Блог им. AlexGood

операции не облагающиеся налогом

Добрый вечер, друзья! Какие операции кроме конвертации валют и покупки ОФЗ с удержанием до погашения не облагаются на Мосбирже НДФЛ?
★2
14 комментариев
Если купить дороже и продать дешевле, то налоговая тебе ещё и должна будет.
avatar
sergio, Таким образом, кстати, можно уменьшить налогооблагаемую базу: если в конце года есть убыточные позиции — закрыть их и тут же открыть. По факту ничего не изменится, но зафиксированный убыток уменьшит налогооблагаемую базу.
Дмитрий Оренбург, то есть по аналогии пока не зафиксирована прибыль и позиция на конец года все еще открыта и налогооблагаемой базы нет?
avatar
AlexGood, угу. Налогом облагается зафиксированный результат: тыц
Дмитрий Оренбург, прочитал, по отзывам у одних брокеров только по закрытым позам формируется налогооблагаемая база, у других брокеров почему-то на конец года сальдируются ± позиции в т.ч. не закрытые (что по моему противоречит НК РФ). Вообще это может быть полезно для инвесторов со стратегией buy and hold cогласных на серьезные просадки, а для краткосрочных спекуляций со стопом например до 1% депо оно того не стоит и на горизонте несколько лет тем более.
avatar
Дмитрий Оренбург, о том и речь. 
avatar
Удержание акций три года.
avatar
Andy_Z, на ИИС или на обычном счете тоже?
avatar
AlexGood, Да, читать до конца http://moex.com/s188
avatar
Andy_Z, спасибо



  1. moex.com/s188

    Чем новая «трехлетняя льгота» по ценным бумагам, вводимая с 2014 г., отличается от «трехлетней льготы», действующей до 2007г?

До 2007г. от налогообложения освобождалась вся сумма, полученная от продажи ЦБ, находящихся в собственности более трех лет. Новая «трехлетняя льгота» предусматривает налоговый вычет в размере ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА от продажи ценных бумаг, находящихся в собственности более трех лет и приобретенных после 1 января 2014г. При Продаже ценных бумаг с одним сроком владения (N полных лет, N больше или равно 3) предельный размер вычета=Nx3млн руб. При продаже ЦБ с разными сроками владения вычет рассчитывается по специальной формуле.

avatar
Andy_Z, 
Удержание акций три года.

это отменили ещё в 2007 году
avatar
Фыва, что значит вычет в размере положительного финансового результата? 
avatar

AlexGood, прибыль не облагается, но

от продажи ценных бумаг, находящихся в собственности более трех лет и приобретенных после 1 января 2014г. 

avatar
AlexGood, то есть надо купить после 1/1/2014 и продержать их 3 года и только потом продавать.
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн