Блог им. Shtukerman

Объемы выдачи ипотеки в РФ бьют рекорды

Объем выданных в мае 2017 года ипотечных кредитов превысил 140 млрд рублей. Это на 35% больше, чем в мае 2016 года.

Такие данные предоставили аналитики АИЖК.

По их оценке, результаты мая являются рекордными за всю историю развития ипотечного кредитования в России. Так, в 2014 году, когда был зафиксирован рекордный годовой объем выдачи ипотеки (1,8 трлн рублей), в мае было предоставлено кредитов на 135 млрд рублей, что на 4% меньше, чем в этом году.

Объем выдачи ипотеки в январе-мае 2017 года превысил 610 млрд рублей. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Средняя ипотечная ставка опустится ниже 10% уже на границе 2017-2018 годов, а на горизонте двух лет она достигнет значений 6-7%.

Об этом заявил генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

По его словам, сегодня средняя ипотечная ставка составляет меньше 11,5%, что является минимумом за последние 5 лет. И она будет снижаться и дальше. «Совершенно очевидно, что в текущих экономических условиях, когда снижается инфляция, будет снижаться и ключевая ставка. Мы видим для этого все предпосылки», – сказал Александр Плутник. Соответственно, будут снижаться и ставки потребительских кредитов, в первую очередь ипотечных.

По его данным, объем ипотечных кредитов, выданных в РФ за январь-апрель 2017 года, увеличился на 5,4% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года.

Напомним, ранее старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования «ВТБ 24» Андрей Осипов прогнозировал снижение ипотечных ставок к 2020 году до 9% годовых.
5 комментариев
Общался с застройщиком в апреле, говорят в прошлом году больше покупали, что такого произошло в мае?!
avatar
Андрей, с какими именно застройщиками общались и в каком регионе?
avatar
Сергей Тысячный, Мск, КРОСТ
avatar
В тоже время цены на вторичку продолжают падение, особо усилившись весной этого года, спрос также падает, за счёт чего рост?
Объемы в ипотеке и галоперидола в аптеке бьют все рекорды. Скоро инвесторы свои инвестквартиры друг другу будут скидывать за полцены, потому что таджики и те уедут, ловить то здесь больше нечего.
Автор по уши в московской недвижке, которая «всегда в цене».

Особенно вот это порадовало:
По его данным, объем ипотечных кредитов, выданных в РФ за январь-апрель 2017 года, увеличился на 5,4% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года.
avatar

теги блога Сергей Т.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн