Блог им. MagellanTrust

Душа торгаша требует поставочного нефтетрейдинга и торговли сельхозпродукцией!

Душа торгаша требует поставочного нефтетрейдинга и торговли сельхозпродукцией!

       Когда я встречаю человека занимающегося трейдингом на бирже или хотя бы интересующегося биржевой торговлей, то мое первое впечатление о таком человеке — это торгаш. Еще о таких людях в народе говорят: «В нем есть торгашеская жилка». Для меня такой человек уже не просто коллега, это уже соратник и добрый друг. Для истинного торгаша главное — сам процесс торговли, он его поглощает с головой: этот процесс общения с клиентом, это дружественное противостояние за небольшую скидку на товар, и, на конец, счастливое лицо уходящего покупателя — он получил скидку, но и ты в приличном наваре — у обоих хорошее настроение, доза позитивных эмоций наполняет окружающий воздух и жизнь становится лучше. Именно процесс торговли на первом месте у торгаша, а денежная прибыль — это уже как само собой разумеющийся результат. По сути только торговля выводила народ из нищеты после развала в 90-х. Тогда даже говорили: «Не надо мне хорошей должности — дайте мне плохую торговлю». Но это было тогда…
       Сейчас мне не дает покоя мысль, что тот трейдинг, которым я сейчас занимаюсь, а именно торговля сырьевыми фьючерсами с опционами на Америке и торговля акциями на Америке и Гонконге — это недоторговля или полуторговля какая-то… Словно топорище без топора или черенок без лопаты… Да, я покупаю дешевле и продаю дороже, но я торгую ничем… воздухом, если хотите, потому что это нельзя потрогать, ощутить физически и оценить весь масштаб своей деятельности в конце концов. Возможно поэтому, пару дней назад, следуя непреодолимому торгашескому зову изнутри и желанием удовлетворить свои предпринимательские амбиции, меня заинтересовала тема спот трейдинга нефтепродуктами и сельхозпродукцией на товарных биржах России и Казахстана, с возможностью поставок. Думаю в этой области трейдинга, совмещая ее с основной, я смогу действительно почувствовать что я чем-то занят, что реально работаю, потому как непонимающие взгляды знакомых, когда из услышанного в ответ на вопрос о моей занятости, они понимают что моя работа заключается в сидении за компьютером и непонятных операций с деньгами, большая часть которых мне не принадлежит — ставят меня в неловкое положение. Тем более, когда читаешь книги о торговле и ее психологии, с эпизодами трейдинга в яме, с криками и той обстановкой, как на восточном базаре — испытываешь те самые эмоции, которые и приводят новичка на финансовый рынок и биржу. Но со временем, когда проходит время познания и приходит время систематического трейдинга с его убытками и прибылями, с рутинным процессом отчетов, статистики торгов и разборов трейдов — эти эмоции куда-то улетучиваются и приходит понимание той самой неполноценной торговли, о которой говорилось выше.
       Как говорят, желание — это уже пол дела, но за оставшейся половиной, в виде добрых советов тех кто имеет опыт на споте, я собственно и обращаюсь… Зная, что спот трейдинг, это не просто трейдинг, но и логистика с контролем и еще кучей составляющих, то о них лучше знать заранее, прежде чем начинать столь ответственное предприятие. Поэтому  друзья, учитывая скудность информации о споте, обращаюсь к тем кто имеет опыт с нефте- и сельхозпродуктами на споте — и прошу посоветовать новичку какую-нибудь литературу (можно на английском) или ресурсы, на которых можно почерпнуть что-то новое для себя и узнать о ньюансах спот торговли, либо поделиться своим советом, из личного опыта.

Заранее благодарен,
Magellan
3 комментария
Утром просыпаешься — а во дворе цистерна с нефтью стоит…
avatar
Для спот торговли очень много денег необходимо, а маржинальность маленькая. Попробуй с сельхоз начать, если получиться тогда пробуй нефтепродукты.
avatar

теги блога Magellan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн