Блог им. dlysykh

Золотая середина между наработкой опыта и хорошей торговлей

Проводя обучение трейдингу, я часто вижу 2 проблемы у людей:

1. Слишком активная фаза наработки опыта, вследствие чего, зачастую идет хаотичная торговля уже НЕ ради прибыли, а ради самого опыта.

2. Редкая, прицельная торговля только в те моменты, когда срабатывают определенные системные фильтры/паттерны и т.д. Результат лучше, но в разы меньше и опыт тут нарабатывается годами, а НЕ месяцами.

И зачастую:

— трейдер либо получает быстрый, но во многом бесполезный (или, как минимум, дорогой) торговый опыт;

— либо торговля происходит лучше, чем в первом случае, но сделок так мало, что реально человек начинает что-то понимать, лишь через несколько лет торговли.

И то и другое, сами понимаете, не очень хорошо.

Чтобы зарабатывать на рынке, нужен торговый опыт. В тоже время, никто не хочет терять деньги ради наработки опыта, так как в принципе, люди приходят на биржу, имея цель именно делать деньги, а НЕ терять их!

Плюс ко всему, никто НЕ хочет ждать годы, чтобы только начать что-то понимать в рынке. Тем более, что просто наличие нескольких лет торгового опыта, НЕ гарантирует результата!

По статистике, около 80% новичков, «сливаются» (теряют все, или большую часть денег на счету) в первый год своей торговли. А в течение следующих 3-5 лет, «сливаются» еще около 70% из тех 20%, которые выдержали первый год! Это значит, что многие трейдеры, терпеливо нарабатывают свой торговый опыт годами, и в конечном итоге, все равно уходят с биржевого рынка, из-за отсутствия стабильных результатов.

Я уже молчу про то, что у большинства новичков, размер торговых счетов настолько мал, что даже при самой хорошей торговле, должно пройти НЕ мало времени прежде, чем трейдер сможет «жить» на биржевые доходы.

И здесь не редки ситуации, когда новичок начинает с 10-30 тысяч рублей, торговля, хоть и с переменным успехом, но идет в гору. За несколько месяцев трейдер удваивает или даже утраивает счет, соблюдая дозволенный риск. И по процентам – это отличный результат, а вот именно по деньгам – не очень.

В итоге трейдер чувствует уверенность в своих силах, но так же понимает и то, что должен торговать в таком прибыльном ритме как минимум год, а то и два, чтобы начать выводить деньги, на которые уже можно жить, причем без ущерба для своего счета (для будущих возможностей).

Это момент является наиболее уязвимым для психики трейдера и, естественно, для его торгового счета. Так как в большинстве случаев, именно на этом рубеже, он принимает решение о превышении, или о значительном превышении дозволенного риска. И после продолжительного по времени, но медленного роста денежной массы на счете, происходит большой и довольно быстрый слив всего, что заработал ранее.

Таких историй полно.

Статью читайте далее, перейдя по ссылке:


Read more: http://dlysykh.ru/zolotaya-seredina-mezhdu-narabotkoj-opyta-i-horoshej-torgovlej#ixzz4dyQNYDzi



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Дмитрий Лысых

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн