Блог им. rvg

Путевые заметки.

Наконец то мультивиза получена и снова Польша и уже родное Бранево.

(кто не знает, Лидл и Бедронка это сетевые продуктовые магазины.)



Из заметок:

Насколько все же польские погранцы с таможней проще чем литовцы.  

Литовцы(погранец с таким лицом, будь то сцуко 100 баксов у него украл)- куча ненужных вопросов, что на вьезде, что на выезде(как глубоко заезжали в Литву, почему так быстро вернулись....)
 Поляки- День добре, у вас автомобиль марки Приус, гибрид, нужно посчитать сколько он выработает электричества пока вы находитесь в Польше и уплатить таможенный сбор за экспорт электричества в Евросоюз.
Ржем с таможенником так, что прибегает погранец проверить, не случилось ли чего. 

Но в пользу Литвы-в любой Литовской дыре народ одет лучше чем в Польском мегаполисе типа Гданьска(с Гдыней и Сопотом)

Из приколов, на Российской стороне границы, при вьезде с Польши, вместе с кошками попрошайничает лиса, машины стоят в очереди на досмотр, к машинам подходят кошки и жалобно мявкают, с ними лиса. Я нашему пограничнику сказал что у него лиса попрашайничает, он ответил что она на службе и в звании майора, докладывает кто санкционку везет=))
★3
53 комментария
«Поляки- День добре, у вас автомобиль марки Приус, гибрид, нужно посчитать сколько он выработает электричества пока вы находитесь в Польше и уплатить таможенный сбор за экспорт электричества в Евросоюз.»
)))))))))))))))))))) +
avatar
Max Xaser, если учесть то что, я рассказал, упрощенно=))

Я был на заднем сиденье авто, сидел с малышкой на руках, к таможеннику пошла жена. Он у нее с самым серьзеным видом спросил сколько приус вырабатывает электричества и сколько мы будем в Польше-ему нужно посчитать таможенный сбор за ввезенное электричество. Когда супруга с женской наивностью ответила что не знает, сколько приус производит электричества, он ее послал к мужу(то бишь ко мне) узнать. =)))

И с поляками постоянно так(хорошее отношение). Я однажды накосорезил серьезно на границе, штраф за мой косорез был в 500 злотых, отпустили без штрафа, по сути просто пальцем погрозили.
Капитан Сильвер, дык я с истории с электричеством и рассказа о лисе, чуть тут спящую супругу не разбудил! Еле сдержался, чтоб не хохотать! )))
Я люблю тонкий юмор, типа экспорта электроенергии. Молодца поляк!
avatar
Капитан Сильвер, Если учесть, что из любой поездки станешь цитировать только хост-менеджеров и тому подобную публику, ни одна страна от другой отличаться, не будет;)
avatar
Дмитрий Ш,  не не… как раз решил показать разницу между хост-менеджерами. 
Мне вобще польско-российская граница нравится, несмотря на периодические очереди- где ни будь, кто ни будь да разрядит обстановку. 
В отличие от Российско-Литовской границы, где наши заразились избыточной серьезностью от соседей.
Капитан Сильвер, Хочется узнать именно о радикальных различиях, а не о тонкостях, тем более, в их восприятии. А то, своими глазами не очень много стран видим, а телек тоже с заказными акцентами.
Так, отвлекусь ещё на телек: ТНТшые дебилы даже«Орёл/решка»в российские записали, хотя это украинский«Iнтер» Фирташа.которому российское гражданство дают)))..
Но это пох. Куда интереснее рассказы очевидцев, надо чтоб такое было, самоесамое эссенциально-отличительное.
avatar
Дмитрий Ш, ну радикальные различия среди людей одной культуры(европейской) тяжело найти. Литовцы как бы более русские что ли.
Поляки более добрые и простые(я про обычный народ, не про политиков) 
Но опять же это личное восприятие, весьма вероятно что кто то будет несогласен со мной. 

Из проишествий с поляками знаю, что однажды в Гданьске подралась молодежь. 
Поляки задрали в макдональдсе россиян, но они не знали что это была молодежка Калининграда по боксу. 
А так везде все ОК. К нам относятся прекрасно(конечно можно встретить политизированного неадеквата, но поляки и литовцы запросто могут нарваться на такого и в РФ)

PS причем поляки больше напоминают мне уральцев и сибиряков по характеру, чем  жителей европейской части РФ.(москвичей в частности)
Капитан Сильвер, Ещё!)
avatar
Дмитрий Ш, ну я даже не знаю что добавить.
Девки у литовцев красивее чем у поляков. Значительно.

Ноги длиннее, талии стройнее=)))
Капитан Сильвер, А в Европе за такие«антифеминистские», или как их-обороты не побьют?;) Жена б точно возмутилась. Заскринить и на экспертизу женщинам, а?;)
avatar
Дмитрий Ш, не побьют=))
Можно пригласить в тему @Андрей К (у мартына опять глючат ссылки на пользователей)   smart-lab.ru/profile/karat39/

Он с Дальнего Востока, долго прожил в Калининграде, имел бизнес в европейцами, сейчас лимита в Москве. ]

Давайте «заслушаем мнение начальника транспортного цеха»
Капитан Сильвер, Немного не о том. Исключительно по поводу женщин. Это в исламском мире, в Китае, Японии, Корее… Наверное, и в Африке так выражаются. А в Европе и Америке почтут за… нужное слово так и не находится, сплю ведь давно… В общем, кто женщин дискриминирует.
avatar
Дмитрий Ш, да ладно, если литовки красивее полячек, как ирландки краисивее маориек и тд. Какая же это дискриминация, это оценочное мнение. 
Капитан Сильвер, Ээ, тут дело в дефинициях именно. Написано«девки у литовцев… у поляков»;) Не польские и литовские, а как бы-при них. Вот нюанс неевропейского менталитета, не проколись на этом.
avatar
Капитан Сильвер, Лан, девок проехали. А каким языком пользоваться, особенно в неславянских европейских землях? Хостменеджеры, понятно, инглиш юзают. А в других местах как?
avatar
Дмитрий Ш, ясен перец какой, русский (народный-который в некоторых нюансах отличается от литературного) 
Капитан Сильвер, Уж ли? Приедешь в Португалию, будут они там по-русски… Там даже диаспоры нет практически
avatar
Дмитрий Ш, ты от литературного отойди на пару шагов то=)))
Дмитрий Ш, ошибочка… В Португалии не на каждом шагу, конечно, но в принципе на русском объясниться можно-в кафе, на рынке и т.д. Много бывших граждан Молдавии и русскоязычная диаспора  Счет в банке не откроешь с русским языком, но голодным не останешься ))))
avatar
Капитан Сильвер, про литовок не скажу, но в Лицборге был на конференции и в Ольштене на улицах-много симпатичных женщин.

avatar
девки у литовцев это белоруски потому что реальных жамойтов раз два и обчелся, все в каунасе попрятались, вильно вообще одни беларусы. за названия спорить только не будем
avatar
Насколько же должно время у человека дешево стоить, чтобы был смысл за хавкой стоять на границе.
avatar
Translator, такое ощущение, что как в 90-е прочистили мозги людям. так бедолаги и не восстановились… О чем вы, какое «слечь и не встать»? Будь это так — народ бы падал прямо на улицах, трупы бы вывозили специальные службы. 

Все продукты в сетях примерно одного качества. Разница только в том, что в России существует система санитарного надзора, а в Германии её нет как таковой. В результате у нас проблемы от просрока и мухлевке в рознице, а в Европе — оттого что производитель бесконтрольно отгружает говно. Погугли «массовое отравление Германия» — это несколько развеет иллюзии.

Поэтому закупка продуктов через таможенный переход — феерическая глупость. Жизнь коротка, проводить её в очереди — идиотизм.
avatar
FXFighter, ну тогда глупо стоять в очереди на кассе(Время ведь теряешь)

Польские продукты лучше и дешевле. Через некоторые магазины можно вернуть Такс Фри.
Одежда так же- лучше и дешевле. Вчера привез две пары обуви.

Так что я уж лучше постою в очереди на границе=))
Капитан Сильвер, польские продукты дешевле. Но не лучше, это самообман. Ну а за шмотками ездить через границу — вообще за гранью. Я бы как-то понял «Шопинг в Милане», с трудом. но понял. Но ездить за китайскими шмотками через границу? В Европе практически не осталось мощностей по пошиву. Конкретно в Польше может и есть, но это качество еще времен СССР — что по моделям, что по исполнению. Я был в Польше, видел местное качество… это как Апрашка в Питере.
avatar
FXFighter, ну пусть будет самообман=))

Только вот мамочки везут те же яблочки детям из Польши, потому что, бытовой нитрометр на них не пищит, в отличие от купленных у нас(где же все санэпидемконтроли?)

Качество молочки тоже выше. У меня семья отказывается пить наше, так называемое молоко. 

Обувь из Польши, скажем так… при одинаковом качестве она просто дешевле процентов на 30-40. 

Бытовая химия тоже вне конкуренции. 




Капитан Сильвер, мамочки могут все что угодно везти. Но я знаю точно, что «бытовой нитрометр», которые «пищит» — есть у одной из сотни, при  этом обычно без батареек валяется в шкафу. А про «писк» — это рассказка одной из мамочек, которую передают из уст в уста который год. Зато нефтяной воск на польских яблочках виден невооруженным глазом, и чтобы безопасно их есть, эту гадость надо очистить ножом вместе с кожурой.

Качество молочки — вопрос еще тот. Еще раз, погуглите «массовые отравления Европа», узнаете настоящую ситуацию. Я лично считаю, что лучше я буду знать, что пальмовое масло — это эксцесс в дешаке, чем буду покупать «европейское», которое никто не контролирует. Вон, под вопли о качестве именно польскими мясопродуктами в самой Польше массово траванулись — колбаской с трихиниллезом. Гуглите  «Рол-Бэнк», если не в курсе этой истории.

Обувь из Польши… качественная… нет, не слышал. А шлёпки на два дня из промокашки — можно и китайские купить, без польских наклеек. 

Химия? Да, химия когда-то была лучше. Сейчас есть отечественные марки не хуже. Но сказки про «финский фэйри» по-прежнему циркулируют среди литлвановских мамочек. Так что если вы литлвановская мамочка — пожалуйста, убивайте свою жизнь на таможенных переходах.

Ну и вдогонку, что такое «бытовой нитрат-тестер», хе-хе:
nitrat-testery.ru

В
догонку 2: о ситуации с чумой в Польше:
meatinfo.ru/news/vlasti-polshi-prosyat-armiyu-rasstrelyat-vseh-kabanov-364412
avatar
FXFighter, ну насчет нитрометра, у наших друзей. Он без дела не лежит, лялька у них аллергичная. 
Ну воск не такой уж и нефтяной кстати. Им покрывают все яблоки, иначе просто не довезут до места. 

@Так что если вы литлвановская мамочка — пожалуйста@

Таких ливановских мамочек половина Калининграда? =))

Интересно почему народ голосует ногами и кошельками?
Неужто все тупые и глупые=))

По поводу чумы и отстрела кабанов в Калиниградской области не хотите узнать?  ok-inform.ru/szfo/kaliningrad/68251-iz-za-ugrozy-chumy-v-yantarnom-krae-nastaivayut-na-massovom-otstrele-dikikh-kabanov.html


Капитан Сильвер, аргумент про «половину Калининграда» немного тухлый. Если бы он не были тупыми и глупыми, то точно работали бы в Нью-Йорке, Лондоне или Париже — банкирами или модельерами. Причем все. Но увы, они работают кем могут и живут где живут. Поэтому массовостью литлвановских мамочек  или калининградских стоятелей в очередях на погранпропуске — не доказать, увы, разумность их действий. Про леммингов в курсе, да? Что миллионы леммингов не могут ошибаться?



Что касается отстрела кабанов в Калининградской области, то вы не заметили главного отличия между ситуацией в Польше и в Калининградской области. В Калининградской области есть УГРОЗА ЧУМЫ, а в Польше — она УЖЕ пришла в свинарники. Так что кушайте хваленую еуропскую колбаску, кушайте. И нахваливайте. 

Про нитрометр — вы, видать, не захотели прочитать. Простой вопрос: а у нитрометра ваших друзей какая точность? Плюс-минус 120 РАЗ, как в статье?
avatar
FXFighter, =)) Дак эта чума для человека не опасна. 

Ну тогда получается в Калиниграде живут лемминги=))

Вы же работаете в России, талантище, чего не в Лондоне или Нью-Йорке?

вы себе очередь то как представляете? Вобще чаще все происходит в пределах часа. На обе границы.
Капитан Сильвер, ну не опасна и не опасна. Замечательно. А поляки-то дураки, напрягаются, кого-то отстреливать пытаются, бедолаги. И про отравления в инете зачем-то выдумывают, а так это все не опасно. Сам Капитан Сильвер сказал.

Что касается меня — то мне для нормальной жизни не нужно как лемминг в колбасно-молочные экспедиции ходить. Поэтому могу хорошо в России жить. 

Так что там с нитрометром, свидетельство о поверке есть? 
avatar
FXFighter, эта чума для людей не опасна. Что наши идиоты отстреливают, что поляки. 
Она опасна только для свиней. Боятся за поголовье, с обоих сторон границы. 
Как дикий какбан может попасть на свиноферму ума не приложу. (Мне жалко отстрелянных кабанов на куршской косе, они с рук у людей ели). 
FXFighter, Транслятору иллюзий ничто не развеет. Жаль, когда умные люди настолько предвзяты или ангажированы, что свой же голос разума затыкают.(
avatar
Капитан уплыл из интернета??
avatar
Дмитрий Ш, у капитана дела есть кроме интернета. 

Про какие иллюзии вы говорите? То что в польше экономически выгодно покупать? Ну уж извините, в наших магазинах я оставляю гораздо больше денег. К примеру на наши деньги, десяток яиц 60 р в Лидле, в Калинградской Виктроии тот же десяток 80 р и так в общем то на все. Не говоря уже о выборе. 
Туфли нормальные у нас от 6000-9000, в Поляндии 3000-6000. 
Капитан Сильвер, У нас яйцы С1 стоят 48-60р.)
avatar
Дмитрий Ш, ну да, в ЕКБ к примеру цены польские. Затверждаю.
Писал об этом.
Капитан Сильвер, нет проблем. давай скан чека из Лидла, посмотрим, сравним… Я же это проходил не раз и не два. С шизофиннами спорил — в Питере есть секта закупщиков в Лаппеенранте, с Линдломанами в Греции объяснялся… как будто я не видел этого Лидла.

Все заканчивается очень скучно и уныло при споре с цифрами по чеку: ткнешь в «это, это и это дороже, а вот это так просто ППЦ» — начинается блеяние про особое качество еуропских продуктов. Типа, покупая в магазине эконом-класса в стране, где в рознице нет санитарного контроля — они типа получают элитное качество. Ню-ню. 
avatar
FXFighter, следующий раз выложу.
Капитан Сильвер, ага, жду… Так что там с болезнями и отравлениямт? С африканской чумой разобрались — поляки чуму упаковывают в колбасу и говорят, что «не опасно». Принято. А что с остальными массовыми отравлениями? Не будет ответа? Я знаю что будет. Обычно после таких ссылок причитающий об особом качестве еуроп уползает в канаву и там отмалчивается, либо начинает «выффсеврети», игнорируя тот факт, что публикации об отравлениях можно найти непоследственно в европейских СМИ.
avatar
FXFighter, че ты сочиняешь=)) Кто какую чуму упаковывает?
Следующий раз чушь опровергать не буду, пусть останется чушью, Калининградцы хоть поржут.

Стреляют кабанов с обоих сторон границы, будь то кабаны способны залезть на свиноферму.

Про остальные массовые отравления не знаю, от вас первый раз услышал. 
Но качество там выше. Как потребитель говорю.
Капитан Сильвер, вы про качество расскажите тем, кто в больничку своих детей отвозил. Тысячами. Они не поржут, а в драку полезут. Как отец говорю.

Что касается «выдумок», то вот вам цитата:

«Смертельная для свиней болезнь приводит к тому, что сырое мясо и продукты его переработки нельзя отправлять на наиболее перспективные рынки за пределами Европейского союза.» 

Понятно? Бедолагам это мясо нельзя на экспорт пускать. Не утилизировать надо, а всего лишь на экспорт не пропустят. Оно и понятно — на въезде в «перспективные рынки» стоит санветконтроль. Ну а поскольку в европейской рознице в принципе нет санконтроля, то вся эта продукция с визгом идет на рынок внутренний, в те самые «качественные» колбаски.
avatar
FXFighter, да любому расскажу. 
Мои дети едят польское и я считаю что их продукты дешевле и качественнее.  И так думаю не я один. 

Ты пытаешься раздуть непонятно за что. Про Вим Биль Дан и вирус Ящера в молоке вспоминать будем?


Капитан Сильвер, еще раз про «не я один»: это вообще ни о чем. Миллионы леммингов не могут ошибаться?

Про Вим Биль Данн отличный пример. Молочку эту тормознул именно ветконтроль на продажах. А в ЕС такого нет в принципе, как системы. О чем я тебе долблю уже который раз. Поэтому разговоры о качестве — в пользу бедных. Оно там качественное пока не случилось что-то, в силу регламентированности процессов. За счет этого и дешевле — не тратятся на контроль. Но случись что — наступает ППЦ. Вы слышали что-то про тысячи отравлений в России, как это было в Германии? Тысячи, Карл.

Вы поэтому дешак и едите, что там все риски на потребителе. Много лет это считалось приемлимым. Судя по неизменности европротоколов — это и сейчас для них нормуль. Так что кушайте, кушайте.
avatar
FXFighter, я не слышал о тысячах отравленных в Германии, Карл=))

Вы с чего взяли то что в ЕС нет продовольственных инспекций и тд?
Возможно гугль сможет просветить вас по этому вопросу.
Капитан Сильвер, еще раз, для упертых еуропеоидов: в ЕС системы допуска мясопродуктов к продаже (как в РФ) — НЕТУ. Я отлично знаю этот факт и хотите это оспорить — гугль вам в помощь. Впрочем, если вы покопаетесь в памяти, то убедитесь, что в Лилде вы не встречали санитарного врача.
avatar
 Для еуропеоидов:
indeutschland.ru/nachrichten/2012/10/03/massovoe-otravlenie-detey-v-germanii.html

8300 (!!!) детей отравились в Германии
avatar
 Массовое отравление овощами в Германии, тысячи случаев:
www.1tv.ru/news/2011/05/28/122722-v_germanii_i_drugih_stranah_evropy_ischut_prichinu_massovyh_otravleniy
avatar
 В Дании 12 человек умерло, отведав местных сосисок с листериями:
www.ctv.by/novosti-danii/v-danii-umerli-12-chelovek-otravivshis-sosiskami-iz-zarazhennogo-myasa
avatar
В общем, я могу долбить фанатов «еуропейскага качества» долго и с удовольствием. Проблема в том, что это как наркомания — с черезграничного шоппинга слезают долго, мучительно, со стонами и причитаниями. А зачастую и не слезают вообще, игнорируя все разумные доводы.

Так, у меня с обувного шопинга в Финляндии жена соскочила только по
сле того, как смогла убедиться что у нас штатные цены на те же марки бывают сравнимы с их распродажами. Зато не надо давиться на границе -в сезон распродаж там был какой-то ППЦ.
avatar

теги блога Капитан Сильвер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн