Блог им. rvg

Почему у меня большие сомнения в ценности криптовалют.

Никто не гарантирует, что завтра, какой ни будь программист не напишет оптимизированный код для майнинга криптовалют на какой ни будь машине типа D'WAVE(это компьютеры не на российских процессорах). Он сразу станет владельцем всех оставшихся биткойнойнов, лайткойнов и тд.
★2
51 комментарий
Никто не гарантирует, что завтра, какой ни будь алхимик не найдет способ превращать ртуть в золото, и что теперь?
avatar
Zenon Eleates, алхимия лже наука, а вот квантовые компьютеры уже продаются. Правда стоят больше 10 лимонов грина. 
Капитан Сильвер, если бы они реально были бы квантовыми, то создателю не было бы смысла их продавать, он мог бы просто хакнуть любой банк и забрать столько, сколько ему нужно. Квантовые компы — это пока еще будущее, хотя, возможно, не столь отдаленное.
avatar
Bondik, да, это тоже, что продавать торговых роботов.
Капитан Сильвер, 
Квантовые)
АДИБАС на рынке тоже продается.
Слава Птицын, гугл вроде уже поставил точку в споре. Они сказали что получили квантовое спутывание(хрен знает что это такое) на процессорах D'Wave. А это значит что этот компьютер квантовый. 
Капитан Сильвер, 
Толкование Шредингера посмотрите и будет Вам спутывание.

А два года тому уверяли, что термояд на базе грузовика почти готов. А год назад евреи у себя в море открыли самое крупное месторождение газа. А поднебесники вчера газ из кристаллов со дна моря извлекли....

Слава Птицын, 
Группа ученых в области информационных технологий из университета Южной Калифорнии (USC) провели ряд тестов и испытаний, которые подтвердили, что первый коммерческий квантовый процессор компании D-Wave является действительно квантовым процессором и работает за счет эффектов квантовой механики. Расчеты специализированных тестовых задач, в которых было задействовано всего несколько из 128 квантовых битов, кубитов, процессора компьютера D-Wave, находящегося в Центре квантовых вычислений USC — Lockheed Martin, показали, что задачи были выполнены только за счет квантовых вычислений, а не с помощью каких-либо других методов. Такие тесты квантового компьютера являются ответом на сомнения некоторых скептически настроенных экспертов, которые сомневаются в истинно «квантовой природе» компьютера и процессора компании D-Wave.  www.sinp.msu.ru/ru/post/13645
Капитан Сильвер, кто то вам серьезно по ушам проехал 
Ерлан Иаангединов, этот кто имеет название. Ресурс ака Хабр.
Ссылку выше видите  www.sinp.msu.ru/ru/post/13645, это ссылка на исследовательский центр МГУ.
Чушь публиковать они не будут.
Капитан Сильвер, инфе уже 4 года.
avatar
Южный, ну да. Народ выше просто сомневается что комп квантовый(хотя имеют право, потому что, некоторые ученые сомневались, потому что там не было квантового спутывания)
Капитан Сильвер, не путайте квантовые вычисления и квантовый компьютер. Да есть прототипы записи инфомации за счет кубитов но там и речи не идет квантовых вычислениях поступающей информации. 
Капитан Сильвер, 
Геном Николая II подтверждали 4 лаборатории, однако попы не верили.
А из клонирования вообще сделали панацею. Вот только клоны дохнут из-за лимита Хайфлика)
Капитан Сильвер, тестирование процессора, выполняющего базовые операции не говорит о том, что создан полноценный квантовый компьютер
avatar
Bondik, да. Но капиталисты из Канады уже где то рядом.
Zenon Eleates, в СССР свинец превращали
полностью согласен!!!
avatar
капитан, сколько тебе лет? все рассуждения здравые
avatar
vito333, 41.
Нет риска — нет денег
avatar
Y.Signal, да я не про риск. Я про ценность. Вроде как надо потрать процессорное время, заплалатить за электроэнергию и тд. А сейчас выпускаются компьютеры которые в принципе способны за небольшой отрезок времени намайнить все остатки.
www.dwavesys.com/
Капитан Сильвер, видимо не всё так просто
avatar
Y.Signal, ну естественно, но имхо криптография как раз и есть тот класс задач которые эти компы с легкостью обрабатывают.
Раз уже заговорили о том что, что все современные стандарты криптографии под угрозой из за появления рабочих квантовых компьютеров.
вообще не догоняю смысла этих криптовалют. если их смысл в их ограниченности — то почему каждый день появляются новые? закончили майнить старые, вперед, тратить впустую машинное время и электроэнергию майнить новые коины. если в анонимности, то какой смысл поощрять валюты для криминала и мошенничества хакеров? ведь если тебе есть что скрывать в своих операциях от органов — значит скорее всего занимаешься незаконной деятельностью. Если для децентрализации, то при больших количествах операций все равно потребуются большие серверы для их обработки, которые и будут по сути все контролировать и будут завуалированным банком.
avatar
yunsey, 
вообще не догоняю смысла этих криптовалют.

смысл в том, чтобы заработать денег
avatar
yunsey, там как раз анонимностью не пахнет, совсем.
записывается каждый чих, соответственно, можно отследить до самого рождения монеты.
майнинг сейчас уже становиться не таким актуальным, т.к. насколько мне известно осталось мало свободных (не найденных) биткойнов.
Вопрос с переборами станет актуальным когда сделают рабочий прототип квантового компьютера, который как раз позволяет решать задачи на перебор с невообразимой скоростью.
Роман Frank_Cowperwood, биткоин не майнят простые смертные, большая цена входа, нужно спец.целезо которое ничего другого не умеет. чем выше цена крипты тем выгодней её добывать, так что там ещё много вкусного.
дешевле на видеокартах обслуживать мелкую крипту, а уже её за битки продавать.

avatar
Алексей, вот интересная статья вышла по майнинг http://www.forbes.ru/tehnologii/344801-valeriy-vavilov-bitfury-group-blokcheyn-industriya-na-trilliony-dollarov 
Роман Frank_Cowperwood, спасибо большое за ссылку, действительно самая толковая статья что читал.
avatar
ну это так называемая 50% attack
и она никак не связана с генерацией новых биткойнов
даже если майнинг как таковой не давал биткойны майнерам, 
в теории, любой компьютер с > 50% вычислительной мощности сети может просто переписать все существующие в блокчейне биткойны на один свой счет, став главным и единственным поставщиком консенсуса
но это вообще то приемлемый риск, да и кому надо это делать ?
такое событие убъет всю систему, и тому кто так скоммуниздит биткойны, просто не получится их продать 
Плюс, если появятся такие компюьеры, которые хэши будут считать лучше, чем 50% всей остальной сети, то у нас будет много других проблем, например вся криптография перестанет работать

Автор, чтобы не кидаться клише и ярлыками, назовите текущие мощности вычислений квантовых компьютеров? Суммарная мощность вычислений компьютеров, решающих PoW для майнинга биткоина сейчас составляет более 5 экзахешей, более того с определенной частотой происходит процесс разделения блока и усложнения PoW. Возможно ваши рассуждения строятся на том, что Вы плохо представляете себе алгоритм функционирования блокчейна?
Ivan Patenkov, вполне возможно. Я не специалист в алгоритмах криптографии. 
Пост для того и создан что бы подискутировать.
Я не знаю, замерял ли кто то производительность данных процессоров на этом типе задач. 
Гугление выдало большую кучу ссылок, вот к примеру одна из первых.  bitnovosti.com/2014/08/01/bitcoin-nsas-quantum-computer/
Капитан Сильвер, квантовым компьютером вы уберете только процесс майнинга, но не смысл децентрализованного реестра блокчейна
Ivan Patenkov, а я и не говорил про блокчейн, по мне дак эта весьма специфичная технология без большого будущего в финансовых реестрах.
Только про майнинг.
insighter, это не так. Криптовалюты делаются на разные задачи — если Dash или Etherium это платежные системы, то например Storj или Burst основаны на сервисах децентрализованного хранения данных. Сервисов огромное множество — от биржи предсказаний до агрофирмы и децентрализованного сервиса для сериалов
до квантовых компьютеров еще очень далеко.
avatar
paraxod100, если вы-
 специалист в криптографии,
 заработали состояние в майнинге,
 инженер по схемотехнике,
то я с удовольствием прочитаю ваше мнение.

paraxod100, что ты хотел этим сказать?
avatar
paraxod100, Why?
такие посты появляются из-за того, что автор не разбирается в предмете. психика человека устроена таким образом, чтобы отвергать непонятные явления.
могу с уверенностью предположить, что автор топика не зареган ни на одной криптовалютной бирже, автор не понимает технологию блокчейна, и автор ни разу не покупал крипту. 

avatar
Ice cream, вы правы во всем, кроме второго. 

Главное — что есть спрос на такие валюты, до которых не дотянутся грязные лапы чиновников и один человек может заплатить другому не спрашивая ни у кого разрешения.
Пока есть спрос — будет предложение.
Если кто-то один поимеет квантовый компьютер, то сам факт (даже без каких либо действий со стороны владельца) немедленно скомпрометирует все финансовые системы в мире, про биткоин в этот  момент никто даже вспоминать не будет.
avatar

теги блога Капитан Сильвер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн