Блог им. merachange

Как получить финансирование от децентрализованной автономной организации?

«Недавно я получила финансирование от децентрализованной автономной организации, или DAO. Это звучит фантастически, но так оно и есть. Быть может, за этим будущее. Прежде чем рассказать о том, как получить финансирование, хочу объяснить, что такое DAO:

«Децентрализованная автономная организация (DAO) — это организация, которая функционирует за счет правил, заложенных в компьютерных программах под названием «умные контракты». Записи финансовых транзакций и программные правила DAO хранятся в блокчейне» (Википедия).

Я объясню, как приняли мое предложение Dash, и дам вам советы, которые помогут получить финансирование от DAO, например в Dash. Прошлой ночью я узнала, что основатель и ведущий разработчик Dash, Эван Даффилд, в будущем планирует финансировать больше DAO. Поэтому важно знать принцип работы таких организаций. Ниже я по шагам расскажу о том, как получила финансирование от DAO Dash.

 

Шаг 1. Решите, с какой DAO вы будете работать.
Как получить финансирование от децентрализованной автономной организации?


Важно понимать, что организации DAO состоят из людей, которые взаимодействуют с технологией. Мое предложение Dash одобрили, потому что люди за него проголосовали, а не потому, что робот решил, что мои идеи хорошие. Люди по-прежнему принимают решения в рамках DAO. Поэтому нужно сосредоточиться на социальных аспектах сообществ и выяснить, как можно принести им пользу.

Когда вы решите, с какой DAO хотите работать, присоединитесь к её сообществу и сразу начинайте вносить свой вклад в общее дело. Вначале не ожидайте каких-либо поощрений. Будьте скромнее, пытайтесь понять, что нужно сообществу, и дайте это. Люди в сообществе увидят, что вы хороший человек и будут положительно к вам относиться. Не притворяйтесь. Люди это увидят. Вместо этого, вносите свой вклад безвозмездно. Вы удивитесь, как хорошо люди начнут к вам относиться. Если вы не знаете, откуда начать, то вот некоторые децентрализованные автономные организации, которые можно рассмотреть: dash.orgsteemit.comethereum.org.

Я провожу время в Steemit, а теперь и в Dash. И пока не рассматривала Эфириум. Если вы решите присоединиться к Dash, проявляйте активность на форуме. В steemit.com делайте публикации, как на Reddit или в Facebook. Про Эфириум я пока ничего сказать не могу.

 

Шаг 2. Познакомьтесь с сообществом. Для этого комментируйте и делитесь информацией о себе на форуме и в чате Slack. Сразу проявляйте активность.
Как получить финансирование от децентрализованной автономной организации?


Когда я решила создать предложение для DAO Dash, я уже сделала видео и написала несколько статей о Dash, так как это было интересно для меня. Я сделала это ещё до того, как начал рассматривать идею о внесении собственного бюджетного предложения. Я присоединилась к форуму Dash, чтобы изучить проект и сообщество. Я создала там публикацию, где представила себя, и начала взаимодействовать с людьми, как делала это в соцсетях. Я поняла, что никто не станет голосовать за мое предложение, если меня не знают. Не так просто и быстро заслужить доверие в сообществе. Затем я присоединилась к каналу Slack и начала изучать информацию о Dash и людях, которые интересуются этим проектом. Нужно время, чтобы понять порядки сообщества и пути взаимодействия с людьми. Все сообщества разные, поэтому главное выяснить, как лучше с ними общаться.

 

Шаг 3. При удобном случае заводите разговор о своем предложении с членами сообщества в Slack. Так вы получите обратную связь, прежде чем выносить его на рассмотрение.
Как получить финансирование от децентрализованной автономной организации?


Я спрашивала нескольких старых членов сообщества о том, какой период финансирования следует использовать для моего первого предложения. И на основе их предположений снизила его с 3 месяцев до 1. В Dash делайте предложение максимально краткосрочным, если вы совсем новичок. Сообщество не станет принимать предложение со сроком в год. Даже уважаемая Аманда Б. Джонсон выдвигает предложения сроком на 3 месяца.

Я также спрашивала членов Dash, сколько следует просить денег. Это была неловкая беседа! Я начинала с относительно высокой суммы в 45 Dash. Но после разговора с 8 разными людьми решила снизить её до 25, чтобы предложение одобрили с большей вероятностью. Это было важно для меня, и я хотела сделать всё возможное. Таким образом, я обделила себя. Это нормально для артистов и творческих людей, таких как я. Если я действительно принесу Dash большую ценность, то в будущем попрошу то, что действительно заслуживаю.


Шаг 4. Сделайте видео, чтобы подробно объяснить свое предложение.
Как получить финансирование от децентрализованной автономной организации?


В специальном разделе на форуме создайте предварительное обсуждение вашего предложения, где подробно разбирается ваша идея.

Сделайте видео, где вы описываете своё предложение. Опубликуйте его на форуме Dash, в месте под названием Pre + Budget Proposal Discussions. И опубликуйте его на канале #proposal в Dash Slack. После этого обращайте особое внимание на любые комментарии или вопросы и отвечайте на них быстро и основательно. На этом этапе каждое ваше действие будут тщательно анализировать. Будьте к этому готовы и стремитесь хорошо все объяснять. Это раздражает, но сохраняйте спокойствие и продолжайте взаимодействовать с людьми на форумах и в Slack в обычной манере. Заводите беседу о своем предварительном предложении, но не забывайте задавать и другие вопросы, которые к нему не относятся. Тогда людям будет комфортнее с вами общаться.

 

Шаг 5. Когда вы ответите на все вопросы и получите обратную связь, наступит время, чтобы внести предложение в сеть Dash.

Как получить финансирование от децентрализованной автономной организации?


Подробно составьте предложение и сделайте видео с презентацией идеи. Люди благодарили меня за видео, которое сэкономило им время. Ваше предложение должно удивлять людей и быть четким и понятным. Посмотрите видео Аманды. Оно поможет преодолеть этот пугающий этап.

И помните, что для внесения предложения в DAO Dash нужно заплатить 5 Dash (примерно 385 $). Эта комиссия необходима, чтобы люди не засоряли сообщество Dash несуразными предложениями. Вы также должны заранее установить официальный кошелек Dash Core. Он нужен, чтобы отправить предложение в сеть Dash, а к ней можно получить доступ через этот кошелек (https://www.dash.org/get-dash/).

 

Шаг 6. После отправки предложения в блокчейн Dash, вам нужно заявить об этом на всех доступных платформах, как будто от этого зависит ваша жизнь.
Как получить финансирование от децентрализованной автономной организации?


Мое предложение Dash можно посмотреть здесь. Пишите о предложении на форуме Dash, в Twitter, Facebook, Dash Slack и на подфоруме Dash на Reddit. Я также предлагаю опубликовать анонс на Steemit, так как многие сторонники Dash посещают эту платформу.

Я буду честна с вами: это сложный процесс. Для меня самой проблемной частью стала отправка длинного компьютерного кода в кошельке Dash Core. Чарли Шрем помог мне в этом, так как я в определенный момент запуталась. Я рекомендую заводить дружбу с технически продвинутыми членами в сообществе Dash и находить время, когда они доступны. Так вы сможете задать им вопросы, если где-либо застрянете в процессе отправки предложения. Вы же не хотите наделать ошибок при отправке 385 $!

Хочу заметить, что если уж даже я с этим справилась, то и вы сможете. Я считаю, что творческая и социальная области в Dash действительно требуют внимания. Только владельцы Мастернод имеют право голоса, поэтому вы должны расположить их к себе.

P. S. Мое предложение одобрили, но так как оно находится в блокчейне и зависит от голосов, всегда есть небольшой шанс, что некоторые владельцы Мастернод вдруг проголосуют против и отменят его. Финансирование начнется после генерации серии суперблоков, через несколько дней. Это будет удивительный и интересный опыт!»

Оригинал

★3

теги блога merachange

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн