Блог им. Ashik

Воскресное

День Победы… без сомнения это праздник… величайший праздник в нашей стране… да и во многих зарубежных странах.
Но для меня более важна вторая часть известной песни " со слезами на глазах". И за всеми этими бравурными маршами… как то забывается о миллионах погибших… пропавших без вести… узниках лагерей..
Праздник… ура… ура… флаги и воздушные шарики.
И тут наткнулся на материал… я знал об этом… но говорить об этом как то у нас… не принято что ли.
Мы же победители… и за ценой не постоим… за страшной ценой.
«В маленьком городке Бад-Арользен в федеральной земле Гессен, в ничем не примечательном здании располагается Международная служба розыска (МСР). В ее распоряжении находится документация обо всех, кто признан в Германии жертвами нацизма.»
На кажущихся бесконечными полках стоят рядами открытые картонные ящички. В них хранятся 50 млн учетных карточек со сведениями о 17,5 млн человек. На ящичках — наклейки с фамилиями, в основном еврейскими и славянскими."
«В архивах МСР хранятся сведения практически обо всех заключенных концлагерей, гетто, тюрем гестапо, а также рабочие книжки и регистрационные карты подневольных рабочих. Можно здесь найти и личные вещи жертв нацизма. Вся информация о том, как получить сведения о родственниках, подвергшихся преследованиям нацистов, находится на сайте МСР
Говорить об этом у нас не принято… не укладывается страшная правда о войне в общепринятые рамки патриотического героизма.
Есть и второй вопрос о котором тоже… не особо распространяются у нас..
Почти два года назад германский бундестаг принял решение о выплате «символического денежного пособия» в размере 2500 евро бывшим советским военнослужащим, находившимся в немецком плену в годы Второй мировой войны. Чтобы получить такое пособие, надо отправить до 30 сентября 2017 года заявление в Федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов (Bundesamt für zentrale Dienste und offene Vermögensfragen, BADV).
Возможно эта информация кому то будет полезна… Речь только о военнослужащих..
К заявлению следует приложить заполненную анкету, которую — в том числе на русском языке — можно скачать с сайта этого ведомства.
При чем здесь МСР спросите вы...
А вот при чем..
«К анкете прилагаются копии документов, подтверждающих пребывание в немецком плену. Это может быть, например, справка из местного военкомата. Но если необходимых документов не сохранилось, а бывший военнопленный был узником одного из концлагерей или привлекался в Германии к труду в качестве подневольного работника, то почти наверняка соответствующую документацию поможет найти МСР. „
Речь идет только о официально военнослужащих… партизаны и участники антифашистского подполья ими не являются..( я так понимаю).
Вот такая информация..
Так что праздник… да конечно праздник… но может быть, все даки больше день памяти..( для меня точно).
Да и еще один момент… конечно можно гордится нашим лучшим в мире вооружением… начищенным до блеска.
Но с другой стороны… создать еще более совершенную машину для убийства людей… стоит ли этим гордится.
Ну конечно это вообще не о трейдинге… но надеюсь не забанят.
Да  и еще один момент… как думаете почему День Победы начали праздновать только в 1965 году, даже выходного дня не было..
Да не праздновалось… много было живых… тех кто правду о войне страшную знал...
Основной материал взят из ЖЖ… автора называть не буду… но запрета на публикацию в сторонних ресурсах нет… а информация некоторым может пригодится.

★1
9 комментариев
Kapral, ну диванных то тут нет это точно..., да и комментировать не стоит… тема слишком серьезная. 
А насчет Би Би Си… да есть такой грех… почитываю… врагов.))
Насчет праздника… был установлен… но не праздновался… не было ни парадов, не демонстраций, не салютов…
avatar
Kapral, это уже пИчально. Раньше ветераны о войне и празднике рассказывали, а теперь какую-то дичь ноунеймы втирают.
avatar
Речь идет только о официально военнослужащих… партизаны и участники антифашистского подполья ими не являются..( я так понимаю).
насколько я знаю, немцы считали военнопленными всех мужчин старше 16 лет (поэтому их статистика по пленным отличается от нашей)
могу ошибаться
Speculator2016, здесь речь идет о выплатах… что бы их получить нужно отверждение, что человек находящийся в плену был военнослужащим. Т.е. подтверждение выдается нашей стороной…
avatar
Kapral, 

До 1948 года День Победы являлся нерабочим днём, однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной был отменён: вместо Дня Победы нерабочим сделали Новый год. Лишь спустя два десятилетия, уже при Брежневе, в юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим[8][9].

Ныне привычные атрибуты праздника появились не за один день. К примеру, за первые 20 послевоенных лет был проведён лишь один парад в честь Победы — 24 июня 1945 года. На протяжении этих 20 лет праздничные мероприятия отмечались иногда салютом.


теги блога Aleksandr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн