Блог им. proton

Резкое дневное снижение цен нефти

Цены энергоносителей за прошедшие сутки значительно снизились. Особенно сильно снижение было у цен на газ в США. Но и дневное падение цен нефти на 3,8% тоже впечатляет, тем более  что оно происходило при ослаблении доллара. Среди причин снижения цен можно отметить планы Ирака и Ливии по наращиванию добычи. К давлению на цены присоединились сообщения о планах Ирана по существенному увеличению экспорта за счет распродажи накопленных резервов. Немаловажной занозой для любителей играть на повышение нефтяной цены является достаточно заметное изменение инвестиционной активности и будущих планов нефтяных компаний в условиях двукратного подрастания нефтяных цен от уровней годичной давности. В первую очередь обращают внимание на продолжающийся более полугода рост буровой активности в США. Напомним, что количество активных буровых установок там выросло с минимальных отметок на 67,4%.

 Резкое дневное снижение цен нефти

Но все это более или менее привычные факторы. А на рынок краткосрочно в наибольшей степени, вероятно, воздействовали планы США по сокращению стратегических нефтяных резервов (Strategic Petroleum Reserve, SPR). Они обсуждались еще в конце прошлого года  http://smart-lab.ru/blog/371539.phpСогласно этим долгосрочным планам до 2025 года из SPR планируется продать до 190 млн. баррелей нефти. Но теперь эти планы обретают большую конкретику. На сайте Минэнерго опубликовано предложение по продаже до 8 млн. баррелей нефти из SRP. Заявки на покупку будут приниматься до 17 января, а поставки будут осуществляться в марте-апреле. Появление 8 млн. баррелей на горизонте 3-4 месяцев эквивалентно дополнительной добыче 80 тыс. баррелей в сутки.

 

Напомним, что планы по сокращению добычи нефти в странах ОПЕК+ составляют много большие величины около 1,8 млн. баррелей в сутки. Однако планы продажи  SPR США очень конкретны и будут осуществляться в ближайшее время. Что касается сокращения добычи нефти странами ОПЕК+, то тут еще есть много вопросов. В этом процессе наиболее интересным будет первое заседание профильного комитета ОПЕК в Вене 21-22 января. На нем планируется окончательно утвердить механизм контроля за сокращением добычи нефти членами ОПЕК и примкнувшими к ним странами экспортерами нефти. Об этом заявил министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта. Им был представлен план мониторинга добычи. Широкая публика узнает первые цифры (по сокращению) по сокращению добычи странами ОПЕК+ в начале февраля. 

Резкое дневное снижение цен нефти


5 комментариев
спасибо
avatar
«Консолидированному мировому нефтекуклу» придётся сейчас принимать какие-то сдерживающие меры, иначе может сложиться неконтролируемая для него обвальная ситуация. Ведь чем ниже окажется цена, тем бОльшая вероятность выхода некоторых, а затем и всех экспортёров из соглашения. Последствия количественно непредсказуемы, но в целом результат такого процесса понятен.
avatar
Дмитрий Ш, да, с добычей ОПЕК+ будет много интересного.
Да причем тут Ливия, Ирак и Иран… США просто вчера начали распродавать свои резервы, вот резко и просела… Но все это крохи… Так что впереди только рост… Не просто так они увеличивают как сумасшедшие количество вышек )))… А продажа резервов — это просто новый способ манипуляции ценой, которую придумали в США…
avatar
Олег Каширин, в основном согласен. Да Ливия, Иран и Ирак, а так же растущая буровая активность в США создают сейчас лишь локальный негативный фон для цен. Но вчера краткосрочно сыграли на становящихся уже совершенно конкретными планах по продаже SPR (поставки в марте-апреле). 
На горизонте год-два тоже склонен ожидать роста.

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн