Блог им. Denis78

Обзор недели: индекс Трампа и российский рубль

Торговая неделя подходит к концу, а это значит, что можно смело подводить итоги и фиксировать открытые позиции.

Неделя выдалась довольно таки «жаркой» не смотря на погоду за окном. После оптимистических прогнозов и настроя рынка на то, что новым президентом станет Хилари Клинтон, рынок получил «шок» от результатов. А все потому что 6 января, на пост президента Соединенных Штатов Америки взойдет Дональд Трамп.  Еще в до подсчета голосов Трамп занял уверенное лидерство чем вызвал настоящие распродажи американского доллара и бегством в активы убежища. Что правда всего на пару часов. К Концу дня ситуация не только стабилизировалась, а показала непредсказуемые результаты в виде укрепления бакса и снижением йены. Сегодня, в пятницу, падение пошло и по золоту и серебру, которые вновь тестируют локальные минимумы.

Фондовый рынок реагирует разнонаправленно. Финансовый сектор замер в ожиданиях «действий» как со стороны ФРС, так и Трампа, который обещал повышать ставки «более интенсивно». Лидером роста является промсектор в особенности индекс DowJones30, который демонстрирует исторический максимум и уже получил названия «индекс Дональда Трампа». Лидером падения же выступил IT сектор, а также здравоохранение.

Рост на фондовом рынке является импульсным. Каких-либо сигналов или заявлений для роста не было. Да, Трамп сменил риторику. Но что поменялось то? Политика осталась таже. На официальном сайте Трампа появилось письмо, под лозунгом «Что сделает Дональд Трамп за первые 100 дней президентство» (https://assets.donaldjtrump.com/_landings/contract/O-TRU-102316-Contractv02.pdf).  Именно этим документом, как по мне, можно объяснить рост некоторых секторов (инфраструктура, строительство, энергетика) и падением остальных (здравоохранение). Но на сколько реальны эти законы? Особенно отмена акта об здравоохранении, за который сражался Обама и даже в честь него этот закон и был назван — «Obamacare».  Отмена данного проекта за 100 дней кажется более чем не реальней. Хотя конгресс теперь также республиканский. Поэтому исход не предсказуем.

Данная неделя запомнилась также снижением курса рубля. Объем торгов по индексу ММВБ составил 69 552 539 113 руб и это только вчера. Сегодня (в пятницу) объем все также рос. Да более того, объемы индекса государственных облигаций также «выстрелили» в 2 раза выше нормы, а рубль потерял более 3.5% за неделю. Можно с уверенностью сказать, что традиционное «ралли» на конец года началось и 70 рублей за бакс «не за горами».

Подводя итог, можно сказать, что новостной фон был «богат» и дал отличную возможность поймать несколько волн (результаты торговли традиционно в конце месяца). Со следующей недели можно искать дополнительные точки входа ля покупки рубля и акций инвестиционного портфеля «Трамп», разработанным мной же (если кому интересно – пишите в ЛС).

Всем успешной торговли и хороших выходных!

Больше сигналов и аналитической информации в моем паблике — Profitable Day

3 комментария
Джанет
avatar
как там гривна-то? почём она? укрепляется к рублю или нет?
avatar

aci, Сказал бы, если бы была возможность торговать гривной.

НБУ пишет 3.9


теги блога Повторенко Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн