Блог им. Dobrinin

Минфин РФ хочет иметь проценты по вкладам в российских банках.

Минфин РФ проценты по вкладам в российских банках проценты по вкладам в российских банках Минфин РФ займётся процентами по вкладам в российских банках minfin rf protsentami po vkladam v rossijskih bankah
    С уменьшением денег в российской казне растут выдумки Минфина. Теперь он ищет способ обложить процентами вклады в российских банках.
      По действующему законодательству РФ, проценты по рублёвым вкладам в российских банках облагаются налогом в качестве доходов физических лиц, если ставка банка превышает ставку рефинансирования ЦБ России хотя бы на 5 п.п. Собственно налоговым объектом выступают не все начисленные проценты, а лишь разница, получаемая путём вычета ставки рефинансирования, увеличенной на те самые 5 п.п., из ставки по вкладу в российском банке.  Для вкладов, открытых не в рублях, действуют другие параметры: проценты по ним облагаются налогом при превышении ставки 9 процентов.
     В Министерстве финансов считают, что это слишком щедрые условия для россиян. Идея может реализоваться в ходе разрабатываемой реформы налогообложения в России.
    Но ставки в российских банках не способны хотя бы даже защитить вклад от обесценивания. Об эффективном увеличении тела депозита говорить не приходится. Кстати, именно поэтому российский рубль никак не может быть включён в список валют для хронения сбережений.
   Но в Министерстве финансов РФ действует своя логика. 
Последствия даже предсказывать не надо. Всё очевидно: отток капитала из российских банков.










4 комментария
У народа или депозит или недвижка
avatar
уже опровергли
что за привычка постить неактуальную инфу?
жажда лайков?
avatar
Andrey, дайте, пожалуйста ссылку на опровержение.
У меня пока вот эта ссылка — www.rbc.ru/finances/22/04/2017/58faf68f9a7947281d65c5ff?from=main

теги блога Кучум

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн