Блог им. athlant64

Майнинг криптовалют полезен для экономики

На волне криптовалютного ажиотажа:

1. Выкупили большое количество видеокарт = компьютерные магазины получили солидную прибыль и заплатили солидный налог в казну государства.
2. Выросло потребление электричества = выросла прибыль энергокомпаний = выросло поступление налога в казну государства.
3. Обмен намайненых криптовалют на фиатные деньги и их вывод на свои счета и обналичивание увеличивает приток долларов/евро в страну.

Возможно я что-то упустил. Добавляйте к списку.
Пока вижу одни плюсы.
★3
32 комментария
Все бы было здорово, если бы электричество в РФ не субсидировалось для физиков и его бы не воровали у юриков. В Китае субсидий вроде нет, но зато процветает воровство.
avatar
drow, учите матчасть. Электричество в РФ давно уже не субсидируется для физиков. Для юриков оно дешевле в разы

avatar
Alexander B, 
Тарифы на электроэнергию для населения гораздо ниже, чем экономически обоснованная ее стоимость в конечной точке потребления граждан. Кроме того, предусмотрены также особые условия ценообразования для сельского населения и городского с электроплитами, что еще больше отдаляет тариф для населения от обоснованной стоимости энергии в конечной точке, отмечают в пресс-службе.

Разница между экономически обоснованной стоимостью электроэнергии и тарифами для населения в соответствии с законодательством перераспределяется на потребителей, не относящихся к населению (так называемое перекрестное субсидирование).

avatar
Alexander B, и тарифы растут как на дрожжах ))) Это же Россия и ее топ менеджмент ))
Может давайте просто энергию гонять впустую, тогда вообще озолотеем?
sortarray sortarray, впустую это убыток для гоняльщика.
avatar
athlant64, а пусть государство с ним делится профитом, взаимовыгодное сотрудничество, Вы же вечный двигатель изобрели, наконец то.
sortarray sortarray, типа кешбек как у Тинькоффа? А че, неплохая идея.
avatar
athlant64, Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.


avatar
sortarray sortarray, тогда Детройт бы не закрылся, а РФ не распался. Впрочем, что и происходит, кроме Детройта.
avatar
sortarray sortarray,  +
пора уже в ввп включать.
есть еще плюс-спрос на аренду помещений
Это как в армии, копаем от забора до обеда, а после обеда закапываем.
avatar
Я вот помню, все патриоты усерались, что мировая резервная валюта эмитируется неким государством (сверхгосударством) и всячески объясняли, что это не справедливо и должно быть иначе. Теперь, когда суррогаты резервных валют эмитируется практически любым желающим, патриоты начали усераться еще больше, стало понятно что это еще более несправедливо — пусть уж богатеет дядя сэм на обработке международных и межотраслевых транзакций, чем соседский школьник со своей видеокартой. Я ничего не упустил?
avatar
Cristopher Robin, Упустил — критическая точка зрение обычное явления научного общества. Вон за океаном все дружно согласны и это тоже точка зрения и довольно не плохая.
avatar
Формально, с точки зрения нашего регулятора, российские фермеры-майнеры, обеспечивают пускай скудный, но приток валюты внутрь страны. Например, они добывают биткойн или эфир, и продают его на криптовалютных бирж. Основной спрос на сегодня реализуется в США и Азии, причем последние месяцы перекос заметный получился в сторону Южной Кореи, Японии, а перед этим долгое время доминировал Китай. На несколько тысячных долей процента это по сути позволяет поддерживать курс российского рубля. Поскольку внутренний спрос на криптовалюту, к счастью или нет, но сильно уступает внешнему спросу. По части нанесения вреда экологии, этот способ ничем не хуже непосредственно варварской добычи полезных ископаемых, и экспорта их в сыром виде (например сырая нефть, вместо бензина).
avatar
Население вкладывает деньги в криптовалюту  и обратно не выводит (за вывод в фиат из btc на сбер грабительские 15%) ==》Уменьшается потребление в реальном секторе экономики ==》Уменьшается рост цен на товары и недвижимость вследствие снижения платежеспособного спроса ==》 Снижается уровень инфляции за отчетный период 
avatar
John Dow, а на ltc кошель нельзя выводить что ли???
а потом через любой обменник на сбер уже. И не будет конских 15%.
avatar
aii, я только тренируюсь, спасибо за идею 
avatar
«Выкупили большое количество видеокарт» — валюта ушла из страны. Таможенная пошлина и НДС да, есть, но в рублях.

«Компьютерные магазины получили солидную прибыль» — и спрятали ее. Деньги обналичили. Налоги не выросли.

Добавим сюда косвенную пропаганду зарабатывать на жизнь  сомнительными способами — и картина готова.  
avatar
Самое печальное что в этой стране не смогли вовремя понять, что раздача денег населению (чтобы экономика работала) через получение юриками прибыли с данной деятельности выйдет плюсом всем. Бутерин от этих отжимателей свалил в Сингапур, понятно что с ними говорить бесполезно. Если эти отжиматели начнут сейчас что-то запрещать (в таких условиях где им вообще ничего делать не надо уже), можно говорить о 100%-м геноциде.
MyKey, 
Самое печальное что в этой стране не смогли вовремя понять, что раздача денег населению (чтобы экономика работала) через получение юриками прибыли с данной деятельности выйдет плюсом всем. Бутерин от этих отжимателей свалил в Сингапур, понятно что с ними говорить бесполезно.
«отжиматели» «в этой стране» — это в Канаде?
Производители видеокарт ох@#$ли от такого спроса и не понимают что будут делать в следующем году, когда ожиатаж спадет, а на авито появится дофига бу видеокарт по бросовым ценам.

Производители-сборщики ПК в шоке от того, что не могут собрать игровой ПК. Просто нет видеокарт. Геймеры грустят.

А так все хорошо. Сегодня солнце за окном.
avatar
Бред.
 как и любое производство майнинг только повышает спрос на импортное оборудование и дает развитие тем кто производит видеокарты
Так что в целом + на — даст примерно 0 эффект:)
avatar
Интересно, как комп. магазины получили солидную прибыль, если ценники в закупе вырасли. если и есть подъем оборота, то не большой, а то и в минус, ибо нет карт — нет компов на продажу.
налоги. не смешите. комп. фирмы одни из самых мутных в плане налогов. уж поверьте опыту в этой сфере с 95г.
электричество. да ну на. объяв о неодимовых магнитов больше чем рекламы царя на улице. думаете все такие честные и покупают магниты чтобы уровень на стройке мерить?
если кто и выигрывает тут — то производители видюх, акционеры их, да сами майнеры. госву от этого ни тепло не холодно (тьфу*3, чтоб и дальше свои руки не запускало в эту тему)
 ой чует мое сердце, скоро бабахнет этот пузырь )) а то население богатеет и мимо государства ?)))

теги блога athlant64

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн