Блог им. Denis78

IT сектор: как определить перспективную компанию

IT сектор: как определить перспективную компанию

Развитие информационных технологий, породило настоящий бум в конце девяностых и начала двухтысячных. Это в свою очередь породило миф «IT компании всегда будут расти», который был развеян крахом доткомов в 2000 году.

IT сектор: как определить перспективную компанию
Граф.1 Динамика индекса Nasdaq 100, Month

Сегодня же IT компании успешно развиваются и вновь привлекают вниманием инвесторов. Финансовые показатели, за счёт отсутствия значительной статьи расходов, демонстрирует небывалый рост, а математические модели прогнозируют двух или даже трёх краткое увеличение стоимости акций. Однако не все так радужно как кажется. Ведь в большинстве случаев, ничего кроме как идеи в компании нету. Поэтому, на мое мнение, следует отсеивать IT компании по следующим критериям.

Сразу скажу, что главным правилом, на которое я опираюсь при выборе компании с IT сектора, является факт разработки продукта, а не ПО. Как по мне, следует обращаться внимание именно на первый вид. Ведь за компанией могут быть закрепленные склады продукции или даже заводы, тогда как во втором варианте, вся балансовая стоимость может свестись к двум стульям и одному ноутбуку. И как показывает история, ключевым моментом в выборе IT компании является возможность её устоять в момент значительных рыночных колебаний.

Давайте поподробней:

1. Book value. Как правило, компании, которые имеют в своих активах несколько фабрик или построек (офисов в разных точках) несут большие значения данного показателя. Безусловно он не отображает именно той картины, которая нам нужна, но это позволяет быстро проанализировать текущее состояние компании. Более того, рекомендую не останавливаться на этом и сравнить показатель долга на акцию путем умножения Book/Sh на Debt/Eq. Это позволит рассчитать какая доля долга заложена в стоимости акций. Большинство IT компаний в начале своего пути имеют огромные долги, что вызывает рост этого показателя. Не сложно догадаться, что нормативным значением является минимальные показателя коэффициента.

2. Продажи в случае банкротства. Это можно применять не только к IT компаниям. Тот же самый Book/Sh продемонстрирует сколько инвестора смогут вернуть денег в случае объявления себя банкротом. Но это в теории. В реальности цифры будут отличаться. Но все же является ориентиром к безопасному возврату средств. Я использую критерий возврата 1/3 от стоимости акций. То есть, если Book/Sh = 35$ при стоимости акций в 90$, то норматив выполнен и проходим дальше. Опять-таки, если в компании мало активов и значительные обязательства, ей не пройти этот фильтр.

3. Наличие уникального или усовершенствованного продукта. Как я уже писал выше, для меня критерием в выборе IT компании является возможность протестировать продукт. То есть то, что я могу использовать в повседневной жизни. Это субъективный критерий. Иногда ребята с двумя ноутами в активах могут сделать крутейшее ПО, которое вызовет ажиотаж. Но как показывает история, именно крупные игроки выкупают эти идеи и развивают их. И лучше держать акции именно этих компаний. Этим можно объяснить вполне разумный выход Баффета с акций IBM и вложить в Apple. Но если же компания делает разработки, которые не отличаются от конкурентов, то какой в ней смысл? Идеальным примером выступает GoPro. Мало быть первым. Нужно постоянно держать марку.

Данные параметры позволяют отобрать именно те компании с IT сектора, которые смогут удержаться на плаву в случае падения рынка или ослабления сектора. Этот фильтр я применяю при создании портфеля, в случае попадания в него компаний с данного сектора, что сдувается довольно часто.

Также отмечу эффективность данного фильма и при анализе компании в целом, который можно дополнить анализом коэффициентов и DCF моделью.

Если у кого-то есть вопросы, пишите в комменты или ЛС!

Всем прибыльного дня!

Повторено Денис

 

★2

теги блога Повторенко Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн