Блог им. Krechetov

Кречетов. Тактика торговли 6.04.17

    Итак, этот пост будет немного более подробный с разными мыслями. Я не уверен насколько это найдёт оценку, так что просьба плюсануть пост всем кому более подробный разбор нравится. Кому собственно интересно более подробно разбирать торговлю и логику рынка.

    Первый момент: с которым бы хотелось разобраться. Почему наш рынок растёт последние дни. У людей далёких от аналитического мышления или людей с небольшим опытом торговли даже возникли вопросы, что если падение было на черезмерно укрепляющемся рубле, то почему же мы растём, ведь рубль продолжает укрепляться?  

     Так вот. Никогда не говорилось о том что мы падаем просто на укреплении рубля. Я даже в видео говорил что это не так. Я говорил что мы падаем на черезмерном укреплении рубля. На рынке взаимосвязи всегда более сложные, но многие почему то так и не научились этого понимать. Но я продолжу биться головой об эту стену и нести просвещение :) 

    Особенно это черезмерное для рынка укрепление выражалось в укреплении на фактически падении стоимости сырьевых активов. Это хорошо было видно по графику той же нефти в рублях. На лоях рынка нефть в рублях пробивала вниз значения в районе 2900 что было лоями по цене бочки в рублях в этом году. Что же мы видим за последние полторы недели? :)

     А вот график нефти в рублях с последнего локального лоя рынка:

     Кречетов. Тактика торговли 6.04.17

   Проще говоря когда я принимал решения оставаться быком на этом рынке и хеджировать лонги и ждать разворота, много раз говорил, что я ожидаю роста рынка из-за опережающего роста нефти. Именно это и произошло. По графику видно как нефть в рублях росла, т.е. проще говоря рубль относительно нефти дешевеет уже 1,5 недели и не видят это исключительно люди далёкие от аналитического типа мышления, либо обладающие небольшим опытом на рынке опять же. 
 
   Так что люди я вам могу сказать по этому вопросу следующее: Просто не читайте хреновую аналитику она действительно забивает мозги и действительно мешает видеть реальные логические связи на рынке. Это всегда первый шаг к нормальному этого самого рынка пониманию.

   Мне реально жалко своих читателей когда я вижу на что они порой «ведутся». Надеюсь что всю эту околорыночную бредовую ересь мы когда-нибудь вычистим калёным железом.

   Второй момент: скидывал пару роликов «экстренных выпусков». В первом было о том что вероятен пролив в нефти и нас давят видимо на этом а не на терактах. Нефть действительно после ролика в тот день упала на 2%… Сам я оставался быком и шорт держал как и писал только для хеджа (он перекрывал лонги.). В видео я говорил что наберу снова лонга на 113. Во вторник на клозе на пробое 113 я это сделал. Напомню большинство аналитиков в те дни продолжали армагедонить. В среду на мой взгляд рынок в моменте вырос «слишком сильно».

   Собственно я скинул второй «экстренный ролик» в котором сказал что сокращаю позиции и посмотрю чем окончится дело. Т.к. похоже снова была вероятность «плохой статистики» по нефти с соответствующим движением. Сделки выглядели как то вот так:

    Кречетов. Тактика торговли 6.04.17

После этого ролика через несколько часов стата по нефти вышла действительно хреновой и сократился я на самых хаях. Я набирал СБер, газон и Росю. И эти Бумажки (набирались они через фьючи) с момента их набора во вторник дали по 2-3% роста на росте индекса в 1,5%, что и было зафиксировано.

Что прежде всего хотелось бы отметить. Это то что хоть я и сдал большу часть позиций, я всё ещё остаюсь быком. И надеюсь что нефть удастся всё таки отправить на 60. Сократился я только потому что достаточно сильно выросла вероятность большого захода вниз. Именно потому ещё днём я решил скинуть видео. уход вниз америки и нефти случились уже вечером. Вероятность эта как и прежняя что была на прошлой неделе пока чисто техническая. Так что как и прежнюю я её если и буду шортить то видимо буду «шортящим быком» хеджирующим лонги. А в целом жду возможностей для покупки.

Третий момент:

Пока я надеюсь на проход рынком уровня 2070 наверх. И при проходе его я видимо буду увеличивать свои позиции по мамбе. Я не парил людям мозг взглядом во все стороны одновременно, честно был медведем 2 месяца до 9 марта этого года и с того времени я являюсь быком. На мой взгляд очень важно осозновать что главное что условный аналитик может дать тем кто его читает: это какие то логические взаимосвязи и общий настрой который по сути обычно выражается в виде тренда на рынке. Тренд на рынке всегда бывает только в одну сторону. 

Четвёртое:

Всем кто спрашивал почему несколько дней я не скидывал блогов — во первых рынок полностью оставался в логике которую я приводил в видео и на этом собственно и был сделан профит. 

Во вторых — я много раз уже говорил что не околорыночник и потому у меня нет потребности скидывать блог в определённое время или всегда регулярно. Я регулярно с ним пропадаю на те периоды когда «взгрустнулось» или просто лень или просто не нет желания писать. Так что прошу меня понять :)

По бумажкам. Мой портфель набранный 9 марта выглядит на клоз среды как то так (скрин ниже). С того момента я только увеличивал и сокращал его, временами хеджил на падениях, но это более сложная история:

Кречетов. Тактика торговли 6.04.17

Напомню что я добирал Роснефть на самых лоях. Я тогда сдал лук росший в моменте на 5% И писал что после перекладки основная ставка у меня была с тех пор на Росю. С тех пор Роська сделала 8% наверх.

В общем то рынок пока остаётся предельно логичным и даёт своё. Ну и для совсем хорошего профита осталось только дождаться хорошего тренда :)

Вот какой то такой пост получился… Писать стандартный «ни о чём» по инструментам просто нет желания. Тут выложил некоторые  полезные на мой взгляд вещи для размышления. 

На ютуб канал видеоблога можете подписаться по этой ссылке

Всем удачных торгов люди. Всего хорошего вам.

ну и вставлю сюда вчерашний короткий ролик по рынку на 4 минуты для тех кто не видел:

★1
86 комментариев
пересбросил пост, теперь видео вроде нормально встало… «смартлаб глючил весь день» ©... 
avatar
Алексей, не надо частить-«лудоманить» с записями,  тем более по некоторым просьбам. Будьте на своей комфортной волне и приучайте к этому же своих читателей. 
А если кто будет слишком докучать — грозите ЧС) 

Спасибо за обзор. 
Krechetov, cмотреть ролики не люблю — а хорошие обзоры читаю с удовольствием. Вот — хороший обзор. Спасибо.
avatar
Krechetov, Блин, а я уже привык в видео формату и читать лень :)
Алексей, респект и благодарность за то что помогашь понять важные вещи на рынке.  Как и раньше, впредь с удовольствием буду читать такого рода разборы.  По моему зря ты считаешь, что подробно разбирать торговлю и логику рынка мало кому интересно, на смартлабе немало разумных и думающих людей.

Был бы рейтинг — поставил бы плюсик)
Андрей Корнев, На самом деле это реально мало кому интересно. На трейдерских ресурсах 95% лудоманов сидит… а им думать некогда :)
avatar
Krechetov,  Ну не знаю, сам писать не люблю, но читая посты вижу что немало здесь народу неглупого, лудоманство ведь следствие эмоций, неумения их контролировать. Но по моему логично, хотя бы когда эмоции проходят — пытаться понять почему так, научиться…
Андрей Корнев, да вряд ли дело в одних эмоциях ИМХО… на собственном примере знаю что некоторые вещи можно объяснять людям годами и некоторые всё равно не поймут… от уровня человека зависит… как то так
avatar

Krechetov, приветствую
в данный момент долгосрочно можно входить в американский рынок?

avatar
Krechetov, я думаю вы ошибаетесь, на мой взгляд здесь большинство людей со своими стратегиями и наработками и когда ты включил стратегию ей нужно следовать отключив мозг не думая и не имея «своего» вью на рынок.
Константин, «когда ты включил стратегию ей нужно следовать отключив мозг „

по опыту так обычно сливают в итоге :)
avatar
Krechetov, может быть)
Тогда можно придумать параметры когда отключить стратегию.
Алексей, спасибо! Все Ваши прогнозы и рекомендации в обзорах оказались очень точными. Подсказывайте и дальше, пожалуйста.  +++
avatar
Спасибо. Очень понравилось. 
Плюсую +++
avatar
плюсую.смотрю все.раскрываешь логику событий.мне это важно
Хорошо
avatar
Спасибо за видео, расскажи чем хеджишь
Ефим Подольский, это от ситуации зависит
avatar
Krechetov, моя благодарность за обзор!!! +++
avatar
+++
avatar
Спасибо, Алексей за обзоры!!! ++++
avatar
Спасибо!
avatar
Алексей, спасибо. Подробные разборы — это очень здорово. Не сворачивайте эту тему пожалуйста.
avatar
+++
avatar
Очень познавательно. Благодарю за более развернутый ответ о происходящем на рынке.
avatar
отличный коммент, плюсовать не могу пока. Можно еще в портфеле указывать сокращение и набор позиций?
avatar
omonra, подробно запрещено освещать :( В теории я и портфель то озвучиваю «на грани» разрешённого :)
avatar
+++Благодарю.
avatar
Чем подробнее тем интереснее! И поучительнее.
Подробностью и озвучиванием сомнений в и отличаетесь в лучшую сторону от «аналитиков» гоняющих толпу по стопам.
avatar
+ за пост
avatar
Хорошо! +.
avatar
спасибо! +
забавно читать те же штуки которые подмечаешь сам:)) 
avatar
Stepan, Это очень хорошо что подмечаете :)
avatar
Даже в полевый условиях не мог не зайти чтобы откомментить +++++
:)
avatar
Отлично +++
avatar
+++
avatar
+++ для начинающих полезно. Спасибо.
avatar
Написание поста тоже требует времени и концентрации мыслей. Разложено все по полочкам доступно и понятно. Спасибо +
avatar
спасибо!
avatar
А чего это вы фьючами набираете лонги??)) Стопы-то хоть ставите?)
avatar

Алексей, большое спасибо!
Приятно читать, а то понапишут всякий лудоманский бред.) прям тошно. Такой формат подробного обзора очень интересен.
+++

avatar
Locutius, «а то понапишут всякий лудоманский бред.) прям тошно. „

согласен… пытаюсь это исправлять, чтобы и у нас в России как то по другому на рыночную информацию смотреть стали. Ато когда посмотришь на западную аналитику а потом на нашу, порой становится грустно... 
avatar
+++ Спасибо
avatar
+++ прошу плюсануть
avatar

Формат интересвен, спасибо +++

Собрал 51 картинку с вашими сделками за последние пять месяцев — не увидел ни одной убыточной и даже назвал бы их «красивыми». У вас бывают убыточные сделки и «неэстетичные»?
avatar
XaMeJIeoH, Бывают конечно. Тут секрет очень прост. Я пишу о том что буду делать заранее в блоге и показываю потом сделки. Но когда пишу для блога я отбираю самый «верняк» по прогнозам условно. Потому действия которые описываются в блоге и обладают очень высоким процентом сбываемости :)

Когда вероятности меньше я тоже иногда делаю сделки и они то иногда и получаются не красивыми. Но о действиях с такими вероятностями я не пишу, хотя процент достаточно хороший и там :)

avatar
Спасибо! +++++
avatar
Уважаемые господа! Кто может — плюсаните профиль пожалуйста… Не хватает рейтинга! Спасибо большое!
avatar
Спасибо за шикарный обзор! Очень понравилось что подробно и доходчиво объяснили. Ждем очередных обзоров :)  .  (Как всегда плюсую)
avatar
+++ интересно
+++++
avatar
Алексей, а можно нескромный вопрос? Сколько годовых в среднем приносит вам торговля на капитал? Слежу за вами и наблюдаю, что у вас убыточных сделок практически и нет. По сути вы торгуете дискрешн, а это довольно сложно в плане стабильно высокой результативности. Получается вы наш русский Джордж Сорос :)
avatar
Dxr, «Сколько годовых в среднем приносит вам торговля на капитал?»

Это сложный вопрос. Если посчитать за все годы, взяв те когда колбасил с 10 плечом и увеличивал депозиты в 10 раз, процентов будет дофига. Но я тогда торговал на копейки и если бы процентов было меньше умер бы с голоду :) 

Потом стал без плечей торговать и процентов стало меньше. Потом стратегии где большая часть времени большая часть портфеля в безрисковых активах и они стали ещё меньше.

Если посчитать табличку портфельную с того времени как её в блог начал скидывать скидывал то в районе 40% годовых всего получится… у меня была идея одно время графики скидывать с доходностями и т.д… Но точные цифры нам разглашать запрещено :)
avatar
Krechetov, «Но точные цифры нам разглашать запрещено...» — а кто запрещает?
avatar
Dxr, в профиль посмотрите... 
avatar
Krechetov, вот оно что
avatar
Krechetov, к черту видео. тока текст.
прочел- понял- повторил

некогда размышлять, наблюдая на модного мужика в кепке
avatar
Я за логику во всём и на рынке тоже :)
+++++ плюсы пока только заочные, не хватает кармы)
avatar
Aston, Да нормальная торговля на логике и основана :) И логика это не техника :)
avatar
Спасибо
avatar
+++
avatar
+++
avatar
Скажите, пожалуйста, правильно я понимаю, если кратко резюмировать, смотрим, нефть начала расти относительно рубля (рубль тоже растёт), ждём на фоне этого момент локальной просадки нефти в $ и набираем бумаги наших нефтегазовых компаний? Тогда можно чуть подробнее, почему скинули Лукойл, только из-за его роста в моменте на фоне других бумаг? Сорри за возможный сумбур…
Пушыстая Пельмешка, Нельзя так сказать что можно взять какой то 1 фактор и торговать его на рынке. Нужно понимать что на каждую ситуацию действуют все факторы всегда в совокупности. 

Цена нефти относительно рубля это один из факторов. При повышенной волатильности он может иметь главное значение. при пониженной могут быть более весомы другие факторы и т.д... 

Просто для того чтобы определять что имеет значение именно сейчас нужно хотя бы понимать как оно работает. 
avatar
Krechetov, где-нибудь можно посмотреть «портфельную» доходность Ваших торговых операций за разные периоды? Таблички Вы интересные выкладываете, но это — текущая доходность, которая лично мне ничего не говорит. Например, если акции ТГК-1 в портфеле в количестве 1 штуки, а Алроса-Нюрба 100 штук, то согласитесь, это — совсем другой расклад в плане общей доходности. :)
avatar
COREz, каждому нужно думать о своей доходности а не о чужой ИМХО  :)
avatar
Krechetov, моя доходность меня устраивает более чем, но вы же «публичное лицо» и значит преследуете весьма конкретные цели своими сообщениями в блоге. Не ради похвастаться Вы же это делаете, значит нужно больше информации, я так считаю. :)
avatar
COREz, Я преследую цели вести дневник и поболтать, околорынком не занимаюсь, так что с «побольше информации» это к другим людям :)
avatar
Krechetov, вообщем нефть на 60 ждете?
avatar
Krechetov, Имею шорт брент на все ГО по 54,26$, смогу ли закрыть в плюс и когда примерно?
avatar
 а, да, +++ :)
спасибо
avatar
+спасибо
avatar
Спасибо за обзор ++++ 

подкиньте рейтинга  кому не лень 
avatar
спасибо за обзор! Ваша коронная фраза в конце обзора " всего хорошего вам люди " — греет душу..))
avatar
Весна, трейдеры зажигают костры для аналитиков ;-)




avatar
Как всегда спасибо, Алексей! +++
Спасибо за текстовый формат, интересно.
Ps. FXMM кстати никак не мог за месяц 2% дать иначе в него бы вкладывали все))
avatar
Авдеев вроде больше полезного говорит, в настоящее время и в будущем, а меньше плюсов набирает:) парадокс;)
avatar
Спасибо.Интересно. Логика просматривается. Не знаю, уж кому Вы объяснить, что-то годами не можете) А вот стилистика кочует из поста в пост. Несчастные лудоманы и околорыночники рыдают уже наверное)
avatar
Спасибо за Ваши обзоры, очень интересно почитать и послушать. Зарегистрировался недавно, плюсов поставить не могу.
avatar
жду момента когда заплюсую твой пост) а пока, накиньте мне плюсов пожалуйста)
avatar
Вы писали что шорт держали только для хеджа. Можно поподробней осветить данный момент. Как правильно хеджировать, на что обращать внимание?
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн