Блог им. MarketCode

АФК Система. Интересная структура цены.

Всем привет!

Пока нефть продолжает идти вниз к своим целям (не по теме поста, но, судя по структуре цены, уйдёт ниже 47 $), хочу поделиться моими наблюдениями по Системе. Все мы слышали про вчерашние новости по иску Роснефти к Системе — как следствие, новая волна негатива. Брать? Держать? Продавать? Вот что я думаю.

Если посмотреть на дейли график котировок Системы, то на нём, при желании, можно увидеть интересную и перспективную ценовую структуру с вертикальной осью симметрии, которая (структура) развивается с 2014 года под небольшим уклоном вверх (делал эту разметку в середине мая):

АФК Система. Интересная структура цены.

Если сопоставить разметку левой и правой частей этой структуры относительно оси вращения, то становится видно, что отвесное майское падение котировок на участке 4'-5' является зеркальным отражением соответствующего вертикального участка 4-5, расположенного как раз слева от оси вращения структуры.

Смотрим далее. Пунктирными параллельными линиями я выделил наклон, или направление развития этой ценовой структуры. Нижняя пунктирная линия, проведённая через точку 5, параллельна двум верхним линиям и предполагает формирование рядом с ней точки 5', являющейся отражением точки 5. События конца мая-начала июня оказались близки к этому:

АФК Система. Интересная структура цены.

Падение затормозилось как раз у нижней пунктирной линии, откуда цена совершила отскок и была вчера остановлена в росте вышедшей новостью.

Чего ждать дальше? Если следовать логике структуры, то рост, как минимум, на закрытие майского гэпа, ознаменовавшего собой отвесное падение цены. А скорее всего — выше, т.к. наклон ценовой структуры направлен вверх.

Насколько реален сценарий? По-моему, вполне реален, даже учитывая вчерашний негатив. Систему же ещё не о(за-)судили. На викли графике Системы тоже просматривается аналогичный сценарий подъёма котировок. Да и анализ циклов не против такого хода событий. В июне уже станет понятно, так это или нет. Выход вверх, если будет, то будет резвым.

Всем удачи и успехов!

Update 07.06.15

Решил добавить фрагмент циклической модели по Системе. Построена она на котировках по 2 мая включительно. Направление линии модели совпадает с разметкой ценовой структуры на первом рисунке. Период предполагаемого разворота приблизительно тот же (смещения в несколько дней бывают всегда). Линия циклической модели не показывает уровни цен — она не привязана к ценовой шкале. Её задача — показать время и направление движения:

АФК Система. Интересная структура цены.
Успехов!
★1
17 комментариев
с каждым днем ее потенциал растет, но реализация пока подводит)))
avatar
Evgeny, точно!)))
Ну, резвым рывок будет, если суд просто откажет в иске. Произойдёт это или нет, может знать только суд (по идее… если разрешит ВВП....).
Взгляд художника на график, безусловно интересен… он же художник, — так и видит… На мой взгляд, это попытка из области зарядки стакана воды через телевизор. Можно привязать ещё и к ходу планет и выстраивания их по оси вращения… с графиком… тем более, что ось направлена в сторону Сириуса… (ну, не со злобы я.....!)
Не хочу обижать автора....., но такие домысли и параллели.....
Лучше просто торговать....
И хороших Вам торгов!!!
avatar
Baks, Вы правы — у каждого свои танцы с бубнами)
Все зависит от судов. Инвесторов. А не от рисунков. Я лично ниже 13 покупаю. Дивы 1.2 рубля. Рост к 40. Иски для лохов.
Павел Пашкин, насчёт лохов… не согласен.
Ведь Вы поэтому и покупаете ниже 13, так как ориентируетесь на иск… по 20-то не брали… и по 5 не ждёте… (нет, оно конечно, если подвернётся по 5… то конечно !!!). Про дивы… мне казалось, я где-то видел ниже...., но спорить не буду, возможно....
А вот рост… здесь Вы раскатали, так раскатали....
Удачной торговли!
avatar
опять эти лудоманские черточки вместо ФА…
avatar
God, в основе этих чёрточек заложено одно из рыночных свойств. ФА, насколько бы он ни был хорош — тоже не панацея, и не волшебная палочка. Хотя для адептов, не допускающих никакой альтернативы — да, согласен. Ну и к лудомании, как к патологической игровой зависимости, это тоже никакого отношения не имеет.
Ярослав Найданов, то что эти черточки хоть как то описывают свойства рынка — это не более, чем фантазия лудоманов ;)
avatar
God, я ж говорю, эти чёрточки основаны на одном из свойств рынка. Фантазия — это не сюда. Нестандартный взгляд на рынок? Да. )
Ярослав Найданов, фантазии — это какраз поадресу ;) Потому что нет доказательств, что поведение цены должно подчиняться твоим черточкам.
avatar
God, почитай о фрактальных свойствах рынка. Поизучай влияние циклов. Оторвись на время от ФА, расширь кругозор. ;)
Ярослав Найданов, вот я ж и говорю, что лудомания неизлечима ;)  Лудоманы вроде тебя так и будут сливать бабло на бирже, торгуя по своим черточкам противоречащим ФА.
avatar
Ярослав Найданов, да нет тут никакого влияния циелов — всё от суда будет зависеть. Это не америка с фривлоат компанией в боковичке. Где хоть как то можно было бы разволновать. Тут как политика решит — так все чёрточки кхирам поломает. Неужели это сложно?!
Павел Пашкин, ну так понятное дело, что все решит политика. Только она ломает всё, а не избирательно. Решат убить, и ни ФА, ни ТА и сам чёрт не помогут. И чёрточки, и не чёрточки. Влияние циклов есть.
God, в ЧС
блин, на компанию подали в суд (самый честный и справедливый в мире) а он график рассматривает… пипец, а цены на нефть по звездам предсказываете? Жаль что статье нельзя минус поставить…
avatar

теги блога Ярослав Найданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн