Блог им. Basso

Госдума разрешила исключать из публичных реестров информацию о лицах, находящихся под госохраной и членах их семей.

15 июня Госдума во втором чтении приняла поправки в закон «О государственной охране», который разрешает засекречивать персональные данные граждан, находящихся под такой охраной. Законопроект был внесен еще в феврале и изначально не подразумевал ничего подобного, но ко второму чтению в нем появился подпункт 14, согласно которому Федеральная служба охраны получает право «принимать меры по защите персональных данных объектов государственной охраны и членов их семей».

 Обрабатывать персональные данные таких граждан можно будет только с их согласия или согласия органов госвласти — за исключением случаев, когда данные должны быть раскрыты в соответствии с законом. Полностью список лиц, находящихся под госохраной, не публикуется.

 Законопроект означает, что из публичных реестров: Росреестр, ФНС, ЕГРЮЛ и других — могут быть исключены любые сведения о президенте, премьер-министре, руководителях Генпрокуратуры и СК, спикерах обеих палат парламента и председателях Конституционного и Верховного судов, а также членах их семей, написал в своем Фейсбуке замдиректора «Трансперенси интернешнл Россия» Илья Шуманов. Так как понятие члена семьи не определено законодательно, закон смогут применять произвольно, отмечает он. Поправки сильно сокращают поле для антикоррупционного наблюдения за высокопоставленными лицами, предупреждает он. 


«Речь идёт не только о гражданских расследованиях, но и государственных органах власти, которые также пользуются информацией из этих же государственных реестров, откуда будет исключена информация», — пишет г-н Шуманов.


6 комментариев
вот истинное лицо власти 
avatar
Кооператив озеро своих не сдает.

avatar
А как же теперь? Так здорово было на сказочные декларации смотреть. Хотя оно и понятно — мучься каждый год, сочиняй их. Да еще и консультантам по приукрашиванию и причесыванию плати
avatar
еще один повод голосовать за Навального.
avatar

теги блога Кварк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн