Блог им. Vlad7

Позитивчик на следующую неделю!

    • 30 октября 2016, 10:08
    • |
    • Vlad7
  • Еще

Делюсь с пользователями СЛ снизошедшим знаком:

Позитивчик на следующую неделю!


ЛОСИ ОТМЕНЕНЫ!

А то, что тучи сгущаются – то, это не знак, это просто совпадение. :)

Если знак отменят – сообщу, только я в тех краях не каждый день бываю :)

 

Теперь по торговле. Продолжаю держать треть в золоте. Остальное в еврооблигациях.

Давеча дочитал видение Саксобанка на четвертый квартал. Предвещают, что золото укатают в пол под предлогом повышения ставки ФРС, и только потом, когда-то, оно отрастет.

Смущает следующее: допустим, повысят ставку на 0,25 от текущей. С чего вдруг разница в 0,25% станет супер привлекательной инвестиционной идеей, и все прозреют и забудут про все остальные активы? Условно, сейчас 0,25, размещать под нее свободные средства – маловато. В декабре станет 0.5. Кинусь ли я на все закинуть под 0.5 – нет, не кинусь, тоже не привлекательно. Есть иные консервативные инструменты, с чуток большей доходностью. Ладно, если бы ставка по казначейским обязательствам стала бы больше, чем предлагают в развитых и завивающихся странах, тогда да, они станут интересны, и все деньги мира однозначно туда. Но ведь не станет больше одного процента (в ближайшие месяцы).

На мой взгляд, большинство участников, передающих деньги в фонды (работающие по принципу купил и держи), ожидают доходность побольше, чем один процент, и точно никак не 0,5 за год. Потому, что, чтобы 0,5 покрывало расходы на личные жизненные годовые потребности и некоторые вкусняшки, капитал должен быть существенным. У значимого количества участников фондового рынка, личный капитал не такой, он меньший. Их точно не удовлетворят 0.5%, в том числе учитывая инфляцию в $ (ожидаемую около 2%). И соответственно они будут находиться в стратегиях, где доход приносит чуток побольше, т.е. не в американских казначейских обязательствах. И соответственно средства туда не ломанутся. В моменте, да, на событии, об объявлении о повышении ставки будет скачек на фондовом рынке, но только в моменте.

На мой взгляд, в нынешней ситуации, правильней докупать активы, от которых многие, окрыленные идеей дорогого доллара, пытаются отвернуться. Например, драг металлы. Они снизились (в $). Через некоторое время они отрастут (рынок цикличен). Отрастут они больше, чем ставки по облигациям. Максимальное движение по ним можно и не ловить. Превысило движение, от цены входа на 4-5% над ставкой по еврооблигациям, переложиться опять в еврооблигации развивающихся стран. Еврооблигации могут дать еще 2-3%. В сумме, за год, ожидается около 6-8%. Если за год получится пару раз конвертироваться (на фоне очередных страшилок, разыгрываемых на подобие брекзита, греции, кипра), то можно и за 10% попробовать перешагнуть. Согласитесь, что 6-8% лучше, чем 0,5-1 %. И так может думать большинство участников, пытающихся накопить капитал, и, соответственно их деньги по 0,5-1 % не побегут.

И возвращаясь к началу поста о торговле, я не думаю, что в ноябре-декабре 2016 все и все на рынке начнут укатывать в пол, из-за того, что ставку повысят. Думаю, что будут разыгрывать классическую песню, что все уже оказалось в цене, и что участники рынка оценивали предстоящее повышение крайне пессимистично. Реальную инфляцию (в отличие от считаемой по методам статистики) никто не отменил. За счет инфляционных процессов цены на активы (в т.ч. драгоценные металлы) будут подрастать.

★1

теги блога Vlad7

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн