Блог им. MarketCode

Транснефть: циклическая модель. Продолжение.

Всем доброго времени суток!

Обновлюсь по префам Транснефти. Последний мой пост по бумаге был здесь, в конце мая, и по сценарию, согласно линии модели, Транснефть ожидало снижение приблизительно до двадцатых чисел июня. Они наступили, можно посмотреть, как отработала модель в этом периоде. Модель:

Транснефть: циклическая модель. Продолжение.
Рынок:

Транснефть: циклическая модель. Продолжение.

Пока всё хорошо, модель соответствует рынку. Теперь, с учётом последних данных мая — июня я обновил модель. Сценарий не изменился, модель существенных изменений не претерпела. И также как и по майской модели, жду разворота бумаги вверх. Смещения по времени бывают, но пока о них говорить не приходится (по крайней мере о значительных, всё в пределах ожиданий). Вот обновлённая модель:

Транснефть: циклическая модель. Продолжение.

Итого. Жду подтверждения ценой этого сценария. Или отмены, если и дальше вниз двинется на обновление минимумов года.

Всем желаю успехов!
3 комментария
 транснефть в индекс МРРР-) сигнал на покупку ))
avatar
olimp, нет, именно подтверждения ценой. Я торгую цену (график), а не линию цикла. Можно, конечно, вставать в позицию не глядя на график цены, просто по времени перелома линии модели, но тогда можно угодить в ситуацию, что залез слишком рано, ибо экстремумы рынка относительно модели могут сдвигаться — чаще так и происходит, чем день-в-день совпадает. С подтверждением на графике — надёжнее. Лично я так и делаю. Модель даёт временнЫе рамки движения, в их пределах ищется точка входа. Как это делать — дело личных предпочтений. Ещё желательно сопоставлять график котировок с моделью, чтобы постараться определить опережение/запаздывание рынка относительно линии модели. Как пример, ниже модель по Алроса на двух рисунках. На первом рисунке видно, что рынок двигается с опережением модели:

На втором, исходя из первого рисунка, выдвинуто предположение, что импульс закончится раньше по времени, чем это предполагает модель:

Но это уже нюансы, их много. Можно, как уже сказал, и просто по времени перелома линии модели торговать.



olimp, нет. Я работаю только с графиком, без индикаторов.

теги блога Ярослав Найданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн