Блог им. Sambojoy

Самый жадный металлург - ..... Он подарки нам несёт!

  Самый жадный металлург
  дядя Лёша Мордашов. 
  Хорошо, что жаден он,
  Значит будет дивиденд!

   Металлурги традиционно у меня в спекулятивных позициях, ну так сложилось — не доверяю им, но всё меняется: трансформация сырьевых и финансовых рынков,  политическая турбулентность вместе с «кошмарить» офшоры, оказывают влияние на поведение акционеров и капитализацию компаний, что повлекло изменение общей картинки по нашей бирже акций.

   Не ставлю дивиденды во главу угла в торговле: на изменениях капитализации и настроениях рынков можно больше заработать, но никто и не отменял влияния дивидендов на котировки.

  Вот и решил снова зайти в какого-нибудь металлурга с инвестиционной целью (оно, конечно не помешает и спекульнуть, но первоначальные условия сделки оказывают влияние на выбор), а то даже на экспериментальном счёте их представителей не осталось.

  Вопрос выбора:

  1. ММК? несмотря на приличную картинку и состоявший бурный рост в догонку рынков, ММК для меня — Магнитка в первую очередь: моногород с огромной бюджетной нагрузкой, завязанной на ММК. И управление компанией как сейчас модно говорить: не инновационно. Эти два фактора несут риски: непрогнозируемые.

  2. НЛМК?: красавчик среди металлургов по отчётности и управлению. И Лисин умён и хитёр, но из-за того, что НЛМК весь такой упакован красиво, по индикаторам он вечно обгоняет конкурентов, т.е. как правило стоит дороже их, согласно индикаторов.

 3. Северсталь?: О, Мордашов, помню кидалово с НордГолдом, потом с Силовыми машинами (здесь в решениях правила больше жадность, чем расчёт)… Жадный мужичок, но при этом у них прекрасная диверсификация и дивизионная структура. Наверное, можно сказать, что он жадный и умный, а потому генерит хорошую прибыль и как правило любит её персонифицировать, т.е. переводить в свой карман. После того, как наш Президент В. Путин погрозил олигархам за офшорные схемы, Северсталь стала среди лидеров по дивидендам в России. После нынешней просадки у Северстали неплохие индикаторы и уже гарантированные дивиденды (остаток) за 2016 г. более 3 %.

   Смотрю сейчас на Северсталь, как на выбор металлурга в портфель…
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
206
1 комментарий
Спасибо за то что поделились
По графику тоже неплохо смотрится)
  Как долго смотреть планируете?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн