Блог им. netbook

Настоящие санкции - горячий август?

Финансист Сергей Ляпунов :
«Вторая новость пришла из США. Там сегодня Конгресс и Сенат наконец-то согласовали текст законопроекта о новых антироссийских санкциях. Они предусматривают возможность введения через 6 месяцев запрета на инвестиции в суверенный долг РФ (ОФЗ, еврооблигации, производные).
В случае, если законопроект будет утвержден (голосование намечено на вторник, и количество голосов „за“ может быть таким, что вето Трампа станет бессмысленным), это выведет санкции против России на качественно иной уровень. Дело в том, что все предыдущие санкционные пакеты распространялись лишь на отдельные компании и банки из РФ (преимущественно государственные), никак не затрагивая финансовые операции самой РФ. Теперь этот барьер может быть снят.

Ещё до сегодняшней новости из США — на одних только ожиданиях этой новости — Россия уже серьёзно пострадала: отечественные компании не смогли пролонгировать часть своих внешних займов, и гасить в III квартале им придется $12 млрд. вместо 8-ми, а у Минфина подвисла сделка с еврооблигациями на $4 млрд. И это только „первые ласточки“.
Причем проблемы с внешним долгом — лишь полбеды. Шок на рынке внутреннего долга РФ и одновременно на рынке рубль-доллар может быть даже более резким и сильным (если говорить про ближайшую перспективу). Всё зависит от того, начнется ли массовый исход из ОФЗ кэрри-трейдеров, и от готовности власти потратить изрядную часть ЗВР (6-8%).
Россия вновь входит в тревожный август.»
★5
9 комментариев
глядя на рубль можно сказать… что в Багдаде все спокойно.

а так ли это узнаем в ближайших сериях… таримся попкорном
avatar
да и индекс РТС лишь корректируется, скорее всего это уже было заложено в прошлые движения
начинаю искать окончание коррекции по индексу РТС для лонгов
А много ли в ОФЗ американских денег?
avatar
кстати сегодняшняя встреча ОПЕК нефть подбодрила ))
Август по истории самый интересный месяц, ждем!
avatar
Интересно ли будут ли контрсанкции на покупку трежерис.
avatar
кстати нарисовалась точка входа в лонг по фьючерсу на индекс РТС, теперь нужно ее подтверждение
не стал я входить в лонг, чего то не то пока на рынке, нужно будет посмотреть завтра что будет после амеровских новостей по пакету антироссийских санкций

теги блога netbook

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн