Блог им. Talim

Преподаватели рынка

    • 07 февраля 2012, 22:32
    • |
    • Talim
  • Еще
Бытует мнение, что люди, преподающие методы рыночной торговли не могут научить извлекать прибыль. Ну, там, моут накачать мотивацией, научить вести дневник, ликбез устроить… мнение, конечно, спорное, в конце концов были черепахи, которые как бы доказывают, что научиться можно, однако факт остается фактом, что процент супертрейдеров среди посещающих курсы довольно мал.
Но как быть с финансовыми консультантами, которые не учат торговать, а занимаются совсем другими аспектами работы с рынком. Они подсказывают как поставить финансовые цели, сколько когда необходимо отложить, чтобы их достигнуть, как составить финансовый план и преподают прочие разумные полезные знания. Являются ли эти их техники плацебо? Являются ли они мошенниками?
Ответа я не знаю, но недавно я смотрел на ютубе запись вебинара одного довольно известного в России и соседних странах консультанта и заметил как он обходит некоторые слабые места в своих методах и мне пришло в голову, что это довольно удобно: преподавать метод, который работает на горизонте в 20-30 лет. Никто морду не набьет и не уличит в неправде, а если через 20-30 лет у последователей будут проблемы, что ж, срок большой, наверняка они что-то делали не так, да и портфельные теории к тому времени разовьются и выяснится, что если бы последователи применяли модифицированную теорию, то у них всё было бы просто замечательно.

теги блога Talim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн