Брокера, поскольку где-то услышанный совет не торговать на демо-счете я понял буквально.
Потеряв 200 рублей на торговле акциями на бирже за один день я (жмот), решил сделать перерыв. Запротоколировал все сделки, выписал о чем я думал, и какие ошибки привели к такому результату.
Практику я совместил с чтением литературы. В бумаге были куплены и прочитаны в соответствующем порядке такие творения как: Герчик «биржа для Блондинок», Воспоминания биржевого спекулянта, Жизнь и смерть Величайшего биржевого спекулянта, ФлешБойз. Куплены но еще не прочитаны: книга Тимофея, Элдер, Фокус Гоулмана, Нисон, Швагер, Энтони Робинс, Грэм с его «Разумным инвестором».
После Ливермора я вновь приступил к торгам, но уже с мобильного телефона.
Получив первую прибыль в 700 рублей и отыграв все комиссии и убытки которые были у меня ранее на бирже я испытал некое новое чувство. Это был кайф от того, что вот, только что при тебе родились «деньги из ничего». Что это не «алхимия», и «что-то невозможное», поскольку по убеждению многих — смертный не может обогнать банковский депозит в 7 процентов в год.
И в момент когда за день можно безопасно сделать 2 месяца заморозки суммы на банковском депозите пришло это прозрение.
Еще через пару дней я оказался из тех людей кто кровожадно ждал когда введут санкции.
Слушал конгресс и стер палец о твиттер, с восторгом ожидая любую драматичную новость.
 
Выводы: Трейдинг это другой мир. Выигрывая на бирже 500 рублей я получаю больше удовольствия, чем когда выигрываю в суде 10 — 700 миллионов рублей для кого-то (на дядю).
Когда ты в позиции, любых размеров, ты дышишь вместе с рынком, дышишь по другому.
Таким образом вопрос:
Поскольку я не могу внутри дня быть прикованным к компьютеру- прикованым к мобильному телефону, айпаду, макбуку или планшету на винде я очень даже могу.
Возможен ли скальпинг на тайгертрейде на Microsoft surface (планшет на win10) я еще не представляю, и тормозит ли квик на макбуке эир например через эмуль.
Что подойдет для полевых условий? (Ибо Альфа Директ на мобиле- это мрак)
 
PS: Продайте книгу в бумаге «Как торговать акциями» Джесси Ливермора! Издательство Питер, хочу книгу в бумаге!)) Спасибо.
 

★6
17 комментариев
теперь я по прежнему ничего не знаю и дёргается глаз © :)
avatar
хорошо написано
На мак второй системой можно поставить Винду.

И обойтись без эмуляторов.

А можно и просто вин комп сделать.
avatar
Выигрывая на бирже 500 рублей я получаю больше удовольствия, чем когда выигрываю в суде 10 — 700 миллионов рублей для кого-то (на дядю).
Когда ты в позиции, любых размеров, ты дышишь вместе с рынком, дышишь по другому.

Вот это и есть главная причина сливов. Здесь не эмоции нужны, а тупо, скучно, монотонно, выполнять заранее расписанные действия, увы, никакой романтики. Дышите не с рынком, а просто, дышите, ровно. Такова правда жизни.
Иван Сидоров, это точно, а то что автор описывает, это такая первая детсадовская стадия начинающего трейдера/лудомана. эмоции должны исчезнуть. это работа. сделав на работе отчет, вытачив деталь или перевезя груз вы же не прыгаете от радости… это просто работа

Красиво пишешь, от меня плюс. Постарайся примерно через полгода подбить баланс.

Да, интересно написано. Интереует продолжение.
Бросай, бросай пока не подсел!!!
avatar
«совершал акт курения» — 5!
avatar
Квик на маке не тормозит через эмуль
avatar
Все относительно, все поменяется. Проигрывая сотню-другую СВОИХ тысяч, я чувствую меньше негатива, чем когда в холодильнике портится забытое мясо на 500 рублей.
avatar
Ты чо, реально сам костюм гладишь?
avatar
Рекомендую к прочтению Б.Вильямс «торговый хаос», сразу открываете 5-6 главу и находите место, где он всех трейдеров классифицирует от мал до велика.Посмотрите на какой стадии вы находитесь сейчас и прикиньте сразу какой долгий путь предстоит!;)

Планшет и скальпинг сразу выкиньте нах из головы, а то и голову и текущую работу потеряете! ;)
avatar

Толково написано. Только слабо верится, что это текст человека 7 месяцев назад впервые узнавшего о бирже. Скорее эссе бывалого трейдера на тему «Эталон новичка». И наблюдения меткие, и книги правильные*. Не. Не верю. Хотя эстетическое удовольствие от прочтения получил. Поэтому плюс поставил.

*за исключением одной:)

avatar
Придя на место, на проходной я обнаружил нервозную толпу людей, большая часть из которых была не очень похожа на «инвесторов»

вот это больше всего бросается в глаза, когда приходишь на такие сходки)
avatar
Эмоции = лудомания.
avatar

теги блога Aegiz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн