Блог им. Neftyanik

А у вас сигаретки не будет? Разрешите прикурить. Помогите фары включить

   Люди беднеют. Сегодня увидел на подъезде списки должников по оплате жилья. Глянул — у кого-то долг больше ста тысяч, у кого-то 70 тыс. и.т.д.
  Сигареты стали очень дорогие, но люди на улице просят сигаретку чаще, чем раньше. И так же покупают сигареты в ларьках, т.к. у ларьков есть конкурентное преимущество.
 
  Вчера увидел блог — помогите «фары включить»: «Помогите здравым смыслом понять суть дивергенции/конвергенции?»
smart-lab.ru/blog/365784.php
Блог опять про MACD и ТА. Ладно, человек не понимает сути, хочет понять, но ему трудновато самому разобраться, а скорее лень. Взял он и нарисовал себе график, да рассматривает его под «микроскопом», а понять ничего не может. Это всё ничего, но глянул комментарии.
 
  Михаил Соколовский написал книгу «Я трейдер»: smart-lab.ru/profile/Elwood/  Опыт работы на рынке 9 лет и говорит, что знает ТА, но пишет следующее:
"...MACD, например, как тут уже говорили. Это есть гистограмма расхождения длинно-периодной и коротко-периодной скользящих средних. Настройки периодов выбираются методом тыка пальца в небо...". 

  Другой участник Николай Скриган: http://smart-lab.ru/profile/neophyte/  Опыт работы на рынке 16 лет и пишет: 
"… Поскольку все осцилляторы строятся на одних и тех же данных — на графике цены, то все они в какой-то степени показывают примерно одно и тоже, с количественными различиями..." 

   Не выбираются настройки периодов методом тыка пальца в небо. Как писал Александр Элдер — по науке график простого скользящего среднего должен быть сдвинут назад на половину окна, т.е. на графике 10-ти дневного простого МА нужно наносить каждую точку в середине его 10-ти дневного окна, т.е. под 5-ым или 6-ым днём. У ЕМА конец весомее, т.е. надо наносить ЕМА под 7-ым или 8-ым днём. Может, нужно понимать суть индикаторов и правильно ими пользоваться на разных таймфреймах, как фарами автомобиля, а не придумывать себе новое учение и потом свято в него верить? Кроме того, по моим наблюдениям, многие люди годами не могут понять разницы между индикаторами MACD и MACD-гистограммой. Просто MACD — это больше трендовый индикатор, но некоторые пытаются применить его и как осциллятор, а MACD-гистограмма является больше осциллятором. 
  MACD — это никакая не гистограмма расхождения… MACD -это индикатор, который может быть отображён и не гистограммой, а и линией, и точками, пунктиром, барами, свечами. У этого индикатора есть ещё сигнальная линия. Об этом Михаил Соколовский умолчал, хотя, наверняка, знает.

  Насчёт высказывания Николая Скригана. Не строятся все осцилляторы на одних и тех же данных, т.е. на графике цены. Все осцилляторы сторятся на различных математических формулах, а данные вносятся в эти формулы и результат вычислений выводится в виде графика. И не показывают они все примерно одно и тоже. Формулы разные, результат вычислений разный и графически индикаторы смотрятся не одинаково. 

  Предположу, что многие люди находятся в состоянии «сна разума», да ещё и «вербуют» на этот сон других. :) Их разум просто закрыт для правильного восприятия информации. 

  Ниже график Сбербанка из того блога, но в квике и разные индикаторы MACD и MACD-гистограмма с различными вариациями графического отображения индикатора MACD. А MACD-гистограмма в квике отображается только в виде гистограммы. По крайней мере — только в моей версии квика в виде гистограммы. Предположу, что на графике нет никакой дивергенции или конвергенции. Это редкие сигналы и их нужно уметь видеть и находить. Всё описано в книге А. Элдера. 

А у вас сигаретки не будет? Разрешите прикурить. Помогите фары включить
 
 Ниже тот же график, но уже с добавлением индикатора MACD-гистограмма:

А у вас сигаретки не будет? Разрешите прикурить. Помогите фары включить
  Кто-то может сказать, что А. Элдер ему не авторитет. На это можно ответить, что его книга бестселлер и сотни тысяч людей пользуются, и понимают ТА и его описание в книге. Если вы не понимаете, то напишите свою книгу и свой подход к изучению торговли на бирже. Потом увидите, как она станет бестселлером. :) Для меня А.Элдер не идол. Не могу согласиться с его подходом к торговле на бирже как к игре, но изучение ТА он описал очень хорошо. Есть его вторая книга, кроме первой, где новее и более подробно всё описано: «Трейдинг с доктором Элдером». Классический ТА работает не только из-за того, что в него верят, а ещё из-за того, что он основан на математике. 
  На работе есть план и дисциплина. Если за целый день торгов я не выставил, хотя бы, ни одной заявки, то я и не был на работе и являюсь просто инвестором или любителем-игроком против профессионально-работающих на бирже. Мне дадут несколько раз выиграть, а потом просто заработают на мне. Меня всегда будет преследовать жадность, страх, неуверенность. Я буду постоянно что-то писать о бирже или читать, спорить с кем-то, разрабатывать всё новые и новые стратегии, но не буду зарабатывать профессионально. Так могут пройти месяцы и годы, которые придётся оправдывать разработкой своих стратегий, поиском знаний, осмыслением, чаще обычной ленью, нежеланием что-то понять и изучить как следует. Биржевая торговля очень опасное занятие в смысле потери денег и намного опаснее, чем езда на автомобиле. Мои «фары» всегда должны работать. Оправдание, что они не работают не для меня. Если есть машина, то нужно ездить. Если есть помидоры, то нужно ими торговать, а не ждать, пока они пропадут. Блог про помидоры по ссылке ниже :)

smart-lab.ru/blog/351989.php

Разрешите прикурить. 
Я не курю. :)

  • Ключевые слова:
  • ТА
★17
53 комментария
подолью керосинчика для фар: на самих осцилляторах можно делать графический анализ.
avatar
Люфт, это уже будет производная от производной от производной — и все дальше и дальше и дальше от реальной жизни, от просто ЦЕНЫ.
avatar
www.spebe.ru, нет — это будет более качественный анализ неких «мгновений» из которых и состит вся реальная жизнь и биржевая тоже, в которых реально работают различные математики, а их сейчас много. 
Элдер-для ознакомления. Для изучения-Швагер.
avatar
Автор являет собой замечательный пример сублимации. Пусть такие как он в бложиках графоманят, чем людей на улице режут.
avatar
whattheheck, с интересом позже почитаю ваш блог для А.Г. про математику с множеством комментариев:
smart-lab.ru/blog/146424.php# 
С чего вы взяли, что я способен людей на улице резать?
Клип просто к теме курения. 
И с большим уважением отношусь к творчеству В. Цоя.
graviton, да, почитайте. Забудете про индикаторы, как про страшный сон.
avatar
Graviton, неужто Вы и правда думаете, что я не знаю хотя бы один! индикатор? Разбудите ночью — я Вам формулу любого напишу. Я до сих пор помню четыре уравнения  Максвела наизусть спустя 25 лет после универа. А уж про всякие магические сочетания 5/34/5 — что тут говорить.
Я человеку (но, видимо, и Вам тоже) пытался на пальцах, доступным языком объяснить физическую, заметьте, суть индюка (не вдаваясь в детали, на которые у Вас пол-страницы ушло)
а не сакральную. То же самое сделал, абсолютно правильно, коллега Скриган.

Как всегда, приятно было с Вами подискутировать. В споре рождается истина. Только предмет спора у нас не общий — нет точек соприкосновения.
avatar
www.spebe.ru, знать одно, а правильно понимать другое.  Написал же, что:
«Об этом Михаил Соколовский умолчал, хотя, наверняка, знает». 
Насчёт понимания Вами — не знаю. Вам виднее. И Вам спасибо.
www.spebe.ru,  формулу индикатора напишу :) Тогда разъясни где ошибка в  RSI ?
П.С. Математику помнить вредно., её понимать надо. Ну вообщем Орфики Вам в помощь
avatar
Jkrsss, Уточните, какую ошибку имеете в виду. Почему RSI не показывает того, что бы хотелось (перекупленность/перепроданность)?

P.S. Максвел — не математика. Физика. Who is орфики, стесняюсь спросить?
avatar
www.spebe.ru, Не парся, если не понял. Я вчера спотыкач дерябнул, ну и понеслось — сказал лишнего.:)

avatar
Jkrsss, поддерживаю, естественное продолжение к вопросу «Помогите здравым смыслом понять суть дивергенции/конвергенции?». Дойдет ли нуждающийся в помощи до следующих вопросов: «А есть ли в известных индикаторах дефекты и можно ли от них избавиться каким-либо украшательством, типа сдвига машек назад или вперед? А что вообще полезного или бесспорного предлагает нам классический ТА?» И задастся ли этот трейдер вовсе крамольным вопросом:«А как вообще устроен рынок?».
И без понимания математики (хотя бы на хорошем школьном уровне), а также физики, экономики,…   на эти вопросы ответа не будет.
avatar
Борис Гудылин, Классический ТА это бусы для папуасов, чтобы мы золото отдали:). Кстате придуманы для их публики. ТА придумали если не ошибаюсь в начале 20 века — а сейчас 21 век, дык за этот период статистика развилась так, что сейчас ИИ возможен(псевдо).
avatar
Jkrsss, я и отказался быть папуасом. Разбираясь с классическим ТА, я, как максималист, последовательно отклонил, как сомнительные:
— скользящие средние;
— нормированные осцилляторы;
— объемы;
— нормальное распределение, стандартные отклонения, регрессии, матстатистику;
— фрактальную размерность.
Это по-крупному. 
Для 21 века пора бы использовать идеи более современных или адекватных рынку дисциплин: фрактальной геометрии, теории хаоса, синергетики, эвристики. Список тоже неполный.

P.S. Форуму с математикой не повезло, ее здесь практически нет, много псевдоматематической ахинеи. Математики есть, но предпочитают держаться в тени, изредка ограничиваясь замечаниями-намеками.     
avatar
Борис Гудылин, Это из области — Атеист сказал бога нет — все доказывается наукой. Церковь промолчала, так как наука была её любимой дочерью.   
avatar
Ты бы фары-то свои к машине прикрутил, а не в гараже хранил))))


Больно ультимативно про МАСD!
Я, напр, никогда не пользовался…
avatar
НеГрустин, возможно, скоро опять прикручу.
у кого-то долг больше ста тысяч, у кого-то 70 тыс.

Ну и халява там у вас, конечно. Тоталитаризм, что тут еще скажешь.

На Западе уже давно на морозе были бы с такими долгами. Двухнедельное предупреждение и всё: газ-свет-вода чик-чик.
avatar
Geist, что забавно в должниках обычно либо так сказать асоциальные элементы, либо неплохо обеспеченные люди. середнячок платит регулярно :)
1. Элдер — не авторитет
2. MACD — осцилятор (в виде чего угодно)
3. Мувинг можно тоже изобразить в виде крестиков, ноликов и палочек. Сути не меняет.
4. Все индикаторы рассчитываются на основании цены, которая подставляется в разные формулы и никак иначе!!!
5. На скринах индикаторы показывают одно и тоже)))

avatar
Vladimir, Спасибо, мил человек, а то мне бы пришлось писать, вместо того чтоб трейдить.
Вот только что сделку закрыл по S&P — у меня самый чистый в мире график — ни одного индикатора и, даже, объекта — graviton теперь знает разницу))).

avatar
Как писал Александр Элдер — по науке график простого скользящего среднего должен 
   Про какую науку может говорить Элдер, беглый матрос и психиатр, или какой нибудь другой таксист.  ТА не имеет отношения ни к какой науке. НЕТ ТАКОЙ НАУКИ КАК ЛОХОВ ДУРИТЬ!!!
Активный Инвестор, именно.
ТА антинаучен, если принимать за основу определение научности: "Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности."
«Ненаучность» индикаторов именно в их субъективности. Если у Элдера и Gravitonа есть «правильные» параметры MACD, значит их можно прогнать на тестере и убедиться..., что они «неправильные»)))
Следующий шаг — оптимизация правильных параметров, чтобы они не становились неправильными. И тогда на истории будет все замечательно, если не сказать «шикарно». Но история не повторяется в точности, хотя с виду и выглядит так, будто повторяется. И вот появляется необходимость новой оптимизации.
avatar
www.spebe.ru, вот лучшая иллюстрация из аналогичной науки



Хорошо написано.
Увы не знают ТА подавляющее большинство. И знать не хотят.
Где то что-то читали, и больше в интернете, а то что читали не помнят. Точнее чем анекдот и не скажешь «Чукча не читатель, чукча писатель», так и с ТА — «Люди не читатели ТА, люди писатели ТА». 
Гусев Владимир Павлович, У нас с вами (не с Вами лично) спор похож на спор про то, с какой стороны правильно яйцо разбивать, из сказки про Гулливера (в книге своей об этом пишу). Не может быть правильной точки зрения, если мы друг друга, в принципе, не понимаем.
avatar
Гусев Владимир Павлович, спасибо. Рад читать Вас снова в своём блоге. Есть ещё и такой момент, что тот, кто обучает другого человека ТА или торговле на бирже потом обязательно сталкивается с проблемами от обучаемого. Я не про Вас, а по себе знаю эту ситуацию, т.е. обучали меня торговле. Про общение в интернете и так всё понятно и видно.     
Гусев Владимир Павлович, поздравляю, очень мило и самокритично,   заповествовать андекдот про самого себя)
avatar
Frommas, ?? у вас проблемы?
Все эти индикаторы и асоци-ры можно смело выкинуть в помойку. По ним вы никогда не будете зарабатывать.Они всегда запахдывают.Всегда будете входить в конце тренда, а не в начале.
EMA и RSI вечны. больше ничего не использую.
в первые два года торговли весь график был в осцилляторах и индикаторах.
сейчас две скользящие и RSI.
avatar
MorozovMax, Ага, конечно. Пока не узнал не много больше о среднем и о фигурах в математике.
avatar
а я поленился спорить в том посту.только обозначил уважаемого Скригана (уж ему-то стыдно такое писать было) минусом да и ладно
avatar
Kapral, Это легко. У меня просто память действительно неплохая, а еще я их регулярно воспроизвожу на каждой встрече выпускников))). Последний раз — в прошлом году на юбилей выпуска.
avatar
Есть время пофилософствовать. 

«Может, нужно понимать суть индикаторов и правильно ими пользоваться на разных таймфреймах, как фарами автомобиля, а не придумывать себе новое учение и потом свято в него верить?» — пишет Graviton.

Вернемся к той же MACD. Простой «сутью» индикатора является не «формула Элдера», а, например, мое описание расхождения мувингов. Но я сейчас, даже, не об этом.
    Как Вы полагаете, индикатор сам нажимает на кнопки buy и sell?
Глупый вопрос, конечно же нет. Трейдеры (или их боты) это делают. Значит, какая то, видимо очень продвинутая, часть трейдеров, вооруженная «правильным» MACD, входит в сделки и, по логике, двигает рынок в свою пользу.
Упс, что то не похоже на правду, не так ли?
Стало быть, «правильный» индюк каким-то хитрым способом отображает истинную суть и причину движения.

А вот это уже очень похоже на правду. Суть в чем то другом, а не в 5/34/5.

И то учение, которое «некоторые тут себе придумывают" — не плод больной фантазии, а результат осмысления всего опыта человечества, начиная с еврейских талмудов ( книга «Против богов», кому интересно), через философию братьев Бернули, партнеров Нейман и Моргенштерн, ученых Каннеман и Тверски, и еще многих других, кто приложил усилия к прогрессу науки.

Ух, как пафосно выдал. Видимо, пьян)))
avatar
www.spebe.ru, мне пока трудновато Вас понять. Начал читать ознакомительный вариант Вашей книги. Пока вник и понял хорошо только в конкурентное преимущество ларька с сигаретами.
Про починку наших некачественных машин в гараже как-то не очень убедительно. Есть умельцы, которые и инжекторные в гараже чинят, но в основном многие на СТО уже стараются ехать, а не к таким умельцам. Всё-таки, попробую позже понять то, о чём Вы говорите. Ушёл. 
graviton, Пока пока.
Больную тему замутили. Осторожно, в следующий раз))

avatar
Kapral, я знаю для чего: ТА нужна для ЭТОГО)))
avatar
Kapral, предположу, что он сказал про математику. Обосновать, что он не сечёт в математике можете и как-то доказать математически, что сдвигать нужно иначе или не сдвигать, или ещё что-то сделать, или не сделать?
Мне завтра на завод. :) Ушёл.

Спасибо всем за внимание к блогу и комментарии.
Если будет хамство в блоге, то позже удалю всяческое хамство. :)
да уж, интересно рассказывает.=)


понравилось сравнение с солярисом)
avatar
Kapral, даже не слышал о таком. Видимо, не моя специальность. Че то из химии. Просветите, pls.
avatar
Kapral, красное сухое. Хорошее. Со скидкой 60% сегодня купил.)))
avatar
гриб — лучший друг человека: и накормит и мультфильм покажет
avatar

теги блога Космонавт с МКС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн