Блог им. amigotrader

Недвижимость. Как оценить износ?

Недвижимость как средство консервации капитала? Почему нет. Поразмышляем…

 

За последние 20 лет мы были свидетелями различных состояний рынка недвижимости. Завладевшая умами многих идея 2000-х «будет только расти» постепенно меняется на более рациональную.

Какие источники будут формировать мой доход в случае приобретения помещения и сдачи его в аренду? Для простоты рассмотрим некоммерческую.

Во-первых, удорожание недвижимости во времени. 25 лет – маловато для выводов по такому консервативному виду актива, как жилье. Возьмем США. За 20 столетие удорожание недвижимости происходило в среднем со скоростью инфляции. Поэтому и для России, на мой взгляд, разумно не рассчитывать в долгосроке на рост цен, превышающий инфляционную ставку (реальный доход=0).

Во-вторых, арендная плата. С учетом ремонта и обстановки, обозначим ее как 5% годовых.

Все ли мы учли в будущих доходах и расходах? Думаю, что нет. Как быть с амортизацией приобретенного актива? Стареет ли бетонная коробка, которую мы приобрели? Естественно. Вопрос в том, как нам учесть эту потерю стоимости во времени?

Нет сомнений, что она есть. Просто она не заметна так, как у других вещей. Авто, например, теряет по 5-10% стоимости ежегодно. И через 5 лет мы можем выручить не более 2/3 стоимости. Мы это замечаем и делаем выводы. А как нам оценить потерю стоимости квартиры? На какой процент уменьшить ежегодный доход?

В книге Алана Гринспена «Карта и территория» попалась интересная цитата:

Программное обеспечение, согласно бюро экономического анализа, «живет» 3,5 года, нежилые помещения – 38лет, а жилые дома – 75лет.


Ок. 75 лет жизни. Думаю, что неправильно будет ежегодно вычитать 1/75 долю стоимости. Ясно, что в некоторые периоды цена даже растет (например, пока создается инфраструктура вокруг объекта), в другие постоянна (дом в все еще в хорошем состоянии), а в третьи – резко падает.

И не хочется оказаться в ситуации, когда твой актив, который ты купил «в долгую», превратился в хлам. Который и дохода нормального принести не может. Ты рассчитываешь жить на этот доход на пенсии, а потом оставить детям. А тут западня.

Другой фактор, также влияющий на будущую стоимость, — новые технологии строительства. Боюсь, что в будущем и этот момент окажет негативное влияние на сегодняшнюю «вечную ценность».

Конечно до нуля стоимость твоего актива не упадет. Но ты рискуешь оказаться втянутым в игру с не всегда понятными правилами, на которые ты повлиять не сможешь (ну прям как сейчас с московскими пятиэтажками).

 

Вопрос к знающим и размышляющим. Как нам оценить износ? На весь срок жизни «вечного» актива. Не понимая этого боязно выходить на рынок.

    ★6
    12 комментариев
     жилая недвижимость теперь не актив а пассив. ее могут себе позволить люди с лишними деньгами которые согласны спонсировать арендаторов
    как показывает цена на сталинки- никак.они, как правило, находятся в историческом центре любого города.и износ там -вопрос десятый.главное-чтоб были ж\б перекрытия
    avatar
    Туземец, есть сталинки довоенные, есть послевоенные, перекрытия у первых — смешанные. Несущий бетон и поперечины дерево. Все это накрывается двух-трех-слойным ГВЛ и получается шикарная площадка для жизни. А вот у послевоенных и исполнение послевоенное, очень трудных лет, бетон крошится, арматура в труху и тп.
    Либо старое довоенное жилье для которого и 200 лет не срок либо новые монолиты от 2010 года постройки. Избегать всего остального.
    Брахман Пилорама, а чем новый монолит отличается от старого до 2010 Г?
    ЖК Бутовские аллеи, государство — это элита. конкретные люди. ожидать, что они позаботятся в вашу пользу — наивно. 

    сейчас платите за кап ремонт, а потом правила поменяют. примерно как с пенсионными отчислениями
    avatar
    Если вас интересует теория вопроса, то она проста. Есть нормы амортизации, исходя из них строение амортизируется, т.е снижается его стоимость каждый год, пропорционально нормативному сроку службы.

    Проблема применить это в практическом плане. Рынок доходной (жилой) недвиги таков, что рентная ставка, рассчитана с учетом реальной амортизации и всех издержек, включая доинвестиции с целью поддерживать объект в адекватном современным нормам состоянии — будет неконкурентоспособная. Причина этого в том, что подавляющая часть объектов получена владельцами условно-бесплатно (приватизация) либо владение не ставит перед собой цели получения адекватного дохода.
    Nikolaevitch Evgeniy, а как быть с коммерческой тогда? Ведь тоже давит бесплатная раздача. Хоть и в меньшей степени.

    Доходность интересней. Хотя и срок службы должен быть меньше. Амеры по крайней мере считают, что в 2 раза короче у коммерческой
    avatar
    Amigotrader, с коммерческой все еще проще.  За срок амортизации считается не срок физического износа, а горизонт планирования в коммерческом проекте. Прогнозируется ликвидационная стоимость к сроку окончания проекта, и все. 

    теги блога Amigotrader

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн