Блог им. Dobrinin

Ещё одна страна отказывается от привязки к евро

чешская крона евро чешская крона Чешская крона освободилась от евро cheshskaya krona evro

    В течение последних 3 лет Национальный банк Чехии поддерживал минимальный курс 27 крон за 1 евро.
Если же курс начинал изменяться в сторону укрепления кроны, местный Нацбанк предпринимал валютные интервенции, скупая на валютном рынке иностранные валюты – прежде всего, евро. 6 апреля 2017 года минимальный курс стал историей. Рынки отреагировали мгновенно: за считанные часы чешская крона к евро подорожала на 1,4 процента.
    Центральные банки, которые привязывают свои валюты к доллару США или евро, часто становятся объектами атак спекулянтов. Последние играют на повышение курса местной валюты и, тем самым, проверяют силы валютных регуляторов на прочность. В ситуации с чешской кроной спекулянты поставили на рост её курса около 65 миллиардов долларов. Чтобы не допустить укрепления кроны, Национальный банк Чехии скупал евро. Вместе с этим рос и его валютный баланс. В итоге, положительный эффект для местных экспортёров более не перевешивал риски от надувания баланса, что и привело к подобному решению.
    Решение об отвязке чешской кроны от евро повторяет событие 15 января 2015 года: именно в тот день неожиданно для мировых рынков Нацбанк Швейцарии объявил об отказе поддерживать минимальный курс франка к евро на уровне 1,20.Тогда европейская валюта испытала самое серьёзное падение за всю свою историю существования.
    По последствию для курса евро отвязка чешской кроны возымела куда меньший эффект: экономика Швейцарии в международном контексте куда весомее чешской.
    Вероятно, что чешская крона – не последняя европейская валюта, которая будет освобождена от привязки к евро. Наиболее очевидным следующим кандидатом является датская крона. Центробанк Дании в настоящее время испытывает те же проблемы.

 Объяснения для отвязки чешской кроны от евро состоит в нежелании местного регулятора и дальше раздувать свои валютные резервы но можно педположить и другие обоснования для подобного решения желание дистанцироваться от евро так на всякий случай.
















2 комментария
правильно, пусть рубль берут, он деревянный )))
avatar
Да там не было официальной привязки — ЧНБ не планирует уже перехода на евро, они откладывали три раза за последние 8 лет и последний раз даже дату не назначили. В сравнению со Словакией и Словенией перешедшими на евро Чехия значительно лучше растет, часто профицит бютжета, долг низкий и сокращают периодически.

Просто крона сильно укрепилась и ЧНБ три года назад начал интервенцию на 10%. Сейчас было известно за несколько недель, что будет отвязка. Только даты не было известно. Запустили в крону решительно всех даром. Я поменял всю евроналичку на кроны за 2 дня перед отвязкой. Но движение фигня на самом деле. Инфляционный фон уже заложил более низкий курс чем 3 года назад. И поэтому и сняли инвервенции.
avatar

теги блога Кучум

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн