Блог им. Miliarder

Стратегия. Беги Форест, беги.

Если начинать со стратегии в торговле, надо задать себе самый главный стратегический вопрос — а стоит ли торговать вообще? (это обязательно до подхода к тактическому вопросу «как торговать?»). Для ответа на вопрос надо иметь представление что собой представляет биржа и какие у тебя шансы преуспеть на ней. Если вы это читаете, то либо ответили себе на этот вопрос, либо пропустив его кинулись с головой в тактику.
По разным версиям, успешными являются от 2 до 5% трейдеров. Есть конечно версии ДЦ которые рекламируя «уникальное» обучение заявляют о 30% своих успешных клиентов, но мы снисходительно улыбнувшись остановимся на общепризнанных 2-5%, т.к. даже в идеальном мире максимум могут быть успешными 49% (участники поровну отнимают друг у друга деньги, но теряют 1% на спреды, свопы и прочие расходники). А теперь давайте немного усложним, и попытаемся ответить на вопрос кто именно эти люди? Простая логика подсказывает что бОльшая часть их входит в такой примерный список:
1. Родственники и самое ближайшее окружение ключевых фигур принимающих глобальные решения (Йеллен, Драги, Трамп, Путин и т.д.)
2. Лица работающие в глобальных банках или корпорациях (первое условие), и имеющие доступ к настоящему инсайду (второе условие). Как вы понимаете охранник ФРС или кассир ЕЦБ не выполняют второго условия.
3. Владельцы и управляющие СМИ (например Блюмберг, Рейтерс и т.д.) за счёт вбросов информации в толпу (практически все вбросы конечно же являются заказом лиц из других пунктов этого списка)
4. Владельцы и управляющие бирж и диллинговых центров. Тут ноу комент.
5. Известные политики, крупные бизнесмены, звёзды, саудовские принцы и принцессы, способные своими заявлениями или действиями двинуть рынок.
6. Военизированные криминальные/мафиозные структуры и их спонсоры, способные например направить самолёт в небоскрёб или захватить НПЗ.
7. Счастливчик который, будучи простым смертным, случайно оказался например другом детства человека А, входящего ближайшее окружение ключевого человека Б из списка выше, и таким образом через 2 рукопожатия имеет доступ к специфичной информации.

Вы нашли себя в списке? Да? Тогда отпишитесь в личку, мне срочно надо рассказать вам страшную тайну, что вы мой родственник и я давно вас ищу. А если серьёзно то попытайтесь осознать ничтожную долю процента успешных на рынке людей, которые не имея артефактов из списка выше, сквозь слитые депозиты, бессонные ночи, седые волосы и годы набора опыта по крупицам, в итоге пришли к победе… Лично моя логика подсказывает что от изначальных 2-5% после вычета списка, останутся десятые или сотые доли процента простых смертных читающих этот ресурс (не сложно догадаться что полубоги нашего списка Смарт-Лаб не читают). А если наложить ещё географическую составляющую что в России и СНГ априори процент профитности меньше чем в США и Европе из-за западной первичности финансовых рынков...
В общем беги Форест, беги… от Форекса...

PS. Автор статьи показался вам пессимистом и неудачником, слившим депозит и теперь пишущим мемуары? Тогда зайдите на ресурс Инвестинг, вбейте в поиске «Трилионер Квинтилионыч» и в моём профиле зайдите в раздел прогнозы. На данный момент за год с лишним я 19 раз закрыл прибыльные прогнозы по мажорным парам и ни одного убыточного, 20 прибыльных прогнозов по нефти Брент и опять же ни одного убыточного. Невинность успел потерять на золоте, индексе доллара и др. инструментах, но общий плюс присутствует. Хуже всего у меня результаты по фондовым индексам, но опять же общая картина положительна. Если моя первая статья, написанная бессонной ночью, найдёт отклик, в следующий раз запилю про своё понимание тактики… если вы не сумеете конечно убежать по моей искренней просьбе.

PPS. Для начинающих что-то подозревать сообщаю:
1. Как гуру себя не позиционирую.
2. Денег не беру.
3. ПАММ счетов не веду.
4. Учеников не набираю.
5. Патентом на уникальную ТС не обладаю.
7. Членом приведённого массонского списка не являюсь.
8. Всё выше верно на раннее утро 16 марта (вдруг что-то изменится и мне будут предъявлять потом)

Просто ищу опытных трейдеров для интеллектуального бартера.
★1
13 комментариев
«По разным версиям, успешными являются от 2 до 5% трейдеров.»

Не каждый, у кого есть фотоаппарат, является фотографом  (тем, кто знает правила композиции, постановки света, выбора выдержки и диафрагмы, имеет художественный вкус, знает историю искусств и т.п.).

И должно быть очевидно, что среди всех, у кого есть фотоаппарат, процент качественных снимков значительно ниже, чем у фотографов.

Когда говорят про 2-5% — это про тех, у кого есть фотоаппарат, я бы их всех трейдерами не называл бы, кнопки жать и обезьяна может. Среди «фотографов» статистика другая, по моим данным зарабатывают от 40% участников.
avatar
TovaL, 
по моим данным зарабатывают от 40% участников.
Интересно откуда ваши данные? По моей логике из ваших 40% надо отнять 90% которые просто врут о своих результатах, исходя из законов психологии, когда взрослый половозрелый мужчина просто не может признать сколько он слил депозитов, это признание противоестественно для большинства. А если человек получает деньги в том числе за счёт других (например ведёт ПАММ), то как можно его включать в статистику? Вы лично поверите его словам, если он прямо заинтересован в создании непогрешимости своего образа?
Трилионер Квинтилионыч,  это мониторинг реальных счетов отсюда www.myfxbook.com/community/outlook. На дистанции данных у меня нет, к сожалению, но в моменте около 40% в прибыли постоянно, конечно может они рано или поздно всё равно сливаются, тогда да, ни о каких 40% речь не идёт, вы правы.




avatar
Полное непонимание работы рынка форекс… даже работы рынков вообще… мне так думается. Если Иеллен хотя бы заподозрят в инсайде… это все… крах карьеры и многомиллионные штрафы, плюс серьезный шанс умереть за решеткой...
Не нужно мереть совковой фуфайкой весь финансовый мир..
А по 2%… это так… но причины лежат совсем в другой плоскости.
Как же Вы не обладая инсайдом, даете верные прогнозы… сами себе противоречите…
avatar
Aleksandr, по поводу инсайдов сильно спорить не буду, каждый из нас останется жить в своём мире, и для каждого из нас свой мир будет реальнее чем у оппонента по спору. Конечно же рынок не состоит из сплошных махинаций и незаконных действий (иначе зачем тогда нам рядовым трейдерам торговать). Но стоит всего лишь мысленно поставить себя, или хорошо знакомого вам человека, например на месте той же Йеллен (закрыть глаза и ярко, честно представить всю власть и все возможности). После этого возможно появится немного другой угол зрения. Я торгую рынок логикой, основанной на своём жизненном опыте, и осознаю что рынок может меня сломать в любую минуту. Поэтому стараюсь быть скромнее… но не всегда получается… например с придуманным мною ником не совсем получилось… И чувствую вы правы — у меня полное непонимание работы рынка форекс…
Трилионер Квинтилионыч, да, точно. надо понизить вас до Квинтильен Триллионерыча, совсем меру потеряли…
avatar
Мое мнение… или вернее скажем так моя позиция… то что мы живем в «зазеркалье»… в мире со смещенными социальными ориентирами..
В нашем понимании предоставленные системой «власть и возможности» нужно использовать для личного обогащения… Но весь мир живет..(по крайне мере старается… ну или делает вид)по другим законам… Там (у них)власть это прежде всего ответственность… и ответственность реальная… не только моральная.
avatar
Aleksandr, Ответственность есть конечно же у каждого человека, просто она разных масштабов. Не буду корчить из себя абсолютного циника, на самом деле я от природы мягок и добр уж точно выше среднего. Но к своим почти 40 годам жизнь, пиная сделала меня более жёстким. А рынок это такое место, в котором у менее собранных забирают деньги. Сделав реальный доходный бизнес с абсолютного нуля 11 лет назад (в сфере строительства) я многое осознал в человеческой сущности (хорошего и плохого) и с высоты этого опыта я позволяю себе рассуждать как устроены высшие структуры власти и как решаются вопросы. В высших эшелонах власти не инопланетяне а такие же люди как в местных эшелонах власти, поэтому общий принцип и психология вопроса мне в какой-то степени понятна
т.к. даже в идеальном мире максимум могут быть успешными 49% (участники поровну отнимают друг у друга деньги, но теряют 1% на спреды, свопы и прочие расходники)
Прибавьте 3-5% средней дивдоходности.
Говорить корректнее не о количестве трейдеров в штуках а о суммарном депо.
В остальном вы правы-бОльшая часть сольет.
avatar
Говорить корректнее не о количестве трейдеров в штуках а о суммарном депо.

Андрей Косыгин, То есть если сделать среднюю температуру по больнице, сложив ваше депо с депо Сорроса, то такая статистическая выборка вас устроит?
по п.2. у меня реплика из партера.
Как известно из биографии Онасиса, он работал официантом в яхт-клубе, где в т.ч. подслушивал разговоры важных людей. Это позволило ему провернуть важную сделку с поставками кофе.
avatar
Chupcha v chume, если это правда, то официант красавчик. Надеюсь не сильно ошибусь если скажу что этот случай исключение подчёркивающие правило.

теги блога Трилионер Квинтилионыч

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн