Блог им. neschadim1

Вкратце об ошибке выжившего


Искажение выживших(Survivorship Bias)

почему Вам следует посещать кладбища

  Куда Рето ни посмотрит — везде рок-звезды. Они повсюду — телевизор, обложки глянцевых журналов, концертные программы, интернет. Их песни невозможно не услышать — в торговых центрах, собственном плейлисте, в фитнес клубе. Рок-звезды здесь — рядом. Их много. Они успешны. Вдохновленный успехом бесчисленных гитарных кумиров, Рето собирает свою группу. Получится ли у него? Вероятность чуть выше нуля. Как и многие прочие он окажется скорее всего на кладбище несостоявшихся музыкантов. Это захоронение насчитывает в десятки тысяч раз больше музыкантов чем концертные площадки. Но журналистов не интересуют неудачники — за исключением скатившихся звезд.  Это делает кладбища для внешних наблюдателей невидимыми.
  Survivorship bias(нем. — Überlebensirrtum — заблуждение выживания) означает: Так как успех в повседневной жизни имеет большую наглядность чем неудача, Вы систематически переоцениваете вероятность успеха. Как посторонний(как и Рето), Вы поддаетесь иллюзии и не замечаете насколько незначительно мала вероятность успеха. За каждым успешным писателем скрывается 100 других, чьи книги не продаются. За каждым из них снова 100 тех, кто не нашел издательства. И за каждым из них сотни с начатыми манускриптами в ящике. Мы же слышим лишь об успешных и не замечаем, насколько маловероятен успех писателя. То же действительно и для фотографов, предпринимателей, артистов, спортсменов, архитекторов, лауреатов Нобелевской премии, ведущих передач, и королев красоты. СМИ не заинтересованы рыться на кладбищах несостоявшихся. Это не их прерогатива. Означает: эту мыслительную работу Вы должны проделать сами, чтобы избежать «искажения выживших».
  «Искажение выживших» Вас настигает так же в денежной теме: товарищ создает Start-up. К числу потенциальных инвесторов принадлежите и Вы. Вы уже «унюхали» свой шанс — это может быть следующий Microsoft. Может быть Вам повезет. А что же реальность? Самый вероятный сценарий — фирма даже не успеет начать свою деятельность. Следующий вероятный сценарий — фирма станет банкротом через три года. Из тех фирм, что выживают в первые три года, большинство сводятся к малым предприятиям с количеством сотрудников до десяти. Вывод: вы были ослеплены рассказами СМИ об успешных фирмах. Значит ли это, что не стоит рисковать? Нет. Но делайте это с осознанием того факта, что дьявол-«Survivorship Bias» искажает вероятность, как вода преломляет свет.
  Возьмем Dow Jones(прим. — индекс американских крупнейших компаний). Он состоит исключительно из выживших(Survivors). Ни в одном индексе Вы не найдете неуспешные либо невыросшие фирмы — то есть большинство фирм. Биржевые индексы нерепрезентативны  для экономики страны, так же как пресса не репрезентативно освещает весь музыкальный мир. Так же скептически вы должны относиться и к множеству успешных книг и «тренеров успеха»: несостоявшиеся не пишут книг и не дают семинаров о своих неудачах.
  Очень щекотливым становится «искажение выживших», когда Вы сами становитесь одним из выживших. Даже если Ваш успех основан на чистой случайности, Вы найдете общие черты с другими успешными и декларируете их как «факторы успеха». При посещении кладбища несостоявшихся(людей, фирм и т.д.) Вы бы поняли, что Ваши «факторы успеха» применяли и они. Если достаточное количество ученных изучает какой-либо феномен, может оказаться, что некоторые из этих исследований получат совершенно случайно статистически достоверные результаты(прим. — во избежание подобных искажений в статистике делается поправка на «множественные наблюдения», которая к великому сожалению, по сей день в ОЧЕНЬ многих исследованиях не имеет места. Пример тому — французские исследования опухолей у мышей, потреблявших генно-модифицированную кукурузу, имевшие грубые нарушения в построении статистических экспериментов. Результатом исследований — помимо их математической непригодности — стал запрет на ввоз генно-модифицированной кукурузы в Россию. ) — например о взаимосвязи между потреблением красного вина и более высокой средней продолжительностью жизни. Подобные исследования получает сразу же более широкую огласку. Survivorship bias. Но достаточно философии: Искажение выживших означает: человек склонен переоценивать вероятность успеха. Для избежания этого: посещайте как можно чаще кладбища некогда многообещавших проектов, инвестиций и карьер. Очень печальная, но здоровая прогулка.
★9
17 комментариев
все так… из 1024 участников ЛЧИ лишь один угадает все 10 раз)) и
получится bull
avatar
Большинство людей настроены излишне оптимистично, даже независимо от того, осознают ли они «кладбище» или нет. Людям свойственно недооценивать риски. Чаще всего, я думаю, это связано тупо с тем, что они просто не задумываются глубоко, из-за поверхностного мышления и неспособности сопоставить риски с ценой вопроса.

К примеру, на производстве часто игнорируются даже те вещи, касающиеся безопасности труда, которые имеют ключевое значение, тогда как разного рода «показушные», более формальные вещи соблюдаются педантично.
avatar
А существовало бы человечество сейчас если бы не было оптимистичным, пусть излишний оптимизм и приводит к необоснованным потерям но он  же и приводит к ошеломительным прорывам.  С мыслью что мы все  умрём великих свершений не сделать.
avatar
Азат Туктаров, сомневаюсь, что «ошеломительные прорывы» были обусловлены излишним оптимизмом. Они, как правило, рождаются из сочетания случайности и озарения творца. К примеру, паровой двигатель был изобретен из наблюдения за прачечной. Архимед со своей «эврикой» тупо принял ванну. А ньютону, ЕМНИП, на голову упало яблоко. Не думаю, что пребывание под яблоней является результатом существенной недооценки рисков.

И напротив, нелепые трагедии, глупые смерти и тп, обычно порождаются излишним оптимизмом(eg выппью ка я эту настойку боярышника, ведь пьют же люди, и ничо).
avatar
sortarray sortarray, Нет ни каких трагедий!!! Человек рождается со своей судьбой!!! Он не умнеет ни глупеет просто рождатся таким и уйдёт таким!!! Образование и другая канитель всё выдумано!!! Возьми пример Шекспира!!!
avatar
SEREGA, обучение обучению рознь. Одно дело, когда человек как машина зазубривает расхожие штампы, и прочий хлам, которым его пичкает общество, и совсем другое дело, когда он включает голову, и делает выводы из опыта самостоятельно, учится фильтровать и анализировать информацию. Конечно, нельзя сказать, что судьба человека в его руках, но он может влиять на нее.

Кстати, цитата с вашей картинки принадлежит не Шекспиру, а герою его произведения, это разные вещи:)
avatar
sortarray sortarray, Мысль героя его произведения есть мысль автора!!! Такто вроде об одном и томже говорим!!!)))
avatar
sortarray sortarray, Слушай а как человек сможет повлиять на свою судьбу???

avatar
Кладбище — это переход в другую жизнь так что не чё страшного!!! Тока эмоции с собой возьмём!!!
avatar
от куда текст?
avatar
Есть притча про это. Как показывают картину с молящемися моряками и рассказывают как их Бог спас, услышав мольбы. А в ответ вопрос «а где картина про тех кто молился, но всё равно утонул»?
А в целом классный пример, правда люди все равно думают что они умнее большинства.
avatar
Петя Кукушкин, Утонувшие просто не верили что это есть не было веры хоть с горчичное зерно!!!
avatar
Ошибка выживших -это ошибка интерпретации. Что касается фактора случайности, то он конечно имеет место. Поэтому «удачливые» предприниматели пробуют одно, второе, третье пока не выстрелит. Метод тыка по сути. Неудача не рассматривается как поражение, а как обратная саязь. Если не делать ничего, шансы ноль.
avatar
Так что не думаю, что посещение кладбища чем-то особо поможет. как правило всё равно все учатся на саоих ошибках.
avatar
Что это означает применительно к трейдингу? Надо чаще думать сколько людей сливают? Зачем?
Как же стала популярна эта теория в массах после книги Талеба… И все обычно ее выдают за свое прозрение.
avatar
Топикстартеру рекомендую текст как-то редактировать (отступы, абзацы, жирный, курсив и т.д.) мысль хорошая, но НЕЧИТАБЕЛЬНО
avatar

теги блога Владимир Нещадим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн