Блог им. Speculator2016

Полезные советы биржевым игрокам. Совет 7.

Не играть от шорта.
Этот совет основан на той-же причине, что и предыдущий совет (Не брать плечи).
А причина такая: игра на заёмные средства резко повышает риски игрока.
Когда игрок берёт плечи — он занимает деньги.
Когда игрок встаёт в шорт — он занимает акции.
Если игрок играет на свои деньги и только от лонга -его невозможно выбить из позиции и он может находиться в ней сколько угодно долго.
Ещё один аргумент против шортов — это трудность определения точки разворота.
Акция может продолжить свой рост вопреки всем планам и может достичь таких уровней, когда пребывание в убыточной позиции будет приносить большой дискомфорт.
Лучше избегать таких ситуаций.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.3К | ★2
8 комментариев
Самоучитель по пересидке прочел что-ли :)
avatar
bstone, я автор этого самоучителя, который написан кровью
Если игрок играет на свои деньги и только от лонга -его невозможно выбить из позиции

Похоже, вы не торговали в 2008-м. Когда, к примеру, сбербанк валился со 110 до 15, практически никто не был в состоянии выдержать такое давление, хоть на свои, хоть на деньги покойной бабушки.
avatar
Geist, странное предположение
в 2008 я торговал
сбера в моём портфеле не было
помню, что был газпром, автоваз преф, и ещё несколько фишек
именно благодаря тому, что я купил их без плеча, я пересидел лои
мало того, у меня была свободная сумма, и на дне я завёл ее к брокеру и докупился ещё
потом вышел из этой задницы с прибылью
да ещё занял призовоё место на конкурсе трейдеров финама
а газпром я начал брать чуть выше 250
Никогда не шорчу. Доллар.
P.s. Чтоб не занимать акции, существуют фьючерсы.
редко плечи брать в адекватном размере можно, но не засиживаться в плечах )
avatar
fiser, можно
но мне темперамент не позволяет
мне проще о плечах вообще забыть
я поэтому и с фортса свалил, хотя у меня там изначально совсем небольшая сумма была
очень некомфортно мне с плечами
испытываю тревогу и беспокойство (фрустрацию)
а с акциями без плечей — мне хорошо
я даже забываю — какие у меня эмитенты и сколько их
могу месяцами не интересоваться
только ближе к дивидендному сезону начинаю проявлять любопытство

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Два новых размещения на долговом рынке: флоатер «Т Плюс» и дебютный выпуск «Облачных Технологий»
Рассмотрим параметры двух новых размещений на первичном рынке облигаций — флоатера от «Т Плюс» и дебютного выпуска «Облачных Технологий»....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн