Блог им. Simon_Felix

Министр финансов Греции: Греция должна принять окончательное решение о членстве в еврозоне

Греция должна принять «окончательное, стратегическое» решение в отношении своего членства в еврозоне в ближайшие шесть дней, поскольку ей необходимо одобрить новые меры жесткой экономии и реформы или покинуть еврозону. Об этом заявил в четверг вечером министр финансов Греции Евангелос Венизелос.

В своем заявлении после заседания министров финансов еврозоны, где обсуждалась исключительно экономическая и политическая ситуация в Греции, Венизелос сказал, что руководству страны придется принять судьбоносные решения в ближайшие дни. По его словам, в воскресенье состоится ключевое голосование в греческом парламенте.

«Начиная с сегодняшнего дня и до следующего заседания Еврогруппы, которое, вероятно, состоится в среду, наша страна, наша родина, наше общество должно подумать и принять окончательное, стратегическое решение», — заявил он журналистам.

«Мы должны сделать выбор между трудными решениями и еще более трудными решениями, — добавил он. – К сожалению, мы вынуждены выбирать между потерями и еще более значительными потерями, несравненно более значительными потерями. Мы вынуждены выбирать между унижением, которое придется выдержать гордой нации с богатой историей, и более значительным унижением, которое ей придется перенести в условиях неправильного представления о том, как мы должны поддерживать нашу гордость и достоинство».

Со стороны некоторых стран звучали заявления о том, что Греция полностью не представляет того, как ей найти необходимые средства на 2012 год, сказал Венизелос. По его словам, к следующей неделе необходимо согласовать сокращение расходов в объеме 325 млн евро.

Партнеры Греции по еврозоне серьезно отнеслись к тому факту, что меры экономии еще не получили явной и зафиксированной в письменном виде поддержки со стороны лидеров основных политических партий (Dow Jones Newswires).
5 комментариев
Зачем же тогда принимать решения по требованиям евротройки, коль можно просто выйти из еврозоны… Греки еще учудят на этой недельке…
avatar
они идиоты
как достала уже эта греция
2 года одно и тоже
avatar
а по моему самый оптимальный вариант для греков- дефолт и выход из еврозоны. до создания ес они жили себе и с драхмой и высокой инфляцией, и ничего, хоть что то работало. Потом пришло евро, низкие ставки, более сильные немцы завалили своей продукцией, национальная экономика подсела.
avatar
GoldmanSucks, я тоже за выход, но греки нас не послушают )
avatar
Кирилл Лукин, думаю, там не все так посто. на слова партийные лидеры поддерживают сокращения. но подписываться никто не хочет. сейчас народ на улицу выйдет…
глупо выходит- нагоняли оптимизм, а по факту бомба будет с отказом от предложений ЕС.
Лучше бы контролируемый дефолт сделали.
avatar

теги блога Кирилл Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн