Блог им. amigotrader

Занижение ожиданий в трейдинге

Подавляющее большинство людей, без сомнений, приходят на рынок ради денег. Приходят с ожиданием, что трейдинг даст им много. Много больше, чем зарабатывают на основной работе. И при вложении значительно меньшего времени. А в придачу они получат независимость, возможность торговать из любой точки мира, свободу от босса-осла и т.п.

Влияют ли эти ожидания на нашу торговлю? Уверен, что да. И влияют негативно. Мы привязываемся к некоторой красивой картинке, которую нарисовали. Построили какой-то воображаемый мир, который только отвлекает от реальной работы на рынке.

Большинство из нас, знакомясь с трейдингом, естественно начинали с небольших сумм. Кто-то начал с 10тыс рублей, кто-то со 100, кто-то с 500. Как прожить на доход с таких сумм. Только пытаясь заработать сотни процентов годовых. И мы пытаемся это сделать. Берем большие плечи, рискуем и в итоге сливаем. Что происходит? Завышенные ожидания приводят к завышенному риску. В итоге мы оказываемся вне игры и должны будем начать все сначала.

Первое, что мы должны сделать, — это занизить целевой уровень заработка. А лучше отказаться от каких-то привязок совсем. Идея, что «я заработаю столько, сколько рынок даст» значительно более живуча, чем «я буду зарабатывать 50-100-150% каждый год». Ведь ставя определенную цель в ежегодном/ежемесячном доходе и не достигая ее, мы начинаем нервничать, рисковать, что в итоге приводит к ухудшению результатов.

Наше психологическое состояние имеет огромное значение. Мы все люди. Хорошо зарабатывая – радуемся, теряя – расстраиваемся. И эти эмоции НАМ МЕШАЮТ ТОРГОВАТЬ. И путь к более прибыльному трейдингу лежит через контроль этих эмоций.

Для себя я выработал правило: «Сосредоточься на процессе, а не на результате». Оно позволяет минимизировать влияние эмоций. То, что меня беспокоит, это процесс – корректная работа систем, построение более прибыльных алгоритмов, беспристрастный анализ результатов. Заметьте, что здесь нет места целевой доходности. Рынок постоянно меняется. В один год он даст 350% (например, 2014), а в другой только 10% (например, 2011). И мы должны нормально переживать такие перепады доходности. Ведь средний доход за последние три-пять лет нас устраивает.

Добавлю также, что, занижая ожидания, можно быть более счастливым и преуспевающим в жизни, не только в трейдинге. Потому что в жизни, как и в торговле, часто появляются соблазны, мегапланы, повышенные риски и, как следствие, маржин-коллы.

    ★6
    7 комментариев
    по идее когда мы выбираем игровой таймфрейм, мы уже этим  выбираем плановую доходность, например 1% в неделю, и кстати этим занижаем возможности рынка, который может нам подарить  в два раза больше. 
    avatar
    . А лучше отказаться от каких-то привязок совсем. \\\
    вот это правильно — бери то что получается взять и не сожалей об упущенных возможностях.
    взял 100% хорошо, взял 10% тоже хорошо
    avatar
    Hendersson, согласен. Любое сожаление о якобы упущенных возможностях может помешать сохранить холодную голову в будущем
    avatar
    Золотая середина: «я заработаю столько, сколько рынок даст, но не менее 50-100-150% каждый год»
    avatar
    я в этом году в пике поднял +6мио… счас откатывает на -2мио… писец как тяжко… отдавать заработанное… имхо это самое трудное
    avatar
    хороший пост, жаль только мало таких дельных, один сер да книжки
    avatar
    Что правда, то правда. Подписываюсь слитым депо.
    avatar

    теги блога Amigotrader

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн