Блог им. Denis78

Старт Brexit: какой план и перспективы для экономики?

Старт Brexit: какой план и перспективы для экономики?

Предыстория

Ещё в январе 2013 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал, что в случае победы консерваторов на парламентских выборах 2015 года, правительство проведет переговоры с ЕС о более выгодных условиях британской принадлежности, а затем проведет референдум необходимости членства Великобритании в ЕС. Как мы видим, слово он сдержал.

Сегодняшние дни 

На прошлой неделе, 29 марта, состоялось историческое событие для Великобритании и ЕС в целом – Тереза Мэй подписала официальное письмо Дональду Туску о применении 50 статьи Лиссабонского договора, что свидетельствует о выходе Великобритании из Европейского Союза (Brexit).

В чем суть 50 статьи? 

Данный раздел входит в договор о членстве в ЕС и подразумевает выход любой страны из состава союза. Примечательным является тот факт, что несмотря на длительный срок международной организации, данная статья была согласована только в 2009 году. 

В статье указано, что процедура может занимать до двух лет, после истечения чего, членство страны, которая заявила о выходе, автоматически прекращается. Однако срок может быть продлен по обоюдному согласию обеих сторон. 
Для того чтобы соглашение о выходе было принятым, необходима поддержка 72% стран-участников. А если это случится, то еще неизвестно, какая валюта (GBP или EUR) будет более устойчивой.

*Интересный факт: Статью 50 написал британский дипломат, ныне беспартийный шотландский мэр, лорд Керр Кинлохардский, который и не подразумевал, что она будет использоваться с целью выхода Великобритании из ЕС. 

Ответ Европарламента

Ответ был известен еще до официального письма Терезы Мэй. Так, 25 марта, на саммите в Риме, лидеры 27 стран Евросоюза подписали декларацию, в которой изложены намерения усиливать ЕС и очерчены перспективы блока на будущее. Сам Дональд Туск заявил, что «Европа будет единой, как политический субъект, или ее не будет вообще».

Следует ожидать внеочередного собрания лидеров и глав правительств 27 стран-членов ЕС (без Великобритании) на саммите с тем, чтобы выдать мандат Европейской комиссии на ведение переговоров по Brexit.

Возможные приоритеты для Великобритании

В период пока Великобритания буде обсуждать процесс выхода с Европой, могут действовать подписанные «особые условия» туманного Альбиона. 

  1. Независимая миграционная политика: 
  •  Возможность самостоятельно регулировать миграционный поток;
  •  Отстрочить на четыре года подключение к социальной системе страны иностранных мигрантов.
  1. Отказ от усиления евроинтеграции: 
  •  Право оставаться вне Шенгенской зоны;
  1. Мультивалютность:
    •    Признание Евросоюза мультивалютным, где наряду с евро расчеты могут осуществляться в фунтах.

Последствия/перспективы для Великобритании

Торговля

По данным 2016 года ЕС является главным торговым партнёром Великобритании: на долю ЕС приходилось порядка 45% британского экспорта и 53% импорта в Британию.
Некоторые утверждают, что членство Британии в ЕС помогает им получать больше выгоды с каждой сделки, нежели они могли бы сами договориться. Но, с другой стороны, членство в ЕС влечет за собой некоторые компромиссы и ограничивает возможности Великобритании в расставлении правильных приоритетов. 

Прямые зарубежные инвестиции

Великобритания является основным получателем ПЗИ, а также одним из крупнейших инвесторов в зарубежные экономики, уступая лишь США и Китаю. Часто утверждается, что будучи частью ЕС, Великобритания является более привлекательным местом для инвестиций. Хотя результаты проведенного анализа компанией Ernst&Young, показывают, что порядка 72% компаний, опрошенных в Северной Америке, считают, что курс Великобритании на ослабление евроинтеграции сделает их более инвестиционно-привлекательными. Подводя итог, можно сказать, что членство в едином союзе является одним из целого ряда важных факторов, определяющих ПЗИ, но, в случае выхода из состава ЕС, Великобритания может установить свой режим регулирования, более благоприятный для иностранных инвесторов.

Фундаментальные показатели

Стоит отметить, что последние экономические данные Великобритании улучшаются благодаря девальвации британского фунта. Так, ВВП Великобритании в годовом выражении оказался выше, чем в остальных странах Европейского валютного блока, и составил 2%. Инфляция продолжает расти, что является положительным фактором. 

Исходя из этого, затяжной процесс выхода Великобритании из состава ЕС может сыграть на руку стране в экономическом плане:

— Девальвация валюты способствует росту экспорта;

— Снижение цен и стоимости услуг могут вызвать рост данного сектора (услуг), доля которого составляет 2/3 всего ВВП;

— Финансовый сектор, который также является одним из столбов экономического роста Великобритании, демонстрирует увеличение благодаря ослаблению национальной валюты.

Последствия/перспективы для ЕС

Самым главным ударом для ЕС будет выплаты, которые совершала Великобритания. Сумма достигала отметки в 11.5 млрд. евро, в результате чего эти деньги надо будет вносить всем остальным странам-участникам ЕС и прежде всего Германии. Также выход Великобритании несет «имиджевые» риски для ЕС, ведь ранее были очереди из стран для входа в данный союз, и никто не изволил желания выйти с состава международной организации. Великобритания может стать примером для других стран. Взять недавние выборы в Нидерландах: политика партии Герта Вилдерса основывалась на выходе страны из состава ЕС. Также на предстоящих выборах во Франции, по предварительным данным, лидирует Марин Ле Пен, политика которой также базируется на выходе страны из. 

В итоге

Следует ожидать дальнейших решений и заявлений со стороны Дональда Туска в апреле. Только после согласования 27 стран будет начат процесс переговоров и сформирован предварительный план действий обеих сторон. 


Больше аналитического материала и торговых рекомендаций в моем паблике: Profitable Day
Всем прибыльного дня!

★1

теги блога Повторенко Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн