Блог им. Denis78

Парад Центробанков: промежуточные итоги заседаний прошлой недели

 

Парад Центробанков: промежуточные итоги заседаний прошлой недели

На прошлой неделе состоялось сразу 3 заседания Центробанков: США Англии и России. Для каждого банка это было первое заседания в 2017 году. И так как инвесторы готовились услышать прогнозы на текущей год, ожидалась повышенная волатильность на валютном рынке. Но все же только «ожидалась». С этой задачей справился только регулятор монетарной политики Великобритании. Однако давайте по порядку. 


Слабый ФРС и решительная Йеллен 

В среду, 01.02.2017, Йеллен подвела итоги двухдневного собрания, на котором решался вопрос о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики. Напомню, что ранее, на прошлом заседании, ФЕД. повысил ключевую ставку на 0.25 б.п. до 0.75%. Но, если тогда фьючерс от CME демонстрировал вероятность повышения в 100%, то в этот раз всего скромных 4%. 

По сути, по итогам заседания регулятор не изменил абсолютно ничего. Но кто-то разве ожидал другого? Йеллен решительно дала понять, что ФРС взял курс на ужесточение, и план поэтапного повышения ставки никуда не делся (хотя по срокам опять же всё размыто). 4% от CME могло набежать только от одного: резкие высказывания Дональда Трампа в сторону действий ФЕДа. Стоит понимать, что ФРС является независимым органом. Йеллен после инаугурации Трампа, заявила, что не собирается покидать пост управляющего ФРС. А здесь уже Трамп бессилен. Всё, что может Трамп — выдвинуть кандидата, но никак не «уволить». Таким образом Йеллен сможет «довести дело до конца» и оставить свой пост только в 2018 году. 

Возвращаясь к теме заседания — никаких сюрпризов, а в следствии никакой реакции. 50 пунктов, и мой прогноз в 1.065 по валютной паре EURUSD на февраль. 


Прозрачная политика «Туманного Альбиона» 

Ключевую роль в заседании Банка Англии играли не так решения об изменении процентной ставки, как информация от регулятора по поводу инфляции и дальнейших темпов роста экономики. По словам Марка Карни, Центробанк улучшил прогноз по росту ВВП Великобритании в 2017 году до 2% с ожидавшихся в ноябре 1,4%. Прогноз на 2018 год улучшен до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,5%, а на 2019 год — до 1,7% с 1,6%, ожидавшихся ранее. Улучшение прогноза связано с «большей, чем предполагалось ранее, устойчивостью мировой экономики, повышением цен на мировых рынках акций и более благоприятными условиями кредитования, особенно для населения». 

По сути Карни заявил о «мировой стабильности», тогда как Йеллен и Драги ранее заявляли об «угрозе» со стороны Китая и неустойчивой мировой системе. Карни взгляды не разделяет. Однако ни для кого не секрет, что глава Банка Англии был против Brexit и в своем спиче заявил об угрозах внутренних, а не внешних. По его словам «в экономике возможны резкие падения». Именно это и произошло с фунтом в четверг: -140 пунктов в момент пресс-конференции и прогноз в 1.22 к концу месяца. 


Задний ход от ЦБ РФ 

В пятницу же Набиуллина & Co. сделали то, что он них ожидали — ставка осталась на уровне 10%. Однако заявление, которое было сделано в ходе пресс-конференции, достаточно удивило. «Потенциал снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года уменьшился». Более того. В пятницу стало известно, что МинФин выйдет на покупки. Какой из этого можно сделать итог? Для того чтобы сбалансировать и не спровоцировать «выстрел» рубля пока МинФин выкупает, ЦБ будет держать «жесткую политику». 


Данная ставка дает керри-трейдерам дальше держать позиции. В то же время сигналов коррекционного движения нет. Снижение ставки к 9.5% на заседании в марте можно не ожидать. Однако в июне шансы увидеть «смягчение» от ЦБ РФ всё же сохраняются. Таким образом МинФин выкупит валюту, пока стоимость будет в районе 55-60 рублей за бакс, после чего ставка + выход керри-трейдеров из позиций + спекулянты, которые провоцировали снижение, станут в обратные позы. Всё это может спровоцировать резкое импульсное снижение рубля. 


Больше полезного в моем паблике — 
Profitable Day

Успешной торговли!!! Продажа NZDJPY: Торговый сигнал от Profitable Day

★1
3 комментария
что МинФин выйдет на покупки

Что это значит, можно подробней?
avatar
sortarray sortarray, Думаю лучше всего с первоисточника
Повторенко Денис, там написано, что Выкупать будет ЦБ. Это обычная процедура, собственно говоря. Как то мутно Вы выражаетесь. Хз, что Вы под покупкой там подразумевали, я совершенно про другое думал.
ЦБ будет держать «жесткую политику». 

И какая найух, жесткая политика, если это, тупо куе. Такое ощущение, что вы сами не понимаете о чем пишете
avatar

теги блога Повторенко Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн