Блог им. kalugin

Как открыть счет на России из других стран. Жесть.

    • 10 февраля 2012, 11:14
    • |
    • kalugin
  • Еще
Изначально, все благовидно. Приятное общение по телефону, «да-да, все легко и просто, достаточно отправить...». Когда же переводишь разговор на конкретику, всплывают неприятные нюансы:

Просто:
1. Копия паспорта
2. Копия перевода паспорта на русский, заверенная нотариусом
3. Документ, подтверждающий фактическое местанахождение (если в паспорте истекла прописка). Тоже перевод. Тоже заверенный

Затем, всплывают камни, первый из них налоговый:
Брокер будет выступать налоговым агентом на територии РФ и забирать 30% при выводе средств. На територии своей страны — платите, как хотите. Но, т.к. деньги идут официально на банковский счет, делать это придется. Для меня это еще +16%, итого 46% от прибыли отдай.
Можно скостить до 30, для этого нужно стать налоговым резидентом и получить налоговые льготы ссылаясь на договор избежания двойного налогообложения между странами.

Второй камень бюрократический:

1. Сканированные документы вы прикрепляете к заявке на открытие счета на сайте брокера
2. Брокер получает акцепт юриста
3. Заполняется анкета на открытие счета на сайте
4. На электронную почту Вам приходят документы
5. Их нужно заверить у нотариуса
6. Переслать их брокеру по обычной почте
7. Если все ок, вам за пару дней откроют после этого счет. Если нет — все сначала :)

Итого, до месяца открытие счета и налоги до 50%… Кто знает способы проще/дешевле?




★1
14 комментариев
У меня друг торгует с Киева на РТС. Просто счет открыт на его родственника какого то. Тогда только этот вариант показался лучшим.
avatar
хм… это ты через кого открывал счет?
avatar
Найти человека который согласиться быть поверенным. Получить у него доступ к его счету. Оговорить Его интерес
avatar
IAMIX, тяжело. Что мешает человеку списать деньги со счета себе?
avatar
kalugin, Договор доверителя и поверенного например. С условием ответственности поверенного перед доверителем своим имуществом.
avatar
IAMIX, в таком случае, да. Пока это самый дешевый вектор, несмотря на возможные сложности.
avatar
IAMIX,
то же самое хотел посоветовать +++
avatar
Открывал товарищу, гражданину Казахстана, счет в церихе… Прошел все описанные процедуры, это действительно законные требования. Потратили недельку на все.
avatar
да, забыл добавить, если у церихе открывать счет в кипрском представительстве, то как утверждает церих, там не будет налогов местных.
avatar
Странно по налогам вам сказали. По договорам об избежании вы можете платить налог у себя дома, т.е. только 16%. В России налог не платите. Собственно именно в этом смысл этих договоров. По крайней мере, с киприотами так было. Попробуйте разных брокеров.
avatar
pictet, спасибо, попробую
avatar
обратитесь к любому налоговому консультанту по офшорам, рекомендовано открывать компанию на кипре, с ним договор о избежании двойного обложения, а у киприотов 0% налог от операций с ценными бумагами
avatar
prometey, да, это можно. Но компания на кипре обойдется в 2-3к первый год и поддержание в 1,5. Итого, имеет смысл при сумме от 30к. Сначала, хотел просто посмотреть, что за зверь этот рынок
avatar
Лучше на запад сразу иди, если еще не знаком с рос. рынком, зачем он тебе? Потом будет сложно уйти от него на запад, прирастаешь.
avatar

теги блога kalugin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн