Блог им. aii

Крупные банки создадут свою виртуальную блокчейн-валюту в 2018 году

    • 29 мая 2017, 11:21
    • |
    • aii
  • Еще
Новость старая, но, думаю, актуальная.

Крупные банки создадут свою виртуальную блокчейн-валюту в 2018 году

UBS, Deutsche Bank и другие крупные банки создадут новую виртуальную валюту в 2018 году
24 августа 2016

Швейцарский банк UBS при поддержке ещё нескольких финансовых организаций намерен выпустить в обращение новую цифровую валюту для проведения операций на платформах, использующих технологию блокчейн, которая лежит в основе криптовалюты биткоин. Об этом пишет Financial Times.

Крупные банки создадут свою виртуальную блокчейн-валюту в 2018 году

Вместе с UBS над проектом будут работать немецкий банк Deutsche Bank, испанский Santander, американский Bank of New York Mellon, а также британский брокер ICAP. Предполагается, что официально о партнёрстве будет объявлено 24 августа.


По словам Хайдера Джаффри (Hyder Jaffrey), курирующего в UBS финтех-инновации, в 2017 году партнёры рассчитывают получить все необходимые разершения от центральных банков и других финансовых регуляторов разных стран. Начало коммерческого использования новой цифровой валюты запланировано на 2018 год.

Участники консорциума считают, что валюта станет новым отраслевым стандартом и позволит сократить время проведения платежей и повысить прозрачность транзакций.

«Сегодня торговля между банками и другими финансовыми институтами проблематична, требует много времени и затрат, вот почему все мы располагаем крупными бэк-офисами. Речь идёт о том, чтобы упростить процесс и сделать его более эффективным», — пояснил руководитель отдела исследований и разработок банка Santander Хулио Фаура (Julio Faura).

Financial Times отмечает, что проект UBS не единственный, параллельно с ним развиваются несколько аналогичных. В частности, Citigroup работает над собственным решением Citicoin, а Goldman Sachs подал патентную заявку на создание сервиса SETLcoin, который позволит проводить расчёты «практически мгновенно».

Источники:

vc.ru/n/banks-new-currency

webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Tm8_YG_-cDEJ:https://www.ft.com/content/1a962c16-6952-11e6-ae5b-a7cc5dd5a28c+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

7 комментариев
шо то энти финансисты зашевелились як тараканы на тёмной кухне. видать чуют свой конец неизбежный. оттянуть хотят. токо ничего не выйдет. хана ихнем банкам. пожировали и будет.
avatar

однако:

Pure DLT systems not yet suitable for wholesale payments – Bank of Canada

 

провели PoC и отклонили пока идею DLT.

avatar
Как собираются ускорить проведение платежей если уже сейчас чтобы  перевести биток надо несколько часов минимум.
Oskolkov, они создадут свой внутренний биток, под себя, в новости об этом написано.
avatar
aii, технология ведь та же самая, будет у них еще один коин, коих уже сотни.
Oskolkov, для банков — это альтернатива расчетам в резервных валютах (например, в баксах), очевидно же. Только простым смертным туда будет доступ закрыт.

а проблемы скорости транзакций давно уже решены, например в Litecoin:

В Litecoin была активирована поддержка Segwit, в результате чего решилась проблема масштабирования присущая Bitcoin(на данный момент в сети Bitcoin возможно произвести максимум 7 транзакций в секунду)
avatar
Oskolkov, в апреле/мае среднее время перевода с площадки Poloniex на BTC-E составило 32,5 минуты.
avatar

теги блога aii

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн