Блог им. SnP84

Сланцевую революцию ждёт бесславный конец.

Вторая сланцевая революция привела к возобновлению роста добычи нефти в США. EIA (Управление энергетической информации) прогнозирует, что в этом году добыча в стране достигнет исторически рекордного уровня. Администрация Дональда Трампа заявляет о планах увеличения поставок американской нефти на мировой рынок. Однако большинство сланцевых компаний по-прежнему приносят убытки, а некоторые инвесторы признают ошибочность инвестиций в разработку месторождений сланцевой нефти. 

США идут на рекорд

Год назад, 7 июля 2016 года, EIA в еженедельном отчете о состоянии нефтяной отрасли страны сообщило о падении добычи нефти до 8,428 млн барр./сут. – самого низкого уровня после обвала нефтяного рынка в конце 2014 года. К середине прошлого года рыночная конъюнктура изменилась в благоприятную для нефтяников сторону. Цены пошли вверх, достигнув $50 за баррель. Повышение нефтяных котировок стало причиной увеличения объема буровых работ и началом «второй сланцевой революции». 

По данным Baker Hughes, на прошлой неделе в США для добычи нефти были задействованы 758 буровых установок, включая 369 на структуре Permian Basin, с которой связаны надежды на рост добычи в стране. В конце мая прошлого года в США насчитывалось всего 316 установок, используемых на нефтяных месторождениях. 

Согласно последнему прогнозу EIA, добыча в США достигнет в этом году рекордного уровня – 10 млн барр./сут. Четверть из этого объема даст Permian Basin. 

Сланцевая нефть приносит убытки

С конца 2014 года руководители многих сланцевых компаний пересмотрели в сторону понижения котировки нефти, при которых добыча становится рентабельной. По утверждению Скотта Шефилда, главы Pioneer Natural Resources, благодаря оптимизации бурения и освоению скважин компания достигла порога безубыточности при стоимости нефти $25 за баррель. Сейчас Pioneer Natural Resources является лидером по добыче сланцевой нефти. Все лицензионные участки компании находятся только в США, преимущественно на структуре Permian Basin. 

Компания планирует нарастить объемы добычи с 234 тыс. барр./сут. в 2016 году до 1 млн барр./сут. в 2026 году. Несмотря на бравурные заявления, в прошлом году чистый убыток Pioneer Natural Resources составил $267 млн, а в первом квартале этого года – $42 млн. Руководство компании выражает надежду, что при цене на нефть $55 за баррель в 2018 году капитальные затраты будут соответствовать доходам от операционной деятельности. При этом, выражается уверенность, что Pioneer Natural Resources сможет генерировать положительный денежный поток, начиная с 2019 года, а до этого срока компания планирует вести бизнес на кредитные средства. 

Экономическая целесообразность добычи нефти в США – не только на сланцевых структурах – ставится под сомнение, поскольку не приносит прибыли. Убытки демонстрируют не только малые и средние компании, подобные Pioneer Natural Resources, но и лидеры нефтяной отрасли. 

ExxonMobil – крупнейшая по капитализации нефтяная компания в мире– показала хорошие результаты в первом квартале 2017 года, но за счет добычи за рубежом, нефтепереработки и нефтегазохимии. Добыча нефти в США в очередной раз принесла убытки в размере $18 млн, несмотря на титанические усилия, направленные на сокращение издержек и оптимизацию производства. В первом квартале 2016 года убыток добывающих подразделений ExxonMobil в США составил $832 млн, но рыночная конъюнктура в тот период была крайне неблагоприятной – цены на нефть в январе прошлого года упали ниже $30 за баррель. При этом ExxonMobil на территории США добывает гораздо больше обычной нефти, чем сланцевой. 

Западные эксперты все же надеются, что американские нефтяные компании смогут к концу года перейти на самофинансирование – осуществлять производственную деятельность без привлечения банковских кредитов. 

Больше американской нефти на экспорт

Администрация Трампа намерена оказать всестороннюю поддержку американской нефтегазовой отрасли как внутри страны, так и за рубежом. Ставка делается на экспорт энергоносителей. Планируется довести экспорт нефти до 1 млн барр./сут. (50 млн т/г). При этом США остаются вторым крупнейшим импортером углеводородов в мире. Согласно последнему отчету EIA, нетто-импорт нефти – совокупные поставки в страну за вычетом экспорта – на прошлой неделе составил 7,488 млн барр./сут. Даже в случае достижения рекордного уровня добычи, который прогнозирует EIA, США останутся нетто-импортером нефти. 

Однако поставки американского углеводородного сырья за рубеж имеет экономический смысл. Сланцевая нефть, добываемая в стране, является легкой, содержит мало сернистых соединений и высоко ценится на рынке, поэтому ее выгодно экспортировать. Большинство НПЗ в США имеют высокую техническую оснащенность и способны перерабатывать тяжелые высокосернистые сорта нефти, цены на которые очень низкие. Закупать такие сорта можно в соседних странах, Канаде и Мексике, а также в Венесуэле. Продажа легкой нефти и покупка тяжелой приносит существенную прибыль. Более того, обеспечивается полная загрузка американских НПЗ, которые располагают установками для переработки тяжелой нефти и получения продукции с высокой добавленной стоимостью – бензина и дизельного топлива. 

Экспортируя нефть в значительных объемах, США получают возможность влиять на мировой рынок и нефтяные котировки. Американский сорт WTI укрепляет свои позиции в качестве мирового эталона (benchmark), а европейский Brent, наоборот, становится менее репрезентативным на фоне падения добычи в Северном море. Ряд экспертов уже заявляют о стремлении США установить на нефтяном рынке порядок ценообразования, существовавший во времена картеля «Семь сестер» – с конца 20-х до конца 40-х годов прошлого века. Во времена господства «Семи сестер» цена формировалась исходя из допущения, что вся нефть добывается в США и доставляется покупателю из американских портов Мексиканского залива. 

В конце июля Трамп объявил о начале строительства нефтепровода из США в Мексику мощностью 108 тыс. барр./сут. 

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги 

Согласно последнему отчету EIA, в период с 17 по 23 июня добыча нефти в США обвалилась на 100 тыс. барр./сут. При этом производство в 48 штатах – континентальная часть США без Аляски и Гавайских островов, где добывается сланцевая нефть – упала на 55 тыс. барр./сут. После начала второй сланцевой революции такого значительного падения отмечено не было. Ранее EIA в ежемесячном отчете понизала оценку эффективности проведения буровых работ на Permian Basin. Темпы прироста добычи от одной буровой установки в июле по сравнению с июнем должны уменьшится с 617 барр./сут. до 602 барр./сут. 

Данные за одну неделю не позволяют делать далеко идущие выводы, но можно утверждать, что темпы роста добычи нефти в США снижаются. Если эта тенденция продолжится, то достижение рекордного уровня добычи 10 млн барр./сут. в этом году станет невозможным. 

Кроме того, в американской сланцевой индустрии отмечается рост издержек в связи с нехваткой необходимого оборудования и обученного персонала для проведения горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, что также не способствует увеличению производства. 

Сланцевая революция привела к фантастическому подорожанию земельных участков на Permian Basin. По данным консалтинговой компании Wood MacKenzie, стоимость одного акра земли в границах этой сланцевой структуры в конце 2016 года достигла $50 тыс. – в 50 раз больше, чем четыре года назад. 

Горечь утрат 

Ожидается, что в следующем месяце, благодаря постоянному увеличению количества буровых установок на Permian Basin, добыча на этой структуре достигнет 2,47 млн барр./сут. Но после публикации последних данных EIA увеличение добычи до этого уровня ставится под сомнение. Прекращение роста добычи на самой перспективной сланцевой структуре в мире, по мнению американских экспертов, будет означать конец «второй сланцевой революции» и горькое разочарование. 

Джек Нассер, председатель совета директоров австралийской BHP Billiton, крупнейшей в мире горнодобывающей компании, выразил сожаление об инвестициях в размере $20 млрд в разработку месторождений сланцевой нефти в США. 

BHP Billiton приобрела сланцевые активы в 2011году и инвестировала миллиарды в добычу. Падение нефтяных цен привело к списанию – безвозвратной потере – почти $13 млрд. 

Акционер австралийской компании Elliott Management пытается убедить других владельцев продать предприятия, ведущие добычу сланцевой нефти и газа в США. 

«Если бы была возможность повернуть время назад, если бы мы знали то, что знаем сегодня, мы бы этого не сделали, конечно. Мы бы вернулись обратно и исправили бы это в то время», — сказал Нассер во время проведения бизнес-семинара. Глава ВНР Billiton признал, что решение инвестировать в добычу сланцевой нефти было ошибкой. 

Не только австралийцы пожалели об инвестициях в добычу нефти и газа. Ранее о продаже сланцевых активов сообщили Shell, Statoil, а также ряд американских компаний. Разочарование крупных компаний в сланцевых проектах предвещает конец сланцевой революции в США и в мире.

Андрей Карабьянц.


Telegram-канал Денежный оборот: канал о финансах: всегда актуальная прикладная информация. Новости, статьи, отчёты компаний, статистика, банки, инвестиции, трейдинг. Для торгующих российский рынок. Хочешь знать куда пойдет цена? — читай «Денежный оборот»! Есть Чат для подписчиков.
★5
13 комментариев
как выкачают нефть так и законсится...
Бакен пуст наполовину уже, Пермиан дает по максимуму.
Другие территории не настолька эффективны.
avatar
Так вроде у нас планируют баженовскую свиту разрабатывать. А это тоже сланцевая нефть.
avatar
Andrew_Kl, энергорубль рулит.
Андрей Куклинский, энергорубль — ваши фантазии. его не существует )).
avatar
ага ждет, ждет…
экономическая целесообразность добычи нефти в сша в очень сильном желании элиты сша подольше сохранить доллар  как мировую резервную валюту, обеспеченную ресурсами (в основном нефтью и газом) в условиях постепенного перехода многих суверенных государств на расчеты за нефть и газ в собственных валютах.
именно поэтому сша лезут везде на ближний восток. им нужно любой ценой сохранить контроль над этим энергетическим регионом, чтобы заставить торговать нефтью и газом за доллары как можно дольше.
а сказки про демократию и либеральные реформы для тупого быдла внутри сша и в этих восточных странах-сырьевых колониях сша.
Карабьянц клоун, который до обвала в 2014 году прогнозировал цену на нефть в 200 за баррель и не верил в сланцы. Потом залег на дно, сейчас смотрю опять начал сланцы хоронить, не к добру это.
Илья, куда этот клоун с рбк делся то? не видно вроде
avatar
bobef, Карабьянц с 2009 года хоронит сланцевую революцию. Никак не похоронит! :)
avatar
Интересный обзор. Спасибо автору…
америка и убытки? с таким печатным станком, я бы сказал — они экспериментаторы ))))
Александр Минин, ну так им нужно тогда определится че они там  у себя строят социализм-либералфашизм или капитализм. и честно об этом сказать инвесторам а не вешать лапшу на уши списывая долги амерпотреблядей через эксплуатацию мирового печатного станка.
Андрей Куклинский, они там зарабатывают деньги, деньги гавном не пахнут, так что какая разница какой строй они там строят)))) главное чтобы вата во все это верила )))

теги блога SPIn_cash

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн